Владимир Путин занял второе место в списке самых влиятельных людей мира, составленном евразийской редакцией журнала Foreign Policy. Под "влиятельностью", пояснили составители рейтинга, понималась "способность принимать (единоличные) решения, влияющие на жизнь и благосостояние большого числа людей".
Первое место рейтинга осталось вакантным - на нем расположился "никто". "В мире без героев все ждут кого-то, кто сможет взвалить на свои плечи все самые сложные и опасные задачи, - говорится в сопровождающей рейтинг статье. - Все остальные лидеры, попавшие в наш список, слишком озабочены решением местных и региональных проблем".
Комментируя второе место президента РФ Foreign Policy отмечает, что "хотя он и не так популярен, как привык, а его страна не обладает таким влиянием, как СССР, никто на планете не сосредоточил в своих руках больше местной и региональной власти, чем Путин".
Третье место составители рейтинга самых влиятельных людей мира отдали главе ФРС США Бену Бернанке. Миру необходимо восстановление экономики США, а Бернанке напрямую влияет на этот процесс, поясняет свой выбор Foreign Policy.
На строчку ниже расположилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, чья политика "является клеем, скрепляющим Европу". За ней следуют президент США Барак Обама, глава Европейского Центробанка Марио Драги и новый лидер Китая Си Цзиньпинь.
На восьмое место составители рейтинга поместили сразу двух человек - высшего лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и главу Международного валютного фонда Кристин Лагард.
Замыкает десятку самых влиятельных людей мира по версии Foreign Policy король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз - "глава государства, обладающего уникальным влиянием на мировые рынки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шведских школьников заставили изучать Minecraft
Госаппарат в Белоруссии сократят на четверть
Журнал Foreign Policy считает Путина самым влиятельным политиком
Семья женщины, погибшей под колесами машины Меладзе, не держит на него зла
В Британии назвали самые популярные фразы 2012 года
В Индии пятерым насильникам студентки предъявили обвинения и сформировали специальный суд
Израиль окружает себя заборами – после египетской границы настал черед сирийской
Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов
Во Франции распустили партию баскских сепаратистов
В США отсрочили падение на Землю 30-летнего советского спутника
Приватный танец американской стриптизерши закончился падением с 4,5-метровой высоты
Исландская девочка без имени подала в суд на государство
Болгарский президент смутил сограждан непривычным пейзажем
Создатели Макса Пейна и Алана Уэйка намекнули на анонс новой игры
В Болгарии установлена личность соучастника теракта в Бургасе
В США продают скандальное фото Дианы: невеста принца в интимной обстановке с другим мужчиной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|