| 
Загранпаспорта с отпечатками пальцев будут выдавать россиянам с 1 июля 2013 года. Об этом 4 января сообщает РИА Новости.
 
Указ о выдаче загранпаспортов нового образца подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, правительство РФ должно в трехмесячный срок разработать и внести в Госдуму соответствующий проект изменений законодательства.
 
Первыми получить новые загранпаспорта смогут жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В какой срок будут вводиться новые документы в других регионах, пока не уточняется.
 
Старые загранпаспорта менять не нужно - они будут действительны до окончания срока действия.
 
Вопрос о введении загранпаспортов с отпечатками пальцев обсуждался в России с 2005 года. В 2011 году было объявлено о начале разработки опытного образца документа.
 
В последние несколько лет в России уже были введены загранпаспорта с электронным чипом, которые называют "биометрическими". Там содержатся те же сведения, что и на бумаге, только в электронном виде. Получать паспорт с чипом или без него, решает сам человек. Электронный документ лучше защищен от подделок, а информация с него быстрее обрабатывается на таможне.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Взрыв в Тель-Авиве был покушением на криминального "авторитета"
    В Индии 600 гитаристов сыграли "Imagine" в память о жертве изнасилования
    Янукович согласился адаптировать украинские законы к нормам ТС
    Великобритания экстрадировала в США подозреваемого в терроризме
    Мэра бразильского города засудят за оскорбление демократии ослом
    Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов
    Власти Венесуэлы сообщили об ухудшении состояния Чавеса
    При взрыве на автозаправке в Дамаске погибли 11 человек
    В Сирии ранили корреспондента российского телеканала
    В Одессе арестовали российского наркобарона
    Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов
    Во Франции распустили партию баскских сепаратистов
    Болгарский президент смутил сограждан непривычным пейзажем
    В Болгарии установлена личность соучастника теракта в Бургасе
    Аргентина потребовала вернуть Фолкленды через британские газеты
    Новый свидетель подтвердил получение Саркози денег от Каддафи
 
   
   |