Суд Кувейта приговорил журналиста Айяда аль-Харби (Ayyad al-Harbi) к двум годам тюремного заключения за критику руководства страны в твиттере. Об этом сообщает Associated Press.
Аль-Харби, который работает на новостном сайте Sabr, в своем твиттере раскритиковал политику эмира Кувейта, шейха ас-Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, и правительства страны. Число его подписчиков в твиттере насчитывает более 13 тысяч человек. В ноябре аль-Харби был арестован по обвинению в клевете и распространению ложных сведений про руководство страны. Айяд аль-Харби был отпущен под залог, а позже приговорен к тюремному заключению.
Адвокат журналиста Мохаммед аль-Хумиди (Mohammed al-Humidi) заявил, что такое решение суда было неожиданным, потому что Кувейт отличается своей демократичностью на фоне других арабских стран. "Люди привыкли к демократии, но неожиданно мы видим нарушение конституции", - цитирует слова аль-Хумиди The Guardian. Адвокат осужденного журналиста собирается оспаривать решение суда.
Это уже второй приговор за неделю, вынесенный в Кувейте за записи в социальных сетях. В воскресенье, 6 января, суд приговорил блогера Рашида Салеха аль-Анзи (Rashid Saleh al-Anzi) к двум годам тюрьмы за твиты, которые "ударили по правам и полномочиям эмира". У аль-Анзи 5,7 тысячи подписчиков в твиттере.
Кувейт избежал массовых выступлений во время "арабской весны", однако последние несколько месяцев в стране начались акции протеста на фоне политического кризиса. Парламентские выборы, прошедшие в феврале 2012 года, были признаны недействительными, а осенью эмир шейх ас-Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах распустил временный парламент и назначил досрочные выборы. Оппозиция выступила с критикой этих выборов, потребовав отменить введенную эмиром поправку, которая разрешает голосовать только за одного кандидата в парламент вместо четырех.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сомалийские боевики заявили о победе над французским спецназом… • Вселенная оказалась населена небольшими экзопланетами… • Новое правительство Японии впервые выразило протест Китаю… • Следователь по теракту в Бургасе уволена за разглашение данных… • В Перу найден мертвым российский турист… • При крушении вертолета в Перу погибли семь человек… • Более 60 полицейских пострадали в результате беспорядков в Белфасте… • Генконсул Белоруссии в Рио-де-Жанейро захлебнулся во время купания… • В Уэльсе женщине дали пожизненное за убийство невыучившего Коран сына… • На временного президента Ливии совершено покушение… • В Боливии раскрыли американский заговор против президента… • Инвесторы потребуют экстрадиции Сергея Полонского в Россию… • В пригороде Дели произошло еще одно групповое изнасилование… • Ким Чен Ын подарил каждому ребенку по килограмму конфет… • В зоне лесных пожаров в Австралии пропали без вести десятки человек… • Отец изнасилованной индийской студентки раскрыл ее имя…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |