Вдова английского поэта-лауреата Теда Хьюза Кэрол напишет мемуары о своем браке с литератором, скончавшимся от рака в 1998 году. Как сообщает BBC News, Кэрол Хьюз заявила, что прожила с ним 28 счастливых лет и хочет оставить воспоминания для потомков.
Одной из причин, почему Хьюз решила взяться за перо, стали предыдущие биографии поэта, написанные сторонними людьми. По ее мнению, никто не может знать о том, что в действительности происходит между двумя людьми кроме них самих. Хьюз, которую расстраивает тот факт, что биографы осуждают ее мужа, также попросила воздержаться от оценки пережитых им трагических событий.
Кэрол, вышедшая замуж за Теда Хьюза в 1970 году, была его второй женой. Первым браком он был женат на американской поэтессе и писательнице Сильвии Плат, страдавшей с 20 лет депрессией. После развода с Хьюзом в 1962 году депрессия Плат усилилась, а в 1963-м она покончила жизнь самоубийством. После ее смерти в СМИ началась травля Теда Хьюза, которого называли виновником случившегося.
Как отмечает The Daily Telegraph, реабилитация Хьюза, одного из крупнейших британских авторов послевоенного времени, началась только после его смерти в 1998 году. Тогда были опубликованы его стихи к Плат, пронизанные любовью и болью. В одном из них Хьюз, тяжело переживавший ее самоубийство, винил себя.
Отношения Сильвии Плат, посмертно получившей Пулитцеровскую премию, и Теда Хьюза, 14 лет бывшего поэтом-лауреатом, легли в основу нескольких книг и фильмов. В 2003 году на экраны вышла биографическая драма "Сильвия", посвященная супружеской паре, где роль Плат исполнила Гвинет Пэлтроу, а Теда Хьюза - Дэниел Крейг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэросвит" исключили из международной платежной системы IATA
"Аэросвит" сообщил об отмене 15 авиарейсов
Австралийские McDonald's переименуют в Macca's
Десятки хасидов застряли в Киеве из-за банкротства "Аэросвита"
Air France опровергла информацию о планах получить контроль над Alitalia
В авиакомпании Air Berlin сменился гендиректор
СМИ узнали о планах Air France получить контроль над Alitalia
Тюремную продукцию скоро можно будет приобрести в торговом доме ФСИН
Китай оштрафовал LG и Samsung за ценовой сговор
Украинский суд начал процедуру банкротства компании "Аэросвит"
Обама с Гавайев подписал закон, откладывающий "фискальный обрыв" - цена на нефть ринулась вверх
Производитель Global Hawk пропустит авиасалон в Париже из-за нехватки средств
Украина ответила на "оскорбительный" ультиматум России, велев не "впадать в истерику"
Starbucks откроет первое кафе во Вьетнаме
Вместо поздравления: Россия предъявила Украине таможенно-газовый ультиматум
Палата Представителей США проголосовала за повышение налогов - довольный Обама уехал на Гавайи
|