RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Россия потребовала у Казахстана объяснить "необоснованно резкие" заявления о Байконуре
11:27AM Wednesday, Jan 9, 2013

Нота была подготовлена в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, поскольку именно он возглавляет российскую сторону межправительственной комиссии по комплексу "Байконур"
В декабре 2012 года, выступая в парламенте, глава Казкосмоса подтвердил планы забрать "Байконур" у России
Медведев утвердил космическую госпрограмму с засекреченными пунктами

"Космический" скандал между Россией и Казахстаном, который вызвали в декабре резкие слова главы Казкосмоса Талгата Мусабаева, как оказалось, обрел официальный статус. По сведениям "Коммерсанта", до Нового года правительство РФ направило в Казахстан ноту с требованием объяснений. Теперь в Москве ждут ответа, "поскольку высказывания главы Казкосмоса были необоснованно резкими и вне рамок его компетенции", сказал газете источник в кабинете Дмитрия Медведева.

По словам источника, нота была подготовлена в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, поскольку именно он возглавляет российскую сторону межправительственной комиссии по комплексу "Байконур". Мусабаев, напомним, еще в 2008 году высказался за пересмотр действующей правовой базы по аренде Россией этого космодрома и заявил, что будет добиваться сокращения пусков с "Байконура" российских ракет-носителей "Протон".

В декабре 2012 года, выступая в парламенте, глава Казкосмоса подтвердил планы забрать "Байконур" у России. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов вскоре заявил, что делать это было бы "наивным и неразумным", и объяснил, будто СМИ исказили слова Мусабаева. Российская пресса, в свою очередь, напомнила, что "Байконур" арендован Россией до 2050 года. А эксперты напугали, что после ухода России комплекс превратится в подобие зоны, описанной в романе братьев Стругацких "Пикник на обочине".

Медведев утвердил космическую госпрограмму с засекреченными пунктами

Информация "Коммерсанта" о российско-казахстанских "космических" трениях сопровождает статью, в которой рассказывается о госпрограмме космической деятельности России до 2020 года, утвержденной премьером Медведевым в конце декабря. Поддержание космодрома Байконур вошло в число основных задач.

Программа объединяет все существовавшие до сих пор программы и подпрограммы, подконтрольные Роскосмосу, в частности, Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы, федеральную целевую программу по развитию системы ГЛОНАСС, программу развития космодромов, пишет газета.

Некоторые пункты по настоянию Минобороны, которое выступает в роли соисполнителя программы, будут засекречены. Как пояснил источник в космическом ведомстве, в открытом доступе не будет информации о спутниках двойного назначения.

Помимо поддержания "Байконура", главными задачами названы создание на территории России космодрома "Восточный", модернизация космодрома "Плесецк" развертывание и поддержание состава орбитальных группировок отечественных спутников, а также создание условий для продвижения космических услуг на рынке. Всего с учетом внебюджетных средств объем финансирования госпрограммы достигнет 2,1 триллиона рублей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чехи профинансируют девелоперский проект Владислава Третьяка
  • США подарили Ливану 200 бронетранспортеров
  • Опубликованы фото сгинувшего в Иране эксперта по русской мафии из ФБР - в "костюме Гуантанамо"
  • Бизнесмену Полонскому грозит три года в переполненной камбоджийской тюрьме, где бьют, не оставляя следов
  • Проект застройки Зарядья выберут на профессиональном конкурсе
  • Компания Renault показала первое изображение нового кроссовера
  • Шойгу получит последний самолет Ту-154М
  • Челябинцев попросили накормить зверей новогодними елками
  • В Италии пятилетнюю девочку до смерти напугали ведьмой на семейном празднике
  • В Великобритании разыскивают убийцу 23-летней россиянки - подозревают ее друга
  • В Германии оставленный один дома попугай вызвал полицию
  • В американских штатах открылись бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей
  • Усыновителей Даниила Кручина в США осудят летом
  • В Минске мужчина начал со стрельбы по собаке, затем убил милиционера и ранил другого
  • Польский оператор отказался от рекламы с Лениным из-за протестов
  • В Центральноафриканской Республике разграбили склады ООН с продовольствием

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Стюардесса разбившегося во "Внуково" Ту-204 выписана из больницы

Единоросс Шлегель готов отозвать поправку, спасающую детей-инвалидов от "антимагнитского закона"

Власти Подмосковья ответили на задержание губернаторской машины с мигалкой и "Петросяном"

Оппозиционеры согласовали с мэрией Москвы марш против "сиротского закона" 13 января

В "праздничных" пожарах погибли 450 россиян, и это успех, доложили в МЧС

Западная пресса рассказала о "настоящей России", которую Депардье не увидит, и назвала три причины возмущения россиян


#Давайраспускайся: "Новая газета" собрала более 90 тысяч подписей за роспуск Госдумы

Трое, причастные к попавшей на видео гибели экстремала во время катания в зорбе, пустились в бега

Путин меняет систему выборов: в предложенный закон внесена норма, резко против которой выступал Медведев

В Барнауле инвалид, которого отказалась искать полиция, умер после 12 часов на сорокаградусном морозе

Источник: наиболее вероятной причиной катастрофы Ту-204 эксперты считают отказ реверса

В Мордовии Ан-24 выкатился за пределы ВПП после посадки

В Подмосковье грузовик столкнулся с электричкой

Ведущую "Спокойной ночи, малыши!" лишили прав за отказ пройти тест на алкоголь

Фура, свесившаяся с моста над железной дорогой, остановила движение поездов на Урале

Работники почты задержали посылку с комплектующими для гранат, отправленную сотруднику центра спецназначения МВД

В Иркутской области произошло землетрясение с эпицентром на дне Байкала

На оппозиционерку Романову завели дело об оскорблении представителя власти

В дагестанском лесу обстреляли отряд военных, ранив одного стража порядка

Трагедия в Домбае: катание в зорбе закончилось падением в ущелье и гибелью одного экстремала (ВИДЕО)

Еще два взрыва газа в России за день - в Ставропольском крае и в Чечне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact