Один из двух индийских солдат, погибших в спорном регионе Кашмир, был обезглавлен: об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информацию с места событий. В среду, 9 января, министерство иностранных дел Индии вызвало пакистанского посла Салмана Башира и выразило ему протест в связи с пограничным инцидентом.
Столкновение в Кашмире произошло во вторник, 8 января. По версии Дели, индийский патруль обнаружил на своей территории пакистанских военных и вступил с ними в перестрелку. Индийцы добились отступления пакистанцев за линию контроля, но потеряли убитыми двух солдат.
По утверждению индийской стороны, тело одного из погибших было сильно изувечено. Пресса и источник AFP в вооруженных силах утверждает, что этого солдата обезглавили. Глава МИД Индии Салман Хуршид во вторник заявил, что Дели даст "пропорциональный" ответ на случившееся.
Власти Пакистана настаивают, что военнослужащие этой страны в перестрелке в Кашмире не участвовали. Опубликованную индийцами информацию об инциденте в Исламабаде назвали "пропагандой, призванной отвлечь внимание мира от воскресного нападения на пакистанский пост".
Пакистан утверждает, что 6 января индийские пограничники нарушили линию контроля и атаковали пакистанский пост: в результате этого рейда, по утверждению Пакистана, погиб один его военнослужащий и еще один получил ранения. Индия справедливость таких утверждений отрицает.
Кашмир уже дважды становился местом военных действий между Индией и Пакистаном после получения этими странами независимости. В настоящее время этот спорный регион разделен линией контроля между Пакистаном и Индией, небольшую часть территории контролирует Китай.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
NASA подписало договор на создание надувного модуля МКС
В Петербурге установили интерактивный памятник Стиву Джобсу
Астрономы обнаружили кометы вне Солнечной системы
Морщинистым от воды пальцам нашли применение
Apple приписали план удешевить iPhone
В Ираке найдены золотые монеты полуторатысячелетней давности
Путешествие к Марсу признали скучным занятием
Мобильные устройства научат делиться зарядом батареи
Химики изучили состав лекарства времен республиканского Рима
Intel предсказала удешевление ультрабуков
Создатели "наночиталки" поучаствовали в разработке гибкого планшета
Вселенная оказалась населена небольшими экзопланетами
Анонсирована консоль-"раскладушка" на Android
Sony показала самый большой водостойкий смартфон
Nvidia представила "самый быстрый мобильный процессор"
Пользователям Windows Phone вернут карты Google
|