Мохаммед Абди Хасан - один из самых активных лидеров сомалийских пиратов - 10 января объявил об отходе от дел, сообщает Agence France-Presse.
"После восьми лет пиратства я решил объявить о завершении этого рода деятельности. Отныне я больше не буду участвовать в криминальных предприятиях", - заявил Хасан. При этом рассказал, что после его призыва "многие из коллег" также оставили пиратство.
Хасан предположительно заработал приличное состояние на захвате торговых судов в Индийском океане. Как правило, за их освобождение владельцы отдавали выкуп в несколько миллионов долларов.
В частности, люди Хасана стояли за захватом украинского сухогруза "Фаина", на борту которого перевозилось оружие. Они же угнали саудовский супертанкер "Сириус стар". Оба раза за освобождение судов и команды приходилось платить выкуп.
Сомалийский регион Хобио с начала 1990-х годов стал неофициальной столицей пиратов, грабивших и угонявших в плен проходящие мимо торговые суда. Несмотря на негативные последствия для мирового судоходства и страховщиков, экономика этого региона благодаря пиратству начала динамично развиваться, что благоприятно сказалось на уровне жизни местного населения.
В последние три года из-за роста доходов от иной деятельности и появления в море патрулей ВМС различных стран мира пиратство в Сомали пошло на спад.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• ФСКН объявила о феноменальном оздоровлении нации… • Взрыв в Тель-Авиве был покушением на криминального "авторитета"… • В Иерусалиме из-за снегопада закрылись школы… • В центре Тель-Авива произошел взрыв… • Сирийские повстанцы осадили аэропорт Алеппо… • В Госдуме ответили на несуществующее обращение челябинского сироты к Путину… • На наличие взрывчатки проверят еще два самолета в Москве… • Неизвестный сообщил о взрывчатке в самолете в Москве… • Напротив Кремля вывесили экстремистский баннер… • Тела погибших в Альпах туристов доставили в Россию… • Присланный в посольство США порошок оказался неопасен… • В посольство США в Москве прислали конверт с "биологическим оружием"… • Асад потерял крупнейшую вертолетную базу на севере Сирии… • Семья Магнитского обжаловала приговор сотруднику "Бутырки"… • Путин решил запретить боливийцам жевать листья коки… • Дежурную смену орловской полиции задержали за вымогательство…
|