В пакистанском городе Кветта, административном центре провинции Белуджистан, произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 12 человек, в том числе один ребенок. Еще около 30 человек были ранены, сообщает Dawn.com. По данным Associated Press, погибли 11 человек.
В министерстве внутренних дел провинции заявили, что бомба была спрятана в сумке, оставленной недалеко от автомобиля, в котором находились солдаты пограничного корпуса. Именно они и являлись главной целью террористов. Местный житель обнаружил подозрительный предмет, однако прежде чем военные смогли что-либо предпринять, бомба была приведена в действие при помощи дистанционного управления или часового механизма.
В то же время, Agence France-Presse со ссылкой на одного из полицейских пишет, что бомба была подложена непосредственно под автомобиль, принадлежащий военизированному пограничному корпусу. В результате взрыва, помимо этой машины, сгорели еще восемь автомобилей. В бомбу было заложено 20-25 килограмм взрывчатки.
Данные о количестве пострадавших солдат пограничного корпуса разнятся. Dawn.com отмечает, что погибли два сотрудника спецслужб, а четверо были ранены, а Associated Press сообщает только о трех раненых солдатах.
Пока никто не взял ответственность за теракт.
В Белуджистане достаточно часто происходят теракты. Это объясняется сложной этноконфессиональной ситуацией, связанной с враждой между мусульманами-суннитами и шиитами, а также сепаратистскими тенденциями, которые сильны в регионе.
В прошлом месяце в Белуджистане произошло два крупных взрыва, которые унесли большое количество жизней. 29 декабря в городе Карачи был взорван автобус, погибли шесть человек, около 50 были ранены. 30 декабря недалеко от города Мастун был подорван другой автобус, жертвами террористов стали 19 человек, около 25 получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ломографы решили сканировать фотопленку смартфоном
Голландский ученый разобрался с "цепной реакцией домино"
Получены первые образцы воды из антарктического озера Восток
Создан "световой радар" на микрочипе
Samsung показала прототип смартфона с изогнутым экраном
Астрономы рассказали о темном "хребте" Млечного пути
Samsung представила восьмиядерный мобильный процессор
Шотландцы выпустили мобильное приложение для борьбы с женским алкоголизмом
Создана рекордно недружелюбная к жидкости поверхность
Планшет для завзятых геймеров оценили в тысячу долларов
Сблизившийся с Землей астероид оказался крупнее ожидаемого
Названа дата закрытия Windows Live Messenger
Инженеры заинтересовались воздушной аэробикой голубей
В Петербурге установили интерактивный памятник Стиву Джобсу
Астрономы обнаружили кометы вне Солнечной системы
Морщинистым от воды пальцам нашли применение
|