Министерство культуры РФ составило список из 100 советских фильмов, рекомендованных для изучения в школе, сообщается 10 января на сайте ведомства.
В список в частности вошли "А зори здесь тихие", "Андрей Рублев", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Броненосец 'Потемкин'", "Война и мир", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Зеркало", "Курьер", "Маленькая Вера", "Не горюй!", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Утомленные солнцем", "Чучело и другие киноленты, а также мультфильм "Ежик в тумане".
Самый старый фильм в списке - "Стенька Разин" ("Понизовая вольница") Василия Гончарова (1908 год), а самый новый -"Собачье сердце" Владимира Бортко (1988 год, хотя на сайте Минкульта ошибочно указан 1998 год).
В создании списка принимали участие ВГИК, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский институт культурологии, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов РФ. Кроме того, Минкульт учел итоги публичного голосования на своем сайте и на сайтах ряда СМИ, в котором могли принимать участие все желающие.
Идею создать список 100 фильмов, рекомендованных к изучению в рамках факультативного школьного курса, озвучил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков летом 2012 года. Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал его. По мнению Мединского, подобный курс мог бы стать вторым любимым уроком в школе после физкультуры, а вести его могли бы профильные учителя: урок по "Войне и миру" может провести учитель литературы, а по "Александру Невскому" - учитель истории.
Изначально предполагалось, что будет составлено два списка: один с отечественными, а другой с зарубежными фильмами. Когда будет опубликован список рекомендованных школьникам иностранных кинолент, не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
AgustaWestland выиграла корейский вертолетный тендер
В Замбии запретили охоту на львов и леопардов
На Украине увидели связь между историей с Развозжаевым и сменой главы СБУ
Австралиец стал звездой YouТube, за две минуты превратившись "почти в Джулию Робертс"
Россия отправила в сирийский Тартус еще один десантный корабль со спецназом
Посетители Гран-при США потратили 3 миллиона долларов на алкоголь
Land Rover привезет в Россию спецверсию Range Rover Evoque
Рэпер Psy снялся в рекламе фисташек
Британская королева переписала закон вековой давности, разрешив дочери принца Уильяма унаследовать престол
В Китае казнили серийного убийцу-каннибала
На ралли-рейде "Дакар" погибли два человека
Многокомнатные квартиры в Москве подорожали на 13 процентов
Пакистан обвинил Индию в убийстве своего солдата
Экшн по The Walking Dead обзавелся датой релиза
Opel выпустит 23 новых модели за три года
В результате взрыва в Пакистане погибли 12 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|