Тело художника Хорхе Селарона было обнаружено в четверг, 10 января, на ступенях монастыря Святой Терезы, которые он превратил в одну из достопримечательностей Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает BBC News.
Полиция не называет причину его смерти, но не исключает версию о том, что художник был убит: его друзья утверждают, что он получал угрозы. Селарон рассказал знакомым, что угрожал ему человек, с которым они вместе работали в одной мастерской. Художнику было 65 лет.
Жители Рио-де-Жанейро рассказали агентству Associated Press, что Селарона знал каждый человек в квартале Лапа, где он работал более 20 лет. По словам местных жителей, он был символом этого богемного района.
Чилийский художник переехал в Рио в 1980-е годы, он поселился рядом с собором и вскоре начал украшать ступени лестницы Собора Святой Терезы (всего их насчитывается 215) изразцами и керамической плиткой. Считается, что он посвятил свою работу народу Бразилии, а потому мозаика выдержана в цветах национального флага страны - желтом, синем и зеленом.
Горожане рассказали AP, что власти города не принимали никакого участия в работе Селарона, несмотря на то, что его лестница стала знаменита на весь мир. По их словам, сначала помогать художнику начали соседи, привозившие кусочки керамики из путешествий, а затем желающих поучаствовать становилось все больше. По некоторым подсчетам, ступени лестницы украшены 2000 изразцов, подаренных туристами со всего мира, в том числе из России.
Лестница Селарона входит в список достопримечательностей города. Она фигурирует в видеоролике-презентации города, созданном для конкурса заявок на проведение Олимпиады 2016 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Охотники за патентами грозят выставить на продажу популярный молочный бренд "Домик в деревне"
Сын топ-менеджера "Газпрома" назначен главой Национального банка Украины
Акции Facebook показали стремительный рост в преддверии загадочной пресс-конференции
Греция готова продать свою газотранспортную систему "Газпрому" вопреки возражениям ЕС и США
Россия даст Сербии 5-летний кредит на 800 млн долларов
Росавиация пригрозила прекратить обслуживание "Аэросвита"
Силовики изъяли в Роснедрах документы по делу о незаконной добыче нефрита
США уступят Китаю статус крупнейшего рынка для Apple
"Роснефть" в Азии будет представлять сын посла в Китае
Минтруд посчитал, сколько калорий в день должны получать жители регионов с разным климатом
Производитель Superjet получил госгарантию на миллиард долларов
Moody's снизило рейтинг гособлигаций Кипра до "Caa3", страна на пороге дефолта
"Газпром" и компания "друга Путина" Тимченко будут совместно перерабатывать газ Ямала
Вексельберг вложит в интернет-компании "Сколково" 50 миллионов долларов
Медведев: тарифы ЖКХ не всегда растут объективно
Власти США начали охоту на Herbalife
|