Международное Ломографическое Общество анонсировало устройство, позволяющее оцифровывать 35-миллиметровые фотопленки с помощью смартфона, сообщает Engadget.
Устройство представляет собой портативный сканер. В верхней части сканера предусмотрена подставка для смартфона, в которую аппарат кладется основной камерой вниз. Пленка располагается на подсвеченном столике. "Захват" кадров осуществляет камера смартфона.
Мобильное приложение, поставляемое вместе со сканером, при необходимости преобразует негативное изображение в позитивное. Программа также позволяет редактировать получившиеся фотографии и умеет "склеивать" из отдельных кадров панорамы.
Сканер работает от двух батареек типоразмера АА. Он совместим с iPhone и "большинством смартфоном" на Android, утверждают разработчики. Малый вес сканера - 244 грамма - позволяет носить устройство в сумке или в рюкзаке.
Профинансировать проект разработчики сканера решили через платформу Kickstarter. По состоянию на момент публикации заметки им удалось собрать 54 тысячи долларов при изначальной цели в 50 тысяч. Сканер получат все пользователи Kickstarter, перечислившие на счет проекта 40 долларов США и более.
Тем, кто пожертвует на создание сканера 5 тысяч долларов (таких пока не нашлось), Международное Ломографическое Общество оплатит путешествие в Москву, чтобы "вернуться к корням ломографии". Отметим, что фотоаппарат "ЛОМО Компакт-Автомат", положивший начало движению ломографии, выпускался не в Москве, а в Ленинграде, на заводе ЛОМО.
Сканеры, позволяющие оцифровывать фотопленку с помощью встроенной камеры смартфона, уже существуют. Многие из них - например, iPics 2 Go, - критикуют за невысокое качество финального изображения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Масса назвал Алонсо своим самым сильным напарником
У "Кадиллака" появилось гибридное купе
Госиспытания истребителя Су-35С завершатся в 2015 году
На покупку элитной "первички" в Москве потратили 1,2 миллиарда долларов
Похожего на льва пуделя пригласили на баскетбол
Алжир перекрыл границу с Мали
Следственный комитет потратил миллиард рублей на спецтехнику
В Москве выберут лучшего снеговика
Жительницам КНДР вновь запретили ездить на велосипедах
За год в "новой Москве" построят миллион "квадратов" жилья
Британские студенты смоделировали полет со скоростью света
Евродепутат заподозрил Депардье в "безграничной глупости" из-за его оценки демократии в РФ
СМИ узнали о мартовском анонсе новых приставок Microsoft и Sony
Coca-Cola впервые рассказала о проблеме ожирения в телерекламе
От снегопадов в Японии пострадали 900 человек
Toyota показала предвестника новой "Короллы"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|