RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Улюкаев: мир стоит на пороге новых "валютных войн"
1:50PM Wednesday, Jan 16, 2013

Действия национальных центральных банков в области регулирования могут привести к "валютным войнам", считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев
Он сослался на недавнее решение правительства Японии, направленное на резкое снижение курса йены, которое привело к некоторому снижению рынков. Такую политику, по его мнению, проводят многие другие центральные банки и правительства
Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега еще в сентябре 2010 года настоятельно предупреждал всех о последствиях подобного рода борьбы всех против всех. Ситуация такова: если одна валюта становится дешевле, то другая должна неизбежно подорожать

Действия национальных центральных банков в области регулирования могут привести к "валютным войнам", считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Выступая на Гайдаровской форуме в среду, он заявил, что координация и регулирование макроэкономических процессов через такие независимые институты, как центральные банки и регуляторы рынка ценных бумаг и финансовых услуг, приносит большие достижения.

"Эти институты не находятся в плену требований политической конъюнктуры, электорального цикла. Высокая независимость центральных банков позволяет принимать решения в области глобального макрорегулирования, позволяет говорить на одном языке, не вступать в противоречия, и высокая степень понимания, что мы находимся в единой глобальной макроэкономической лодке, и что решение, принятое одним из регуляторов, отзывается в юрисдикции всех остальных регуляторов", - цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС.

А вот в политике управления долгом, по его словам, сегодня имеются очень серьезные дисбалансы.

"Я считаю, что ситуация здесь не улучшается, а ухудшается. Мы стоим на пороге очень серьезных, мне кажется, конфронтационных действий в области того, что, может быть, излишне эмоционально называется "валютными войнами", - отметил Улюкаев.

Он сослался на недавнее решение правительства Японии, направленное на резкое снижение курса йены, которое привело к некоторому снижению рынков. Такую политику, по его мнению, проводят многие другие центральные банки и правительства.

"Это путь не к единству глобального макроэкономического регулирования, а наоборот к сепарации, сегрегации, к разделу на отдельные зоны влияния, вплоть до очень острой конкуренции, вплоть до мировых торговых и валютных войн, что безусловно контрпродуктивно", - заключил Улюкаев.

Мир на пороге новой валютной войны

Правительство Японии объявило об новый раунд печатания денег. Это может привести к глобальной девальвации валют, пишет немецкое издание Die Welt.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, лидер Либерально-демократической партии, планирует так снизить курс иены, чтобы японские предприятия смогли отвоевать утраченные доли на мировом рынке. Подобные планы у Соединенных Штатов, Великобритании и стран еврозоны. В финале битвы, скорее всего, пострадают все, считает издание.

Иена сразу начала падать, за месяц потеряв более 7%. Правительство Абэ намерено печатать деньги до тех пор, пока в стране не появится 2%-ая инфляция. Его главная цель - остановить укрепление иены, которая за несколько лет подорожала на 60%, на столько же процентов понизив конкуренцию японских товаров на мировом рынке.

Япония - не единственное государство, проводящее девальвацию своей национальной валюты или планирующее это сделать. Соединенные Штаты, Великобритания, а также еврозона также вмешиваются в валютную войну. К ним следует добавить Китайскую Народную Республику - вторую по значимости экономику в мире, - которая вот уже больше десяти лет удерживает курс юаня на искусственно низком уровне.

Почти все крупные экономические державы оказались вовлеченными в валютную войну, что неизбежно втягивает в этот водоворот и другие торговые нации, прежде всего страны с развивающейся экономикой и открытыми рынками капиталов.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега еще в сентябре 2010 года настоятельно предупреждал всех о последствиях подобного рода борьбы всех против всех. Ситуация такова: если одна валюта становится дешевле, то другая должна неизбежно подорожать.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итоги военной операции в Алжире: почти 50 погибших заложников и бегство "мистера Мальборо"
  • В 2012 году "вторичка" подешевела только в одном российском городе
  • Иран встретил членов МАГАТЭ заверениями в невиновности: "Аятолла запрещает ядерное оружие"
  • Чарли Шин станет дедом
  • При падении вертолета в Лондоне погибли два человека
  • Провинциалы решили создать в Берлине "Свободный Швабилон"
  • "ГАЗ" начнет собирать Chevrolet Aveo через две недели
  • "Дисней" представил игру про Джека Воробья и слоненка Дамбо
  • Сирил Депре на KTM вышел в лидеры "Дакара"
  • В центре Лондона разбился вертолет, начался пожар (ФОТО)
  • В испанском зоопарке шимпанзе подсела на фильмы для взрослых
  • Смертник в Ираке убил 10 человек, около сотни ранены
  • На севере Москве ввели в эксплуатацию жилой долгострой
  • Россия создаст боевые машины пехоты для Арктики
  • В Бишкеке для маршруток установят лимит нарушений
  • В центре Лондона вертолет врезался в строительный кран

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

25% прошлогодних доходов первой сотни супербогатых людей хватило бы на искоренение нищеты во всем мире

Медведев задал задачу правительству - обеспечить рост ВВП не ниже 5%

Путин заметил замедление роста ВВП

Всемирный Банк прогнозирует экономике России резкое падение по итогам 2012 года

Норвегия вытесняет "Газпром" из Европы, наращивая поставки своего газа

Рынок бумажных книг сокращается - россияне переключаются на электронные книги


Бюджет 2012 года за счет нефти и газа сведен без дефицита

Охотники за патентами грозят выставить на продажу популярный молочный бренд "Домик в деревне"

Бывший вице-президент ЕБРР Котова превратилась из подозреваемой в обвиняемую по делу о коррупции

Сроки доставки посылок из интернет-магазинов могут увеличиться

В наступившем году Путин не сможет выполнить своих предвыборных обещаний

У контрольных органов возникли претензии к компании Зиявудина Магомедова после его конфликта с Сечиным

Названы шесть самых перспективных компаний России

Россия обошла весь мир по спросу на менеджеров

Счетная палата проверит "Газпром" - впервые за последние пять лет

Росприроднадзор хочет отозвать лицензию у "дочки" ТНК-ВР

США могут объявить дефолт уже в следующем месяце

Медведев на Ямале поспорит с "Роснефтью" о перспективах освоения шельфов

Подорожание алкоголя не повлияло на пристрастие россиян к крепким напиткам

России не удастся избежать конфликтов в ВТО

Следственный комитет хочет обязать инвесторов раскрывать реальных бенефициаров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact