Организация Freedom House отнесла Россию к числу стран, в которых ситуация с граждансками правами и свободами за 2012 год ухудшилась, наряду с Казахстаном, Мали, Нигерией, Турцией и Украиной. Доклад (.pdf) опубликован на сайте организации.
Freedom House оценивает все страны по двум критериям: политические права и гражданские свободы, присуждая оценку по шкале от 1 до 7, где "1" - это наилучшая ситуация (у КНДР и Сирии, например, оба параметра имеют оценку "7", а в Австралии, Чили, Германии и США - "1"). Россия в 2012 году, как и годом ранее, получила "6" за политические права и "5" за гражданские свободы и была признана "несвободной" страной. Ухудшение ситуации, отмеченное в отчете, оказалось недостаточным для того, чтобы менять оценку по этим критериям.
Организация связала ухудшение ситуации с возвращением Владимира Путина на пост президента и усилившимися репрессиями. В частности, в докладе упоминается новые законы о митингах и НКО, закон о защите детей от вредной информации, "препятствующий свободе слова" в интернете, прекращение работы USAID и запрет на усыновление российских детей гражданами США.
Freedom House отмечает, что Путин "дает вызывающий беспокойство пример другим евразийским автократам и предоставляет дипломатическую поддержку диктатором, столкнувшимся с призывами к реформам".
В доклада 2012-го года организация также назвала Россию "несвободной" страной, не отмечая тенденции к ухудшению или улучшению ситуации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
НАТО, проигнорировав недовольство России, доставила последние комплексы Patriot в Турцию
Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване
Первым слушатеелм новых песен MGMT стал котенок
В результате авиакатастрофы в Лондоне ранены девять человек
Леди Гага поможет восстановить ранчо Майкла Джексона
Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента
США усовершенствовали многотонные бомбы
Де ла Роса стал тест-пилотом Ferrari
Билл Клинтон отмерил жене Хиллари еще полвека жизни и посулил трех новых мужей
Террористы-смертники напали на управление безопасности Афганистана
Франция начала наземную операцию в Мали
Cadillac расширит свою линейку до 10 моделей
ВВС России вооружились новой ракетой
В 2012 году "вторичка" подешевела только в одном российском городе
Иран встретил членов МАГАТЭ заверениями в невиновности: "Аятолла запрещает ядерное оружие"
Чарли Шин станет дедом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|