Qatar Airways приостановила полеты Boeing 787 Dreamliner. Об этом пишет Gulf Business со ссылкой на главу авиакомпании Акбара аль-Бакера (Akbar Al Baker).
По его словам, полеты будут возобновлены после того, как станет известно о полном соответствии авиалайнеров всем необходимым мерам безопасности. Авиакомпании Катара принадлежат пять "Лайнеров мечты". Ранее перевозчик заказал 30 таких самолетов и приобрел опцион на покупку еще 30 Dreamliner.
В начале этого года на Dreamliner обнаружили технические неисправности: 8 января в аэропорту Бостона в самолете Japan Airlines произошел небольшой пожар из-за возгорания литий-ионного аккумулятора. Затем произошло еще несколько происшествий, в числе которых оказались утечки топлива и неполадки в тормозной системе.
11 января Федеральная авиационная администрация США сообщила о начале проверки всех Dreamliner, однако полеты тогда не приостанавливались.
16 января "Лайнер мечты" All Nippon Airways (ANA) совершил аварийную посадку в Японии из-за задымления в салоне, причиной которого могла стать также неисправность литий-ионного аккумулятора. После этого полеты "Лайнеров мечты" приостановили в Японии, США, Европе, Индии и Чили.
По итогам первой проверки задымления в самолете ANA стало известно, что причиной происшествия мог стать перегрев аккумулятора. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на японский телеканал NHK.
Инспектор по авиационной безопасности Хидейо Косуги (Hideyo Kosugi) сообщил, что батарея набухла и разгерметизировалась, в результате чего образовалась утечка электролита. Reuters уточняет, что аккумулятор стал легче на пять килограммов. Вместе с этим японские власти до окончания проверки официально не сообщают точную причину задымления.
Литий-ионный аккумулятор используется в Dreamliner для запуска вспомогательной силовой установки, которая приводится в действие только на земле. В "Лайнерах мечты" установлены аккумуляторы японской компании GS Yuasa. Акции производителя на торгах 17 января в Токио и во Франкфурте упали на пять процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Испании опозорились, опубликовав "первое фото Чавеса после операции"
За 11 месяцев москвичей оштрафовали на три миллиарда рублей
Предполагаемый киллер для Путина отказался от показаний и заявил о пытках
Обама жестко взялся за оружие, но самый амбициозный за десятилетия план грозит забуксовать в конгрессе
Россия отругала США за версию теракта в Алеппо: это кощунство. Правозащитники сообщили о новой резне
Собаку с граммофоном назвали главной ценностью бренда HMV
Австралиец нашел пятикилограммовый золотой самородок
От исламистов в Алжире сбежали 30 заложников
Греция потребовала от Берлина 160 миллиардов евро за военный ущерб
"Мерседес" пригласил Кубицу протестировать машину DTM
Ubisoft отложила выход Splinter Cell: Blacklist
Американский военный корабль сел на мель у берегов Филиппин
Власти Венесуэлы зачитали новое обращение от имени Чавеса на фоне растущих сомнений в том, что президент жив
Лондонский вокзал "Виктория" эвакуировали из-за пожара
Опознаны жертвы катастрофы вертолета в Лондоне
ПАК ФА впервые совершил длительный перелет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |