| Генпрокуратура Украины завершила расследование убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и установила причастность экс-премьера Юлии Тимошенко к этому преступлению, сообщает РИА Новости. По данным ведомства, Тимошенко и другой бывший премьер Украины Павел Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. 
О том, что Тимошенко и Лазаренко обвинят в причастности к убийству Щербаня, было известно ранее - украинская прокуратура обещала предъявить Тимошенко обвинения после ее выздоровления. Как заявил генеральный прокурор страны Виктор Пшонка, по делу об убийстве экс-премьеру грозит пожизненное заключение.
 
Евгений Щербань был убит в 1996 году в аэропорту Донецка. Помимо депутата, была убита его жена и еще три человека. Убийство Щербаня - одного из самых богатых людей Украины на тот момент - связывали с конфликтом на газовом рынке Украины. Единственный доживший до суда исполнитель убийства Вадим Болотских в 2003 году был приговорен к пожизненному заключению.
 
В настоящее время Тимошенко отбывает семилетний срок по приговору суда, вынесенному в октябре 2011 года - бывшего премьер-министра Украины признали виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В отношении Тимошенко расследуется еще несколько уголовных дел, в том числе дело о финансовых махинациях экс-премьера на посту главы компании "Единые энергетические системы".
 
С мая 2011 года Тимошенко находится в харьковской больнице на лечении в связи с межпозвонковой грыжей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Во время штурма в Алжире погибли шесть филиппинцев и девять японцев  Жириновский предложил КНДР сделать русский вторым языком
  Дмитровское шоссе в Москве залило водой из прорванной трубы
  Пакистан отпустит на свободу всех афганских талибов
  Ткачев решил дать казачьим дружинам травматы
  МИД объявил о существовании "списка Гуантанамо"
  В Алеппо взорвали половину жилой многоэтажки
  В Турции арестованы 85 членов запрещенной марксистской группировки
  Госдума одобрила в первом чтении проверку учащихся на наркотики
  Исламисты предложили обменять американских заложников в Алжире
  Врачи нашли пулю в теле Развозжаева
  Из Алжира началась массовая эвакуация иностранцев
  Второму обвиняемому в деле "Кировлеса" предъявили окончательное обвинение
  В Алжире пропали без вести 22 заложника
  В Сиднее поставлен рекорд жары
  МИД РФ подтвердил сообщения о санкциях против бывшего начальника Гуантанамо
 
 
 |