Барак Обама во второй раз принял присягу президента США, передает 20 января агентство Reuters.
Скромная церемония, на которой присутствовали лишь члены семьи президента, прошла в Белом доме. Клятву президента принял глава Верховного суда страны Джон Робертс (John Roberts).
Основные мероприятия, посвященные инаугурации, пройдут 21 января, когда Обама повторит присягу и произнесет речь перед несколькими десятками тысяч граждан США, которые соберутся перед Капитолием. Как сообщалось, гимн США "The Star-Spangled Banner" ("Знамя, усыпанное звездами") на торжественной церемонии споет певица Бейонсе.
Первый четырехлетний срок президентства Обамы закончился в 12:00 по вашингтонскому времени 20 января (21:00 по московскому), поэтому церемония завершилась именно к этому времени. Инаугурационные торжества проводятся на день позже, так как в воскресенье в США суды не работают.
Конституция США требует, чтобы президенты и вице-президенты давали присягу именно 20 января, напоминает агентство. Ранее в воскресенье свою клятву произнес и вице-президент Джозеф Байден.
Напомним, очередные выборы президента США состоялись 6 ноября 2012 года. В результате представитель демократической партии, действующий президент Обама получил голоса 332 выборщиков, а его соперник-республиканец Митт Ромни - 206.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обновление до Windows 8 подорожает
Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного
NASA отправило "Мону Лизу" на Луну
Nokia предложила печатать сменные панели на 3D-принтере
Астрофизики недооценили скорость роста сверхмассивных черных дыр
Apple наймет учителя для Siri
"Кассини" обнаружил исчезновение кратеров на Титане
Самый недорогой смартфон Nokia на WP8 поступил в продажу в России
Бактерии научились превращать клетки мозга в стволовые
СМИ рассказали о 8-дюймовом планшете Galaxy Note
Магнитные зубы моллюсков помогут выращивать кристаллы
Огненные муравьи оказались обладателями "социальных хромосом"
Представлен 25-граммовый роутер
Компания-производитель рассказала о надувном модуле для МКС
"Флэшка" с вирусом вывела из строя американскую электростанцию
Запуск российского фотоспутника сорван из-за отсутствия соглашения с Казахстаном
|