![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Губернатор Белых сходил на допрос по "спиртному делу": "Все хорошо"
1:26PM Wednesday, Jan 30, 2013
Губернатор Кировской области Никита Белых в среду утром явился в следственные органы на допрос, логично вытекающий из "маски-шоу" днем ранее. Глава региона, впрочем, интересом правоохранителей к своей персоне как-будто не встревожен - "спиртное дело" ему не грозит, убежден чиновник - и переживает лишь о том, что срывается его рабочий график, В Москве, впрочем, поговаривают, что Кремль дал очередной "сигнал" губернатору, кресло под которым зашаталось еще год назад. Подробности ситуации вокруг губернатора приводят "Заголовки".
Губернатор Белых в 10:00 среды приехал на допрос в управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД по региону, передает РИА "Новости". Чиновник пребывал в бодром расположении духа, в чем поспешил заверить журналистов. "Дело находится в ведении Центрального аппарата СК РФ и с губернатором здесь в Кирове работают следователи из Москвы", - сообщили ИТАР-ТАСС в региональном Следственном управлении. На допросе Белых пробыл более трех часов, и по окончании следственного мероприятия общаться с представителями СМИ не стал. "Все хорошо", - заявил он кратко по выходу из здания. Правоохранители подробностей о ходе допроса также не приводят.
Беседу со следователями, напомним, предварял обыск в рабочем кабинете и, по некоторым данным, на даче губернатора. Нашли ли следователи, прибывшие к Белых в сопровождении спецназа, что-либо относящееся к уголовному делу, не сообщается. Губернатор же, похоже, убежден, что ничего существенного обнаружить правоохранители в принципе не могли.
"Первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать, - написал Белых в своем блоге и высказал сожаление в связи с тем, что во вторник и среду ему пришлось внести изменения в рабочий график. - Будем наверстывать. Четверг-пятница - плановая командировка в Москву".
Обыск - это "сигнал"
В конце прошлого года Белых объявил, что в начале года нынешнего планирует посетить столицу, чтобы встретиться с президентом и обсудить перспективы досрочного переизбрания себя в губернаторы. Полномочия Белых истекают в январе 2014 года, таким образом, ему, дабы продлить свое пребывание на посту, необходимо досрочно уйти в отставку и выдвигаться кандидатом в единый день голосования в сентябре 2013 года. Отставку глава региона должен согласовать с президентом. Однако неизвестно, была ли у Белых запланирована встреча с Владимиром Путиным на эту неделю.
Но если в Москве Белых собирался повидаться с главой государства, его, возможно, ждет разочарование. Источник "Ведомостей", близкий к Администрации президента, пояснил, что в Кремле были недовольны заявлениями губернатора о встрече с Путиным и о том, что тот даст ему добро на выдвижение. Впрочем, собеседник издания сомневается, что чиновнику в этой связи грозит уголовное преследование: обыски скорее нацелены на обвиняемого Алексея Навального, а Белых если бы хотели посадить, то давно бы это сделали.
Но вот карьера Белых может быть разрушена, предполагает источник газеты: к единому дню голосования из-за "спиртного скандала" он уже будет неконкурентоспособен. Того же мнения придерживается депутат-единоросс Александр Хинштейн: "Для любого политика такого уровня обыск, еще и с полицейским спецназом, всегда сигнал".
Официально в Кремле ситуацию вокруг кировского губернатора с политикой не связывают. "В отношении Белых нет дела, обыск не может быть поводом для отставки. У нас презумпция невиновности", - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что реакции Путина на происходящее не было, и отказался подтвердить факт договоренности президента и губернатора о встрече.
Как Белых заочно спорил с Путиным
Год назад между ними, как известно, развернулась острая заочная дискуссия, которая заставила многих заговорить о скорой отставке Белых. На селекторном совещании 10 января тогда еще премьер Путин выразил недовольство ростом тарифов ЖКХ в Кировской области и тем, что Белых пропустил совещание, уехав в отпуск. Губернатор голову пеплом посыпать не спешил, напротив, дерзко разъяснил ситуацию - тарифы не росли, отпуск был законным и давно спланированным.
Ответ последовал незамедлительно - Путин, не называя имен, намекнул, что в случае победы на выборах "с тяжелым сердцем" примет "кадровые решения" относительно чиновников, которые в своих регионах допустили скачки тарифов ЖКХ. Но Белых и тут не смолчал. В своем микроблоге он набросился на читателей, предсказывавших ему скорую отставку, и, как могло показаться, даже на самого будущего президента: "Я считаю, что у меня в отличие от других еще лет тридцать пять активной политической жизни".
Следом в СМИ появились слухи о подготовке Кремлем почвы для увольнения Белых. Якобы центральные телеканалы собираются массировано атаковать чиновника, ради чего высылали в регион "десант", снимать "негатив". Но незадолго до выборов Путин, пусть неоднозначно, но похвалил губернатора. А вновь заняв президентский пост, провел с тем личную встречу в довольно конструктивном русле, отмечает "Коммерсант" - губернатор успешно отчитался о социально-экономической ситуации в регионе.
Когда "сп***ли завод", Навальный был в США
Вообще, "спиртное дело", выделенное в отдельное производство из расследования по "Кировлесу", вкупе с "почтовым делом" и "воровством у СПС", может быть "заказом" на экс-советника Белых Алексея Навального, и губернатор является лишь инструментом давления на оппозиционера. Такое мнение высказывал, в частности, сам оппозиционный блоггер.
О его возможной виновности, напомним, заговорили, когда в Сеть попала переписка Белых и Навального, в которой последний с использованием ненормативной лексики требует денег за "украденный" спиртзавод. Сомнения в причастности Навального к делу и в преступлении вообще ранее уже высказывали власти Кировской области. А представители Навального убеждены, что он физически не мог участвовать ни в каких махинациях с Уржумским заводом.
"К моменту, когда происходила вся эта ситуация вокруг спиртзавода, Алексей уже более чем полгода проходил стажировку в США, учился в Йельском университете, - в беседе с Business FM заявила пресс-секретарь оппозиционера. - Поэтому совершенно непонятно, какое он может к этому иметь отношение".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Самоубийство казахстанского генерала-пограничника связали с катастрофой самолета Ан-72
Коты и кошки оказались страшнейшей угрозой природе: убивают животных миллиардами МАГАТЭ опровергает сообщения о мощном взрыве на иранском ядерном объекте в Фордо Обама смутил американцев, признавшись в любви к стрельбе. Ему отомстили интернет-тролли В Колумбии в рамках борьбы с наркотрафиком хотят легализовать экстази Накануне выборов в опустевшей казне Зимбабве осталось 217 долларов В Алабаме преступник застрелил водителя школьного автобуса и похитил ребенка Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии предложил внести изменения в Женевское коммюнике Трое российских астрономов-любителей получили международную премию за открытие комет На Кипре уничтожат отпечатанные к выборам бюллетени из-за конфликта с Книгой рекордов Гиннесса Сенат Конгресса США утвердил Джона Керри новым госсекретарем Американский канатоходец прошел над автомагистралью во Флориде на высоте 60 м Вице-президент Венесуэлы передал очередной привет от не выздоровевшего пока Чавеса Трехлетний британец пополнил список самых юных гениев мира Киев пожурил Жириновского за его "имперские" высказывания на Украине Международный комитет сената рекомендовал кандидатуру своего главы на пост госсекретаря США
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |