Спустя месяц правительство все-таки среагировало на декабрьский призыв  спикера Госдумы Сергея  Нарышкина к премьеру Дмитрию Медведеву вернуть стране "зимнее время". Однако тут же выяснилось, что поводом для отчета по проблеме стало вовсе не обращение председателя нижней палаты парламента, а письмо  Международного олимпийского комитета.
Скоро кабинет министров примет окончательное  решение по этому поводу, заявил  журналистам в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак. "Потому что у нас других  вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжать  обсуждение, нет", - пояснил Козак.  "Будем переносить или оставим как есть - еще  говорить рано. Но решение будет принято в ближайшее время", -  цитирует ИТАР-ТАСС слова заместителя главы правительства.  
Козак рассказал, что поводом для необходимости определиться по этой теме  стал запрос  МОК в связи с ведущейся дискуссией о возврате "зимнего времени".  "МОК обратился в правительство не с просьбой перенести время или оставить, он обратился в связи с  тем, что этот вопрос обсуждается", - уточнил вице-премьер.
В Белом доме прислушались к просьбе олимпийского комитета, указавшего на интересы телевещателей,  закончить обсуждение и принять окончательное решение по этому поводу. Как известно, из-за  отмены "зимнего времени" разница между Россией и Европой составила целых три часа, а не на два, как раньше, что может создать неудобство для болельщиков. "Они заинтересованы в том, чтобы  знать заранее, в какое время будут трансляции", - сказал  Козак. 
Отметим, еще накануне в Думе негодовали, что правительство игнорирует обращение Нарышкина.  Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников из фракции ЛДПР в интервью  РБК Daily отмечал, что депутаты этого так не оставят и будут разбираться с Белым домом. По закону кабинет министров должен был ответить на обращение из Госдумы в течение 30 дней. 
Депутата Калашникова возмутил  подход правительства, пропустившего все сроки. Он объяснил журналистам, что определиться с переводом времени необходимо как можно быстрее, так как "народ уже не просто ропщет, он негодует".
Напомним,  "зимнее время" отменили с подачи Дмитрия Медведева в период его президентства. Нынешний глава государства Владимир Путин в недавнем интервью объяснил, что его коллега исходил из настроя значительной части россиян, которые жаловались на ухудшение здоровья и негативное влияние на сельское хозяйство перевода стрелок. Когда же от практики отказались, выяснилось, что недовольных еще больше, сказал Путин. 
Госдума не впервые поднимает вопрос о возврате к переводу стрелок часов с летнего на "зимнее время". Однако депутатам было указано, что принимать решение по этому поводу будет правительство. Парламентарии же предлагали в случае невозможности отыграть назад закон отдать право выбора часового пояса регионам.