Губернатор Кировской области Никита
Белых не видит политической подоплеки в действиях, проводимых в
отношении него Следственным комитетом, и не собирается обращаться за
разъяснениями в Кремль. Накануне губернатора повторно допросили в СКР.
"Я не вижу сейчас политической подоплеки. Если стоит задача убрать
человека, который отличается по взглядам, есть масса других способов это
сделать, - сказал Белых в интервью программе "Неделя" телеканала "Рен ТВ". - Чтобы принять какие-то политические
решения в отношении действующего губернатора, не нужно проводить
подобного рода мероприятия".
Белых отрицательно ответил на вопрос, не собирается ли он пойти в
Кремль за помощью или разъяснениями. "Как говорил один
мой знакомый - известный политический деятель: "Прежде чем зайти в
какую-то комнату, нужно понимать, как ты из нее выйдешь". Когда ты идешь
с этим вопросом, какой ответ ты хочешь получить?", - цитирует губернатора "Интерфакс". Он не понимает, с чем связан интерес следствия к его персоне, и значит "бессмысленно обращаться сейчас за помощью к главе государства или главе правительства".
При этом Белых добавил: "Я точно знаю, что за те действия,
которые я осуществлял в качестве губернатора, я готов нести
ответственность, и мне нечего скрывать".
Говоря о своих связях с Навальным он заявил, что не общается с ним "уже более двух лет". СК сделал его фигурантом уголовного дела в отношении оппозиционера.
Белых также пояснил, что он и Навальный придерживаются "диаметрально
противоположных точек зрения" на то, как должны строиться отношения
между властью и обществом.
Навальный является главным фигурантом дела СПС. Уголовное дело по факту хищения ныне ликвидированной компанией блоггера "Аллект" средств у "Союза правых сил" следственные органы возбудили 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". Оно было выделено из уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес", по которому также проходит Навальный.
По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и "Аллектом" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.