![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В бельгийские магазины из-за ошибки контрабандистов завезли бананы с кокаином
8:39AM Thursday, Feb 7, 2013
Шесть бельгийских продуктовых магазинов получили в ящиках с латиноамериканскими бананами груз кокаина. Однако опасную находку удалось изъять до ее поступления в продажу, передает телеканал RTL. Виновниками курьезной "пересортицы" стали контрабандисты наркомафии, поставляющие в Европу кокаин. Из-за их ошибки наркотики и поступили в магазины бельгийской торговой сети Colruyt, головной офис которой находится в Брен-Ле-Шато. Упаковки с кокаином, лежащие в коробках между связками бананов, были обнаружены в понедельник в шести магазинах, расположенных в разных уголках страны - от Фландрии до Валлонии. Всего полиция конфисковала 66 килограммов кокаина стоимостью 3,2 миллиона евро, причем 36 килограммов "зелья" поступило в супермаркет в городе Вавр-Сент-Катрин.
Доставка колумбийских бананов из порта Антверпена производилась транспортной компанией, базирующейся на севере страны. Полиция проверяет, замешан ли в наркотрафике кто-то из ее сотрудников. По мнению стражей порядка, причиной курьезного инцидента стал вероятный сбой в системе трафика кокаина, передает ИТАР-ТАСС. В итоге ящики с "одурманивающими" бананами попали не в руки своего получателя - местных криминальных организаций, а были доставлены на указанный в накладных фиктивный адрес, то есть в магазины. (18+)
"Это уже третья по счету находка такого рода, - говорит один из работников супермаркета сети Colruyt. - Обычно коробки с бананами доставляются в центральное учреждение, откуда потом напрямую распределяются в пункты продажи. Это объясняет, почему наркотики были найдены в шести магазинах". В октябре 2012 года полиция обнаружила восемь тонн кокаина в контейнере с бананами, выгруженном в порту Антверпена, передает РИА "Новости". Это была рекордная для бельгийской полиции партия кокаина стоимостью 500 миллионов евро. Она также была одной из самых крупных партий кокаина, конфискованных в Европе. Груз доставило судно, прибывшее из Эквадора, и его получателем была нидерландская компания Zoetermeer.
По данным опубликованного накануне последнего доклада Европола о европейском рынке наркотиков, морские порты Бельгии остаются главными "воротами" в Западную Европу для кокаина и марихуаны.
Три колумбийки привезли в Россию кокаин в "интимных местах"
В сравнении с бельгийскими масштабами небольшую партию кокаина изъяли и российские таможенники. Причем в этом случае удалось задержать сразу трех женщин-наркокурьеров.
По данным начатого расследования, три гражданки Колумбии, следовавшие 2 февраля по маршруту Медельин (Колумбия) - Москва (аэропорт "Шереметьево"), "переместили через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС наркотическое средство кокаин общей массой более 1,8 килограмма".
"Однако в данном случае женщины оказались куда более изобретательными, чем обычные наркокурьеры, перевозящие наркотики в своих желудках. Наркотик они скрыли в интимных местах", - отмечает официальный сайт Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).
Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте поддержала в Химкинском городском суде ходатайства Шереметьевской таможни об аресте задержанных иностранок. Латиноамериканкам инкриминируют ч.3 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере).
Суд согласился с доводами государственного обвинителя, дознавателя таможни и постановил арестовать задержанных сроком на один месяц. Следствие находится на контроле Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Колумбийкам грозит до 20 лет лишения свободы.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В России растут долги по зарплате
Сотрудник "Райфайзенбанка", укравший более трех миллионов клиентских рублей, осужден условно Рубль вошел в тройку самых недооцененных валют по "индексу Биг Мака" Верховный суд Великобритании снял арест с активов Малофеева Долги заемщиков перед банками достигли 7 трлн рублей и продолжают расти Минюст США обвинил Standard & Poor's в экономическом кризисе и потребовал пять миллиардов Американцы готовы истратить на подарки ко Дню Св. Валентина 18,6 млрд долларов В России обнаружен фиктивный банк, который предлагал кредиты, но на самом деле не существовал Человек, придумавший термин "страны BRIC", покидает банк Goldman Sachs На китайском телевидении запретили рекламу дорогих подарков, чтобы не поощрять коррупцию ЦБ нашело причину всплеска цен в январе 2013 года - инфляцию разогнали подорожавшие алкоголь и продукты Через неделю пополнять зарубежные счета граждан можно будет только из российских банков Елена Батурина: "Ни один человек в России не может сказать, что он не давал взятки" "Индекс Иванова": средний класс надеется на улучшение жизни в 2013 году, но откладывает покупки до лучших времен Владельцами почти половины "Ингосстраха" оказались три киприота Новосибирская прокурора согласилась закрыть дело против Мавроди
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |