![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Силовики на Петербургском рынке выловили несколько сотен исламистов-экстремистов
10:53PM Friday, Feb 8, 2013
Силовики на вещевом рынке в Санкт-Петербурге устроили облаву на предполагаемых исламистов. Задержаны несколько сотен человек. Речь идет о территории Апраксина двора.
Официально руководитель пресс-службы Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Кочетков сообщил ИТАР-ТАСС, что сотрудники ФСБ и полиции задержали около 300 человек во время операции против радикальной религиозной группы. Большинство из них, около 250, находятся в Центре по противодействию экстремизму городской полиции, свыше 20 в Следственном комитете. "Речь идет о создании на территории Санкт-Петербурга радикальной религиозной группы, которая конспиративно действовала в нашем регионе", - добавил Кочетков. По его словам, сегодня кроме обысков проводятся мероприятия по задержанию причастных к деятельности группы. Фонтанка.Ru при этом сообщает, что в ходе рейда в помещения правоохранительных ведомств было доставлено для беседы по меньшей мере 700 человек. Торговлю в Апраксином дворе парализовала сотня бойцов. Спецназ вошел в местную мечеть прямо во время молитвы, верующих отправляли в автозаки. Оперативно-следственные действия должны завершиться ближе к утру.
Главное следственное управление СК России по Петербургу сегодня сообщило о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 205.2, ч. 1 ст. 282 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
"Фонтанка" выяснила, что расследование уголовного дела может привести спецслужбы в Каирский университет, который в свое время оказал большое влияние на "Братьев-мусульман". По данным интернет-газеты, решение о рейде было принято руководством ФСБ и СК накануне вечером. Поскольку своего спецназа ФСБ для операции было бы явно недостаточно, то за помощью обратились к коллегам из ГУ МВД. В результате примерно в 14:30 8 февраля на второй этаж 15 корпуса на огражденном синим забором рынке вошли: 20 бойцов "Града" ФСБ и по 40 человек от СОБРа "Гранит" и ОМОН "Бастион". В мероприятии также участвовали около 40 оперативников Центра "Э", а кроме того, сотрудники миграционной службы и следователи СК по Петербургу. Куда ведут исламистские следы
По данным "Фонтанки", уже довольно длительное время спецслужбы фиксируют визиты в Петербург не самых влиятельных, но все же лидеров мусульманских движений, которые читают здесь лекции. Одна из таких осенью прошлого года прошла в одном из помещений на Васильевском острове. Кроме того, в городе периодически появляется самиздатовская литература, которую на Литейном, 4, как правило, употребляют в сочетании с "экстремистского толка". Один из таких лидеров, по некоторым данным, накануне прибыл в Северную столицу. Петербургское управление СКР отчиталось: уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сабашеву присвоен статус подозреваемого. Силовики считают, что с октября 2010 года по апрель 2011 он размещал в интернете литературу экстремистского содержания, а также видеоролики с изображением террористических актов. 24-летний Мурат Сабашев приехал в Петербург, насколько известно "Фонтанке", в 2008 году. Судя по тому, как он представлен в социальных сетях, парень являлся приверженцем радикального направления в исламе. Так, на его странице "ВКонтакте" действительно размещены видеоролики терактов и нападений на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе, со сценами нападений на силы правопорядка на Ближнем Востоке и с обращениями духовных лидеров экстремистов.
Еще одно имя, которое прозвучало в рамках "зачистки", - имя имама мечети, главы таджикской диаспоры в Петербурге Абдурахмана Акилова.
По информации сотрудников правоохранительных органов, посещающие Петербург мусульманские лидеры получали образование в Каирском университете, выпускниками которого в свое время были: Мухаммед Атта (один из исполнителей теракта 11 сентября 2001 года в США), Айман аз-Завахири (один из лидеров "Аль-Каиды"), Саддам Хусейн (экс-президент Ирака) и Мохаммед Мурси Исса эль-Айат (президент Египта, лидер политического крыла "Братьев-мусульман" - "Партии свободы и справедливости"). Как позже стало известно "Фонтанке", правоохранители вышли на предполагаемых экстремистов, после того как в социальных сетях появилась страница радикального сообщества "Петербургский джамаат" (или "Али сунна валь джамаа"). Имя этой организации в свое время упоминалось в контексте уголовного дела о покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, возбужденного в 2007 году.
Руководители сообщества публиковали экстремистские призывы, а также видеозаписи терактов и обращения террористов вроде Доку Умарова или Саида Бурятского.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Глава ЦБ Игнатьев не поддержал идею налога на доход по банковским вкладам
Ливия окончательно прощается с ликом Каддафи на своих деньгах Николай Азаров: "От соглашений, заключенных при Юлии Тимошенко, страдает вся страна" Штокмановское месторождение попало в план добычи "Газпрома" только на 2030 год Лукашенко борется с коррупцией в своем окружении уговорами: "Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже" Один из крупнейших хэдж-фондов Уолл Стрит подал иск к Apple с требованием увеличить дивиденды Россияне теряют интерес к иностранным спиртным напиткам - доходов не хватает Сбербанк предоставил своим клиентам доступ к уникально низким ставкам по заемам в зарубежных банках Сергей Шойгу отказался от частот LTE, выбитых его предшественником Анатолием Сердюковым Итальянская Eni обвиняется в даче взятки алжирским политикам Форму экипажей "Аэрофлота" признали самой стильной из европейских авиакомпаний Финансирование госпрограммы управления федеральным имуществом урезали втрое Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги Через полгода российские авиакомпании смогут набирать пилотов-гастарбайтеров, обещает Минтранс "Нафтогаз Украины" отказался оплачивать семимиллиардный счет "Газпрома" - нет оснований Старший сын Егора Гайдара приобрел почти 20% акций банка "Стратегия"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |