![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В Минске задержан скинхед Тесак, отсидевший срок по наводке Навального и ставший борцом с педофилами
1:31PM Monday, Feb 18, 2013
Российский экстремист Максим Марцинкевич по кличке Тесак, который в 2008 году был приговорен к трехлетнему сроку за возбуждение межнациональной розни по написанному оппозиционером Алексеем Навальным заявлению, задержан в минувшие выходные в Минске за драку. По данным местной прессы, скинхед приехал в столицу Белоруссии на "охоту" за педофилами, которой он увлекся после выхода из тюрьмы. "Данное лицо является подозреваемым по уголовному делу, которое возбуждено по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Белоруссии. Он задержан, помещен в ИВС", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в белорусских правоохранительных органах. По данным источника, всего были задержаны трое участников драки, все они находятся под стражей. Задержанным грозит от трех лет ограничения свободы до семи лет тюрьмы. В посольстве РФ в Минске агентству сообщили, что дипмиссию белорусские власти уведомили о задержании российского гражданина. "С его стороны каких-то просьб о встрече с сотрудниками посольства не поступало", - заявил советник посольства РФ Владимир Марчуков. Дипломат отметил, что в настоящее время посольство ищет адвоката, который смог бы защищать Марцинкевича. "Шавки пытались накрыть"
Как стало известно, Максим Марцинкевич был схвачен после потасовки и доставлен в РУВД Партизанского района Минска. По сведениям журналистов, россиянин подрался с белорусскими антифашистами. По неподтвержденной информации, произошла стычка между Тесаком и его спутником и, предположительно, фанатами антифашистского объединения "Партизан", сообщает белорусская газета "Наша Нiва".
В Twitter Тесака сообщается: "В Минске шавки пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы)))" На его странице "ВКонтакте" говорится: "Шьют хулиганство ( 339 часть 3 ), в понедельник прокурор будет решать отпустить под подписку или оставить под стражей".
Как отмечает местная пресса, 28-летний Марцинкевич, который имеет белорусские корни, регулярно приезжает в страну. А на этот раз, по данным журналистов, он прибыл в Минск для "охоты на педофилов". Тесак известен общественности своими расистскими высказываниями. Свое прозвище он получил из-за любви к холодному оружию. Входил в Народную национальную партию, затем создал объединение скинхедов "Формат-18", которое власти вскоре запретили как экстремистское. Скинхеды избивали гастарбайтеров и бомжей, нападения снимали на видео и выкладывали в интернет. Марцинкевич также монтировал комедийные постановочные ролики, в которых пропагандировал ненависть к чернокожим и антифашистам. Кроме того, Тесак и его соратники сняли ролик якобы с казнью таджика и дагестанца. Скинхеды были одеты в стиле расистской организации "Ку-клукс-клан". Впрочем, потом выяснилось, что видео является инсценировкой.
В 2007 году Алексей Навальный подал заявление в милицию на Марцинкевича, в котором сообщил, что Тесак и его 15 сторонников пытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах. В частности, Марцинкевич выкрикивал "Зиг Хайль!", а также "призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя". Отсидев определенный судом срок, 31 декабря 2010 года Максим Марцинкевич вышел из колонии и увлекся борьбой с педофилами. Он создал проект "Оккупай-педофиляй", в рамках которого призывает интернет-пользователей жертвовать деньги на борьбу с педофилами и самим снимать ролики с уличением подозреваемых в преступных замыслах.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Любителей азартных игр ограничат в доходах
Минтруд изменит пенсионную формулу, в нее будут включены базовая и страховая части Богатейшие люди России: число долларовых миллиардеров за год увеличилось на 11 человек Круглосуточные магазины закрываются после запрета торговать пивом ночью Из-за увеличения страховых взносов малый бизнес в России может зачахнуть Финансовая G20 высказалась против конкурентной девальвации Акции Челябинского цинкового завода упали вслед за обломками метеорита Уоррен Баффет покупает кетчуп за 28 млрд долларов МИД РФ не боится "сланцевой революции" и пугает Европу экологической катастрофой В ПЭТ-таре из-под алкоголя нашли рак и "токсический гепатит" Медведев поддержал противников создания гигантской госкорпорации по развитию Сибири Джордж Сорос заработал миллиард на игре против иены Россия пока не готова вступить в ОЭСР Медведев: программ и заявлений хватит, "надо вкалывать" Компенсации авиакомпаний пассажирам заметно вырастут, но получить их будет еще сложнее Goldman Sachs раскритиковали за сотрудничество с Россией
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |