|  | 
 | ||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Вокруг света
В США официально опровергли Астахова - он "не имеет доступа к фактам" по делу Максима Кузьмина 4:10PM Friday, Mar 1, 2013 
 
 Выводы уполномоченного по правам детей Павла Астахова о причинах гибели в США российского сироты Максима Кузьмина вызвали негодование американских властей. Омбудсмен привел недостоверные данные, заявляя о факте преступления со ссылкой на техасские власти, объявили в США. Астахов в свою очередь ополчился на журналистов, не ценящих его труд и не помнящих добра. 
 "Мы не выносили заключения о том, было ли физическое насилие и небрежное отношение главной или сопутствующей причиной смерти Макса Шатто", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь техасского департамента служб по защите детей Патрик Кримминс. В свою очередь, шериф округа Эктор Марк Доналдсон сообщил, что приведенная Астаховым цитата не верна. "Я не верю, что они сказали слово "преступник". Я говорил с обоими и опровергаю, что они говорили это", - заявил Доналдсон. По его словам, полиция пока "даже не знает, было ли совершено преступление". 
 
- Судьба сирот, спасенных от Америки: диагноз "на глазок" и - в отделение для буйных 
 Имеется в виду заявление Астахова, сделанное на пресс-конференции накануне, 28 февраля. Омбудсмен, в частности, процитировал сержанта Гэри Дуслера из управления шерифа округа Эктор: "То, что произошло, не выглядит, как естественная смерть". Также он привел слова следователей управления шерифа округа Итона и Джонса: "Гибель ребенка Макса Алана Шатто (данное Максиму Кузьмину имя после усыновления - прим.NEWSru.com) относится к тем редким случаям, когда крайне сложно определить настоящего преступника". 
 "Я не верю, что они сказали слово "преступник", - заявил РИА "Новости" сегодня шериф округа Эктор Марк Доналдсон. - Я говорил с обоими и опровергаю, что они говорили это". 
 Заметим, что это по сути первая официальная критика уполномоченного в свете данного скандала - ранее о недовольстве заявляли лишь анонимные сотрудники Госдепартамента, уверявшие, что коллеги из МИДа РФ перед ними извинялись за омбудсмена. 
 
 Опроверг слова Астахова и адвокат приемных родителей погибшего ребенка Майкл Браун. "Синяки на теле мальчика появились в результате его собственных активных действий... Когда они (российские власти) видят синяки на теле ребенка, они немедленно говорят: "Это сделали родители", - цитирует "Интерфакс" заявление юриста, сделанное в эфире радио "Свобода". - Астахов не имеет доступа к фактам. Он выступил с обвинением только по политическим причинам". 
 Журналисты оценили работу омбудсмена: "Педофилы могут спать спокойно" 
 Вчерашняя пресс-конференция оказалась для российского чиновника вообще, мягко говоря, не слишком удачной, ведь возмущением американских властей дело не ограничилось - Астахов рассорился и с российскими журналистами. Они и прежде его не слишком жалели, критикуя то за двойные стандарты, то за якобы отсутствие интереса к судьбам детей в России. Вот, например, мнение Slon, лишь одно из немногих: "Люди, которых на самом деле волнуют судьбы детей, задают резонный вопрос: почему это господин Астахов так привязался к американским усыновителям? Неужели все проблемы в нашей стране он уже решил?". 
 Ну, и в итоге чиновник не сдержался и на пресс-конференции разразился гневной тирадой: "Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу... Друзья мои, вы или слепые или тупые". И добавил, что его отставки "хотят педофилы, поскольку столько, сколько мы сделали для борьбы с педофилами, такого не делалось". 
 Ответная реакция начала поступать еще когда Астахов продолжал говорить - микроблоги присутствовавших на пресс-конференции журналистов раскалились, их коллеги из солидарности передавали не всегда цензурные данные дальше. Чуть позже возникли более стройные мысли. 
 "Павел Астахов - безусловно, один из самых отвратительных персонажей нашего времени... Может мы и слепые, но его борьбу с Америкой мы почему-то видим отлично. Может мы и слепые, но мы прекрасно видели, как Астахов и его люди пытались вернуть сюда Кирилла Кузьмина и отдать его этой сволочи Юле Кузьминой... Но ребенок Астахова вообще не волновал. Его распирало от восторга, как он сейчас Америке в задницу фитиля вставит. Он говорит, что его отставки хотят только педофилы. Да педофилы счастливы! Пока у нас такой уполномоченный, педофилы-то как раз могут спать спокойно", - гласит комментарий журналиста Антона Ореха в блоге "Эхо Москвы". Опять же, лишь один из многих аналогичных. 
 Астахов ответил журналистам и посулил деградацию общества 
 Астахов ответил сразу на все, воззвав к совести своих оппонентов и тщеславии остальных в попытке превзойти силу профессиональной солидарности, "Почти два десятка лет своей адвокатской работы я потратил в том числе и на защиту прав журналистов. От ОРТ, НТВ до Коммерсанта. Считаю, что имею право потребовать корректности в освещении событий, объективности в оценках. А конкретные слова относились к конкретным лицам, - пишет омбудсмен в своем неслужебном Twitter. - Спасибо честным и объективным журналистам, которых, безусловно, абсолютное и подавляющее большинство!" 
 Это большинство, видимо, на пресс-конференции Астахова не ходит, так как по его словам, "90% журналистов сбежали", когда вчера началось обсуждение других детских тем, менее резонансных. 
 "В Сети появилась пара биографов. Официально заявляю: не надейтесь, гонораров не дождетесь! Сочиняйте в свое удовольствие. Клавиатура стерпит", - это относилось уже к записям, вроде той, что появилась у блоггера Андрея Мальгина, попытавшегося восполнить белые пятна в биографии омбудсмена. 
 В официальном Twitter уполномоченного Астахов высказался по более глобальному вопросу. "Разложение, деградация будут продолжаться пока не остановится поток негатива из ТВ, разврата из Сети, призывов к беззаконию от болтунов, - пишет Астахов и опосредованно высказывается в поддержку будущего марша "В защиту детей". - Родительское сообщество, семейные объединения - самые активные, честные и последовательные борцы за возрождение семейных и духовных ценностей". 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
В гражданскую войну в Сирии втянули детей, узнали правозащитники: служат живым щитом, бойцами и доносчиками  Шотландские рабочие случайно спустили в канализацию тысячи литров виски  Ученые NASA озадачены - спустя 55 лет после второго обнаружили третий радиационный пояс Земли  "Алкогольные" штуки Олланда с Путиным вызвали возмущение в Париже. Французский лидер поставил 30-летний антирекорд  В ЮАР расследуют смерть таксиста, которого полицейские приковали к машине и проволокли сотни метров (ВИДЕО)  "Невидимый президент" Уго Чавес сражается за жизнь, отданную народу, ответили в Венесуэле на слухи о его смерти  Ученые доказали возможность телепатии при помощи имплантатов (ВИДЕО)  Китайский фотограф случайно снял самоубийство влюбленных, шагнувших с моста в туман над Янцзы  Саакашвили пересел с бронированных авто на голубой электромобиль и тут же нарушил правила  Экс-владелец "Банка Москвы" получил убежище в Англии, убедив, что его подверг гонениям "молодой человек" Медведев  Гаагский трибунал оправдал и освободил экс-главу Генштаба армии Югославии  В США задержали "стрелка по Maserati", из-за которого погибли 3 человека  Защитника Юлии Тимошенко лишили депутатского мандата  NASA испытает в полете корабль многоразового использования Orion в 2014 году  Собиравшийся покорить Антарктиду британский баронет покидает команду из-за обморожения  Информатор WikiLeaks признал себя виновным по наименее тяжким пунктам обвинения 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|     | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |