RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Запад о странностях праздника 8 марта в России: женщины променяли власть на цветы и сексистские комплименты
4:38PM Monday, Mar 11, 2013

Отмечаемый 8 марта "Международный день борьбы за права женщин и международный мир", на постсоветском пространстве более известный как Международный женский день - праздник, официально признанный ООН
В этот праздник дамы купаются в цветах, конфетах и сексистских комплиментах, но стоит заикнуться о феминизме - можно попасть за решетку
И после 1918 года, когда была принята советская конституция, уравнявшая в правах оба пола, власть делала все, чтобы и на практике сделать женщину полноценным членом общества. А главное, полноценным рабочим

Отмечаемый 8 марта "Международный день борьбы за права женщин и международный мир", на постсоветском пространстве более известный как Международный женский день - праздник, официально признанный ООН. Как, впрочем, и множество других дат, формально включенных в перечень памятных, но почти всем безразличных. Но в России почему-то решили сделать этот день выходным, удивляются на Западе. И если ранее это было оправдано - праздник должен был вселить уверенность в слабый пол, чтобы его представительницы почувствовали в себе силы наравне с мужчинами встать к станку и строить коммунизм. То теперь доходит до абсурда: в этот праздник дамы купаются в цветах, конфетах и сексистских комплиментах, но стоит заикнуться о феминизме - можно попасть за решетку.

В славном деле раскрепощения женщины и наделения ее равными с мужчиной правами СССР опередил весь остальной цивилизованный мир, отмечает The Christian Science Monitor. И правда, взять хотя бы женское избирательное право - в законодательном закреплении равенства полов в этом вопросе СССР на несколько лет обошел и США, и Западную Европу.

И после 1918 года, когда была принята советская конституция, уравнявшая в правах оба пола, власть делала все, чтобы и на практике сделать женщину полноценным членом общества. А главное, полноценным рабочим: женщинам предоставили равный доступ к получению образования, создали систему детских садов, что освободило матерей от необходимости сидеть дома с ребенком. Кроме того, существовали квоты на представительство женщин в руководящих органах и профсоюзах.

Но после распада СССР, "старые советские механизмы исчезли, а новые демократические институты не работают. Экономическая и политическая жизнь монополизированы. Сферы, где женщина раньше могла сделать достойную карьеру, теперь коммерциализировались, и в них гораздо больше дискриминации" - цитирует The Christian Science Monitor депутата Госдумы РФ Оксану Дмитриеву.

The Washington Post соглашается: россиянки променяли власть на цветы. И приводит печальную статистику: лишь одно из 21 министерств РФ возглавляет женщина.

Зато в предпраздничное 7 марта на улицах Москвы можно наблюдать презабавно выглядящих мужчин, беспокойно перемещающихся в поисках тюльпанов, скупающих горы шоколадных конфет и литры парфюма, отмечает корреспондент издания. Потом они, эти мужчины, будут весь день чествовать своих дам - подруг, жен, матерей, сестер - говорить приятные слова, уверять в своей любви. Покуда героини дня будут готовить праздничный стол, язвит автор статьи в The Washington Post.

А ведь правда, от феминизма и эмансипации нынешнее 8 марта далеко, как никогда. Всеми этими комплиментами и подношениями в сознание женщины лишь вбивается мысль о ее "истинном предназначении" - быть нежной и любящей хранительницей очага, отрадой для глаз, матерью в конце концов. Какая уж тут политика и бизнес - дама, раз в год получившая букет, шоколад и комплименты, от радости растает и ни о чем таком и думать не будет.

А если кому-то цветов мало - ну, или просто не досталось - и хочется напомнить обществу об истоках "Международного женского дня", борьбе за равенство прав, то делать это лучше тихо. А то если выйти на улицы с феминистическими лозунгами, можно и за решетку загреметь, поражаются иностранные журналисты. Inopressa приводит обзор зарубежных материалов на эту тему.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Статус экс-министра Скрынник в уголовном деле определит ее почерк

Найденная в озере Восток бактерия до сих пор не идентифицирована. А Запад поет "старую песню о главном": экологи

Дмитрий Рогозин ушел из социальных сетей, за него там будут писать коллеги-оборонщики

Тульские выборы по новой схеме обернулись задержанием наблюдателей и "бесконтрольным подсчетом голосов" (ВИДЕО)

Ректора ГУУ, которого подозревают в получении взятки в 7 млн рублей, лишили должности

После взрыва бытового газа в расселенном доме в Астрахани нашлись жильцы


Судмедэксперты подготовили предварительное заключение о смерти Андрея Панина

Шойгу и ВМФ не послушали пророчеств экс-командущего - флотское соединение в Средиземном море будет

Леонида Развозжаева этапировали из Иркутска: "Будем надеяться, что в Москву..."

В Минздраве утверждают, что чудо с излечением детей от ВИЧ в РФ произошло раньше, чем в США

Суду не удалось начать дело Магнитского и Браудера: благодаря адвокатам всех отпустили через пять минут

Путин сменил полпреда в СЗФО - однокурсника Медведева ждут в прокуратуре

"Место худрука освобождали для другого". Балетмейстер Филин считает, что за Дмитриченко стоит "кукловод"

Роспотребнадзор, запретив пародию на "Крематорий" и песню "Зимовья зверей", объявил РФ европейским лидером по детским с

"Трэш","ужас" и "жесть" на дорогах Сибири: число жертв метелей выросло до 10

Оппозиция проиграла битву за избиркомы: избранные на пять лет комиссии наводнили "замаскированные" ставленники ЕР

В Хабаровском крае танк, дав задний ход на построении, раздавил офицера

Две версии гибели Андрея Панина: найденные улики трактуют по-разному

Сердюков объяснил строительство дороги к волжской VIP-базе своего зятя "служебной необходимостью"

Телеоператор канала "Ю" застрелился из ручки-пистолета

В Нижегородской области 38 больных солдат трое суток прятали от проверки в холоде на полигоне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact