RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

Эксперты ВШЭ дали прогноз до 2018 года: обещания Путина невыполнимы
2:20PM Friday, Mar 22, 2013

Сергей Алексашенко

Даже при самом благоприятном развитии ситуации в мире, Россия обречена до 2018 года на экономический рост не выше 2% ВВП, считают эксперты Центра развития ВШЭ.

Накачкой экономики деньгами ситуацию не улучшить: избыток свободных капиталов предприятия предпочитают не инвестировать в развитие производства, а вывозить за рубеж, заявили экономисты ЦР ВШЭ на презентации своего экономического прогноза до 2018 года. Выдержки из него приводит РИА "Новости".

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, утверждает, что хотя падение темпов роста ВВП в 2012 году было не велико по сравнению с 2010-2011 годами (с 4,3-4,5% до 3,4%), замедление помесячных показателей в течение прошлого года происходило непрерывно - с 4-5% в конце 2011 года до 1,6% в январе 2013 года. Он перечисляет признаки кризиса:

- рост инвестиций в 2012 году прекратился;

- структура экономики не изменилась. Все базовые отрасли экономики находятся либо в состоянии стагнации, либо медленного роста;

- экспорт также стагнирует, намного больше сырья Россия добыть уже не сможет.

Единственный драйвер роста он видит в потреблении населения, которое увеличивалось на 6,4-6,6% в 2011-2012 годах и сопровождалось ростом задолженности. Но Центральный банк предпринимает усилия по сдерживанию темпов роста потребительского кредитования.

Предприятия реального сектора, напротив, сами воздерживаются от получения кредитов. Их прирост в прошлом году составил 6-7% с учетом инфляции в оптовом секторе, подсчитали в ВШЭ.

При этом у предприятий реального сектора очень быстро растут остатки средств на счетах: как на расчетных, так и депозитных. У них достаточно денег, но они не видят адекватных инвестиционных проектов или той инвестиционной привлекательности России.

"Если цены на нефть будут оставаться на уровне 110 долларов за баррель, а при планировании бюджетных расходов будет использоваться бюджетное правило, то рост экономики к 2017-2018 годам замедлится до 2,0% годовых", - прогнозирует Николай Кондрашов, научный сотрудник ЦР ВШЭ. По итогам этого года ожидается рост ВВП всего на 2,4%, в следующем - 2,1%, и больше он ускоряться не будет.

Основное бремя выполнения обещаний президента Путина возложено на регионы. Их бюджеты в 2012 году не добрали 330 млрд рублей. Для федерального бюджета опасностей не видно. Хотя его доходы и расходы будут постепенно снижаться, так как и поступления от нефтегазового экспорта будут становиться меньше: цена на нефть не растет, ослабление рубля не компенсирует стабильные цены на нефть, считают в ВШЭ.

Сергей Пухов, старший научный сотрудник Центра развития ВШЭ, полагает: "Деньги, которые уходили из России на Кипр, не вернутся, а продолжат уходить через другие офшорные зоны, которых в мире хватает.

Полностью Кипр все-таки не закроют. Инвестиции оттуда в Россию всегда были больше, чем наши инвестиции туда. Это был центр концентрации капитала и его перераспределения, от которого Россия выигрывала.

Но если кризис на Кипре перекинется на другие страны Еврозоны, что усугубится падением экономического роста там, тогда этот кризис неизбежно затронет Россию. Тогда и 2%-го роста ей не видать - ситуация на Кипре приведет к росту оттока капитала из России".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Церемония вручения "Ники". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова
  • Музей современного искусства сделал вход на последнюю выставку Мамышева-Монро бесплатным
  • Гребенщиков рассказал, почему не надо иметь гражданскую позицию, и защитил Суркова
  • Книга "Как защитить курятник от гоблинов" получила премию за самое курьезное название
  • Бывший муж Уитни Хьюстон отсидел 9 часов вместо 55 суток из-за переполненности тюрьмы
  • Бейонсе и Шерил Коул нашли в списке потенциальных жертв у планировавших покушение на Джосс Стоун
  • В Twitter Обамы появились окровавленные очки Леннона
  • Музей Метрополитен в Нью-Йорке будет работать семь дней в неделю
  • Георгий Данелия закончил свой семилетний труд - мультфильм "Ку! Кин-дза-дза"
  • Милонов предложил массово выгулять собак против "Упоротого лиса"
  • Шахназаров предложил воссоздать подобие Госкино СССР
  • Гребенщиков объявил последний день общения с прессой
  • Спешно прервавшему гастроли Олегу Меньшикову подтвердили диагноз
  • Стало известно, как погиб актер Мамышев-Монро, - утонул нетрезвым в мелком бассейне
  • "Сколько можно играть в демократию?" Союз кинематографистов переизбрал главой Михалкова, не поддавшегося на "троллинг"
  • Во Франции художник создал скульптуру из 4000 жвачек и тут же ее уничтожил

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Суд Кипра защитил вкладчика от "стрижки депозитов", а местные жители выявили у русских неожиданную национальную черту

Российских налоговиков уравняют с иностранными, позволив следить за счетами граждан

Кудрин может вернуться в Сбербанк: его имя в списке кандидатов в набсовет организации

Медведев переложил решение кипрской проблемы на ЕС, там гадают, угрожает ли кризис существованию еврозоны

Повышение страховых взносов для малого бизнеса лишило бюджет 13 миллиардов рублей

Парламент Кипра в ночи спасает страну, принимая антикризисные меры


"Роснефть" завершила сделку года, поглотив ТНК-BP

Переговоры о спасении Кипра в Москве провалились: России это оказалось неинтересно

Набиуллина, чье выдвижение на пост главы Центробанка поддержала ЕР, дала первые обещания

Кипр переводит свою финансовую систему в режим чрезвычайного положения

Эксперты обсуждают, сколько нужно потратить на мечту Медведева по созданию "собственного Кипра" на Дальнем Востоке

Кризис на Кипре грозит России экономическим спадом, а вклады могут пострадать больше, чем планировалось

Китай становится главным рынком российской нефти

ЦБ Кипра хочет реструктурировать банковскую сферу, чтобы спасти небольшие вклады

Киприоты почувствовали на себе бытовые признаки кризиса: мало наличности, кончается бензин

Сделка "Роснефти" с ВР завершилась. Сечин обещает "синергетический эффект"

Рекрутеры рассказали, каких российских специалистов больше всего ценят за рубежом

Акции "Красной Поляны", принадлежавшие брату "товарища Билалова", проданы Михаилу Гуцериеву

Медведев предлагает создать офшоры в "хороших местах" России - на Сахалине и на Дальнем Востоке

Кипрский кризис: Медведев назвал меры ЕС "абсурдными", а на Западе наблюдают "эпическую битву" Путина с Меркель

Одной из главных причин увольнения с работы россияне назвали усталость



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact