![]()  | 
   
   
  | ||||||||||||||||||||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
Загадочными чеченцами-похитителями заинтересовались в Думе: от Бастрыкина и Чайки ждут ответа об освобожденной "охране  
2:19PM Wednesday, Mar 27, 2013 
 
 Таинственная история о задержании в Москве и недавнем освобождении предполагаемых сотрудников МВД Чечни, замешанных в многочисленных преступлениях, получило продолжение. Точнее, должно получить, надеется депутат от КПРФ Валерий Рашкин, написавший в Следственный комитет и Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить распространенную в СМИ информацию о чеченцах. 
 "В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", прошу вас провести проверку утверждений, изложенных в указанной публикации", - пишет Рашкин на сайте КПРФ, обращаясь к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и направляя копию письма генеральному прокурору Юрию Чайке. 
 
 Он ссылается на материалы "Новой газеты", которая еще год назад, после задержания группы уроженцев Чечни, рассказала о некой неофициальной охране Рамзана Кадырова, в состав которой якобы входят сотрудники регионального МВД. Эти лица, писало издание, являются участниками многих преступлений, однако правоохранителям дан приказ сверху не трогать их как минимум до конца Олимпиады в Сочи. Также Рашкин указывает, что информация уже вышла за пределы страны и приводит ссылку на сайт Inopressa, где размещен перевод статьи немецких журналистов по этой теме. 
 
 Бес поработал на Валеру Осетина 
 Напомним, о задержании таинственных чеченцев "Новая" сообщила в марте 2012 года. В Москве, как утверждала газета, были задержаны 11 человек из "столичного отдела охраны Кадырова", оперативное управление которым, по данным издания, ведет Зелимхан Исраилов по кличке Беслан или Бес - оперуполномоченный Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите МВД Чечни. 
 
 Бес якобы хорошо известен оперативникам: участвовал в "разборках", прострелил ногу водителя автобуса, подрезавшего его Mercedes. Но все сходило с рук, утверждала "Новая", пока его с товарищами не взяли в столице за похищение человека. Как рассказывало издание, в августе 2011 года он с "охранниками" договорился о встрече с угонщиком иномарок Валерой Осетином и предложили ему свою "крышу". На переговоры тот отправил своего посредника, которого чеченцы по какой-то причине увезли в некий особняк, где несколько дней избивали и насиловали бильярдным кием, требуя отдать им свой Lexus. Когда жертва согласилась, мужчину выбросили истекающего кровью на трассе. 
 
 Когда подозреваемых в этом преступлении - Исраилова, оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулата Мухматмурзиева, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаева, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмеда Исраилова, инспектора спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адама Исраилова и другие - задержали, при полицейских нашли табельное оружие, а также документы, в которых сообщалось, что они откомандированы в Москву для охраны Кадырова и членов его семьи. 
 СКР просят принять меры 
 Правоохранительные органы крайне скупо комментировали эту информацию, а недавно стало известно, что четверых подозреваемых, остававшихся в СИЗО до начала этого года, освободили. Причиной якобы стал приказ сверху, который привел также к увольнению следователя СКР, ведшего это расследование. После этого сотрудники ФСБ, курировавшие дело, даже устроили демарш и объявили об опасениях за жизни своих семей, писала "Новая газета". 
 В СКР, правда, подобные сведения опровергли. Офицеры ФСБ, обратившиеся за помощью к журналистам, - "вымышленные персонажи", заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. А в руководстве Чечни и вовсе настаивают, что у Кадырова в Москве нет никаких охранников. 
 "По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа - следователь, - пытается реанимировать это дело коммунист Рашкин. - О принятых вами мерах процессуального реагирования прошу вас сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом". 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        
"Христианские погромы" в Египте: мусульмане напали на кафедральный собор Каира
 На Западе удивлены и делятся догадками, почему Москва вдруг прикусила язык по поводу Кипра  Житель Латвии заподозрил кабана в восхвалении советской оккупации  Вирусное студенческое ВИДЕО "для насильников" о пьяных женщинах произвело в Америке фурор  Смерть Березовского: друзья заметили странности и противоречия и рассказали о его планах на неделю  "Этот суп все гуще": вслед за тушами свиней китайцы выловили из реки больше тысячи мертвых уток  Максим Кузьмин подвергся сексуальному насилию в России, заявила его приемная мать из США  Мечеть в Египте превратили "камеру пыток" для христиан, рассказал пострадавший  "Скандальный" саммит БРИКС: охрана Путина едва не подралась с южноафриканской службой безопасности  Задержанные в Испании по подозрению в терроризме чеченцы и турок отпущены "за отсутствием улик"  В Японии арестованы две россиянки, не заплатившие за такси и избившие водителя зонтиком  В Австрии из-за гололеда столкнулись более сотни автомобилей: один погибший  МИД КНДР обратился в СБ ООН: "Угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной"  В штате Северная Дакота принят самый строгий в США закон об абортах  В Китае российскую туристку убило камнем, упавшим с крыши магазина  Раненная в Йемене сотрудница Красного Креста - гражданка Казахстана, не россиянка 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |