![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Путин лично проинспектировал внезапные военные учения. "Более-менее, без огрех", - похвалил сам себя Шойгу
5:28PM Friday, Mar 29, 2013
Президент Владимир Путин, внезапно велевший начать крупномасштабные учения в районе Черного моря, так же внезапно нагрянул на них с личной инспекцией. Прямо с конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону глава государства прилетел в аэропорт Анапы, откуда тут же вместе с министром обороны Сергеем Шойгу отправился на вертолете обозревать район маневров, сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятия проходят в районе полигона Раевский на Кубани, откуда Путин наблюдал в том числе за высадкой десанта, осуществленной подразделениями ВДВ из Московской, Рязанской и Тульской областей, которые были срочно переброшены к месту учений. Начальник генштаба Валерий Герасимов рассказал Путину, что накануне маршем из Ростова-на-Дону, который находится в 450 километрах от полигона, были переброшены 80 бронемашин. "А сколько машин осталось на марше? Только по-честному", - спросил Путин. "Ни одной", - ответил Герасимов.
- НАТО прозрачно намекнула России на "непрозрачность" отношений В свою очередь, Шойгу отметил, что после первых внезапных учений в феврале командование стало больше уделять внимание штатной боевой технике подразделений и боевой стрельбе. "Тогда, в основном, оценка была неудовлетворительная. Сейчас, более-менее, без огрех", - сказал он. "Большая разница - готовиться к учениям 2-3 месяца, или среди ночи подняться и выполнить марш 500 километров или лететь 2,5 тысячи километров, или как корабли из Севастополя сутки шли, на пределе", - заметил Шойгу. Приказ немедленно развернуть учения Путин отдал, находясь в воздухе, - когда возвращался с саммита БРИКС в Южной Африке. В Москве в это время было 4 часа утра (28 марта), так что конверт от главнокомандующего разбудил главу военного ведомства. Впрочем, можно предположить, что бывшему министру по чрезвычайным ситуациям, бессменно занимавшему этот пост целых 18 лет, к подобным побудкам не привыкать. Другое дело - поднять по приказу президента целый военный округ, да еще в самый короткий срок. Но с этой задачей, судя по всему, Шойгу справился - по информации прессы, 7 тысяч военнослужащих (именно столько участвуют в маневрах) были подняты по тревоге и готовы выполнять приказ уже через 15 минут после его поступления. Часть учебных задач была отработана в тот же день и в ночь на 29 марта. В пятницу учениями предусмотрена среди прочего высадка десанта морских пехотинцев Черноморского флота на необорудованное побережье в сложных погодных условиях. Боевой отряд ЧФ в составе больших десантных кораблей (БДК) "Азов", "Саратов", "Николай Фильченков" и "Новочеркасск" в сопровождении кораблей охранения и судов обеспечения прибыл в назначенный район Новороссийска, сообщает ИТАР-ТАСС. Отряд, с военной техникой и морскими пехотинцами на борту, вышел из пункта базирования в Севастополе и прошел 200 миль, выполняя комплекс тренировок и учений в ночное время. Ранее Минобороны сообщило, что к внезапным учениям присоединились БДК Балтийского флота "Калининград" и "Александр Шабалин", находящиеся в Новороссийске, добавляет РИА "Новости".
"В Черном море вблизи кавказского побережья России сформировано два десантных отряда, основной и ложный, куда вошли большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов", - цитирует "Интерфакс" представителя российского военного ведомства. Он отметил, что для ведения учебной разведки в заданных районах, поиска и обнаружения подводных лодок привлечены самолеты Су-24, Бе-12 и вертолеты Ка-27 Морской авиации флота. По словам военного представителя, "в настоящий момент в море действуют около 20 боевых кораблей и порядка 30 судов обеспечения Черноморского флота". "Охранение отрядов (БДК) осуществляется малыми противолодочными кораблями Черноморского флота. Для обеспечения противоминной безопасности в районе пункта высадки действуют морские тральщики "Турбинист", "Иван Голубец", "Вице-адмирал Захарьин" и "Валентин Пикуль". Прикрытие сил с моря возложено на ракетные катера "Р-60" и "Р-109", - перечислил он. НАТО прозрачно намекнула России на "непрозрачность" отношений Между тем в НАТО в связи с российскими учениями заявили, что "было бы полезно обеспечить предсказуемость наших отношений, максимальный уровень прозрачности". "Россия могла и не уведомлять нас. Но, по мнению НАТО, чем больше будет в этом прозрачности, тем лучше", - заявил заместитель генсека альянса Александр Вершбоу. Напомним, во время первого президентского срока Путина Вершбоу был послом США в Москве. "Россия не предупредила НАТО заранее. В соответствии с официальными заявлениями российской стороны, которые я видел, масштабы этих учений были ниже тех пороговых уровней, которые требуют уведомления", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в пятницу. В то же время, по его словам, "один из вопросов, которые мы хотели бы обсудить с Россией, и может быть даже во время московской конференции ("Военные и политические аспекты европейской безопасности". - Прим. ред.) в мае, - это вопрос о прозрачности при проведении учений". В самих же учениях как таковых нет ничего необычного, отметил Вершбоу. "Учения, которые проводятся военными, являются частью их нормальной рутинной деятельности для того, чтобы обеспечивать надлежащий уровень боеготовности, чтобы быть в состоянии отвечать на неожиданные кризисы. Разумеется, и НАТО каждый год проводит программные учения", - сказал он. Ранее в пятницу "Коммерсант" процитировал высокопоставленного дипломата в одной из стран-членов НАТО, который заявил, что "хоть с формальной точки зрения Россия, вероятно, и права (заявляя, что она не обязана была никого заранее предупреждать), но все же партнеры так не поступают". В той же статье сообщалось, что разгневана и парламентская оппозиция Украины - страны у которой Россия арендует в Крыме базу Черноморского флота.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Куба выдает США любителей марихуаны, которые похитили собственных детей, связав бабушку
Ким Чен Ына подловили на использовании iMac, пока он обсуждал план атаки на США (ФОТО) В Сингапуре российский турист погиб, упав с 59-го этажа отеля Смерть Березовского обрастает загадками: журналистов и экспертов озадачила "лигатура" Из китайского интернета удалили старое ФОТО, компрометирующее первую леди страны В Нидерландах завершено расследование гибели Александра Долматова: загадки остались Активистки FEMEN приготовили мировой "топлес-джихад" после угроз их тунисской стороннице Россия избежала неустойки за прокол с авианосцем для Индии благодаря адмиральскому VIP-салону Британская полиция запросит ДНК арестованного в РФ молдаванина в связи с покушением на банкира Горбунцова Разбудивший Шойгу приказ Путина о военных учениях рассердил украинцев и НАТО: "Партнеры так не поступают" Ким Чен Ын приказал подготовить ракеты против США и Южной Кореи В Ливии взорван мавзолей почитаемого суфиями теолога XV века В Бразилии гигантская волна смыла с пирса шесть человек: до темноты их так и не нашли Жертвами минометного обстрела Дамасского университета стали 15 человек Совет НАТО утвердил генерала Бридлава на пост главнокомандующего Объединенными силами альянса в Европе В США школа выплатит бывшей ученице более 40 млн долларов за укус клеща
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |