RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Маркин из СКР порадовал Навального признанием, почему его активно преследуют: "дразнит власть"
12:46PM Friday, Apr 12, 2013

В Следственном комитете России объяснили, почему столь активно взялись за оппозиционера Алексея Навального, которого 17 апреля в Ленинском суде Кирова ждет судебное слушание по так называемому делу "Кировлеса"
Позицию СКР озвучил официальный представитель ведомства Владимир Маркин в интервью газете "Известия"
"Официальная позиция Следственного комитета РФ - дело, расследуемое в отношении Алексея Навального, рядовое уголовное, без какой-то бы ни было политической подоплеки. Человек обвиняется в растрате государственного имущества"

В Следственном комитете России объяснили, почему столь активно взялись за оппозиционера Алексея Навального, которого 17 апреля в Ленинском суде Кирова ждет судебное слушание по так называемому делу "Кировлеса". Навальный, который не раз выражал уверенность в том, что за его делом стоят президент РФ Владимир Путин и глава СКР Александр Бастрыкин, ошибается, заявили в ведомстве - на самом деле "все скучно и банально".

Позицию СКР озвучил официальный представитель ведомства Владимир Маркин в интервью газете "Известия". Рассказывая о деле Навального, по которому оппозиционера и бывшего директора ООО "Вятская лесная компания" Петра Офицерова обвиняют в хищении более 16 миллионов рублей, Маркин сразу пресек намеки на преследования по политическим причинам, сказав, что политика в деле присутствует разве что в лице обвиняемого.

Впрочем, подобные заявления со стороны следователей не новы. Ранее старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области Андрей Васильков, который обещал лично представлять интересы СК на слушании 17 апреля, также отрицал наличие какой-либо политической подоплеки. "Официальная позиция Следственного комитета РФ - дело, расследуемое в отношении Алексея Навального, рядовое уголовное, без какой-то бы ни было политической подоплеки. Человек обвиняется в растрате государственного имущества", - цитировал его "Интерфакс".

"Фигурант дразнит власть - я весь в белом"

Маркин продолжает мысль Васильева. "Используя статус советника, принудил директора ГУПа продавать лес посреднику по цене, заниженной на несколько миллионов рублей. Так что ничего оригинального не придумали. Все очень банально и скучно", - сказал представитель СК. При этом он, видимо, настолько был верен этой мысли, что даже оговорился, изначально произнеся фамилию Навального как "банальный". Впрочем, он не стал скрывать, что внимание следователей оппозиционер привлек своей общественной деятельностью. "Фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть - вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне", - объяснил Маркин повышенное внимание к прошлому Навального.

По предположению представителя СК, оппозиционер рассчитывал только на репутацию "обиженного правдоискателя", но никак не на уголовное дело. "Есть подозрение, что в Йельском университете, или где там готовят кадры политиков для развивающихся стран, просто не разобрались, перепутали Россию с Грузией или какой-то еще страной третьего мира", - размышляет Маркин.

Он также выразил сомнение и насчет истинного предназначения того, чем занимается глава "РосПила", назвав это "пиаром". Но так или иначе, Маркин уверен, что если подозреваемый верен своему делу, то он сможет продолжать заниматься им, сидя в тюрьме. "Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться," - не исключает представитель СК.

Навальный: интервью "великолепное", но в СК, похоже, запутались

В свою очередь, Навальный со свойственной ему иронией в Twitter уже оценил интервью как "великолепное", и в частности "прекраснейшее и откровенное "а не надо было ему дразнить власть". И хотя оппозиционер признал, что "более образного, емкого и точного ответа (чем дал Маркин) дать не может", он не смог воздержаться от одного замечания.

Претензию у Навального вызвала фраза Маркина о том, что он "принудил (Офицерова) продавать по заниженной на несколько миллионов цене". "Они уже сами запутались, по какому именно составу СК фабрикует дело. Это я ведь давным-давно "принудил продавать по заниженной на несколько миллионов цене", а сейчас, по версии СК, я руководитель преступной группы, которая украла вообще весь объем продаж", - написал он в своем "Живом Журнале".

Напомним, Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ), а Офицеров - в пособничестве (ст. 33, ст. 160 УК РФ).

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ходорковский статьей в "Ведомостях" вступился за Навального, которого судят за "Кировлес"

12 апреля: Путин одобрил идею министерства космоса и расхвалил космодром "Восточный", который ругают эксперты

После затяжной "зимней весны" температура в Москве превысит норму. Но в мае ждут снега

Редакцию сайта журнала "Большой город" сначала попросили целиком уволиться, но потом предложили четыре варианта

Гаишники зарабатывали 3 миллиона в месяц с помощью скрепок. Замглавы московской ГИБДД уволен

Лавров предупреждает США: для публикации "списка Магнитского" выбрано неудачное время


Дипломатическая "война" РФ с Америкой начинается: США вечером опубликуют "список Магнитского"

Экс-руководители "Красной поляны" вместе с Билаловым-младшим подозреваются в хищении 45 олимпийских миллионов

"Война списков": Россия на всякий случай расширила ответ на "акт Магнитского" до сотни с лишним имен

Раскрыта причина провала операции "Стерх": журавлям Путина помешали проблемы с согласованием

Семья Шувалова вскрыла слепой траст на Виргинских островах и выводит активы в Россию

Сердюкова "слава богу" не спросили о новой афере на миллиард с военным полигоном, сообщил адвокат

Блоггеры нашли у "Почты России" инструкцию по обезвреживанию посетителей с видеокамерами

Алехина, готовившаяся отсидеть весь срок, передумала насчет УДО

В России назвали возможную причину смерти Максима Кузьмина: приемная мать била его, чтобы спасти от удушья

Валентина Матвиенко нашла у себя сходство с Маргарет Тэтчер

В роддоме Барнаула после укола глюкозы умер младенец. Астахов готов покарать врачей за халатность

Митволь заподозрил Навального в попытке украсть голоса избирателей

Город удивительных законов: в Петербурге придумали налог на собак и скидку за кастрацию

Кровавый день в московском метро: "зацепер" и самоубийца погибли, мужчина "под парами" остался жив

Скрынник из Франции поинтересовалась судьбой экс-подчиненного, которого уже арестовали, сообщил источник



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact