RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Чиновник США, ставший в России персоной нон-грата, заявил, что гордится этим: "Мечтал с детства"
3:02PM Friday, Apr 19, 2013

Джон Ю
Студенты -юристы в Университете Беркли протестуют против профессора Джона Ю, оправдывающего использование правительством США пытки утоплением, август 2009 года
Студенты -юристы в Университете Беркли протестуют против профессора Джона Ю, оправдывающего использование правительством США пытки утоплением, август 2009 года

Один из американских чиновников, попавших под российские визовые санкции в ответ на так называемый "список Магнитского", заявил, что гордится этим - "признание" вынесено в заголовок его язвительной статьи в The Wall Street Journal. "В детстве кто-то мечтает выиграть чемпионат США по бейсболу, кто-то - полететь в космос, а я мечтал, чтобы Москва объявила меня персоной нон грата", - пишет Джон Ю, бывший в 2001-2003 годах юридическим советником министерства юстиции США.

Российский МИД отнес его к числу лиц, причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных после терактов 11 сентября. Ю признает, что только поэтому и мог оказаться в "черном списке", но подчеркивает, что "пытки" подозреваемых в терроризме - совсем не то же самое, что жестокое обращение с узниками российских тюрем. В своей статье он проводит несколько таких параллелей между США и Россией с целью доказать, насколько "правее и благороднее" его страна.

- Многие читатели не одобрили статью: автора обозвали "помесью наемного убийцы и обезьяны"

Даже по версии российских чиновников, Сергея Магнитского держали в плохих условиях, охранники избивали его, ему при наличии серьезных проблем с желчным пузырем и поджелудочной железой отказывали в медицинской помощи, рассказывает читателям Джон Ю. Он указывает, что в российских тюрьмах вообще "ужасные условия", а жестокое обращение с заключенными - "обычное дело", приводит цитаты InoPressa.

При этом чиновник возражает, что сами США дурно обращались с лидерами "Аль-Каиды" и пытали их: "Это сознательно неверная трактовка фактов". Он утверждает, что администрация Джорджа Буша соблюдала "статут, запрещающий пытки". (Впрочем, американские правозащитники так не считают, в их недавнем масштабном докладе перечислены многочисленные факты применения к заключенным пыток сотрудниками ЦРУ).

А что касается известной пытки водой (waterboarding), создающей у допрашиваемого иллюзию утопления, то Ю заявил, будто этот метод и вовсе не причиняет физического вреда и был разрешен, так как ранее использовался при обучении американских военных.

"Российское правительство допустило избиение Магнитского охранниками, но в тех редких случаях, когда американские охранники жестоко обращались с задержанными, власти проводили расследования, наказывали и судили нарушителей", - продолжает бывший советник. К тому же, по его словам, узники Гуантанамо получают медицинскую помощь того же уровня, что и военнослужащие США.

"Еще более важное различие между делом Магнитского и войной с террором - оправдывающие обстоятельства, - рассуждает Джон Ю. - Российские чиновники арестовали Магнитского, чтобы подавить внутреннее инакомыслие и скрыть коррупцию и воровство чиновников". Власти США разрешили жесткие методы ведения допросов, чтобы предотвратить атаки на свою страну, пишет автор.

Для России дело Магнитского - шаг к восстановлению авторитаризма, а США стремились защитить "ведущего поборника свободы и демократии" от фанатиков, заключает бывший чиновник. Он советует американскому руководству "проявлять решительность на войне с террором и верить в правоту своего дела", иначе Путин победит США и демократическую свободу.

Многие читатели не одобрили статью: автора обозвали "помесью наемного убийцы и обезьяны"

Джон Ю не впервые выступает с желчной реакцией по поводу своего попадания в российский "список Гуантанамо". Вскоре после того, как имена были обнародованы МИДом, газеты получили от него по почте такой саркастический комментарий: "Черт. Срывается мой поединок по дзюдо с Путиным", "Плакала дача в Сочи, о которой всегда мечтала жена".

Но, надо сказать, что в самой Америке, похоже, не все готовы радоваться такой реакции. Среди комментариев под статьей Джона Ю в WSJ немало тех, что содержат довольно резкую критику. "Пожалуй, он худший юрист, когда-либо работавший на правительство, - полагает один из читателей. - За то время (к счастью, короткое) этот парень занимался ужасными вещами. Нам всем и ему самому было бы лучше, если бы он просто заткнулся".

"Ого, сколько ненависти! - поражается другой. - Неужели при нынешней администрации Минюст останется все тем же ведомством, которое опозорило себя сотрудничеством с этим наемным убийцей, по-обезьяньи повторяющим, что он "не видит зла".

"Поздравляю! Имея такого врага, как Путин, вы превзошли всех малозаметных лауреатов Нобелевской премии мира за последние 10 лет как минимум!" - иронизирует третий. Безусловно, пытку водой, как и любую другую, можно считать безвредной - пока она не начинает причинять человеку вред, рассуждает он. И заключает: интересно, как применяющие пытки тюремщики могут знать, когда им остановиться, чтобы не допустить такого вреда?

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Турции автобус рухнул в озеро: есть жертвы и раненые

Верховный суд Финляндии вернул россиянке Карелиной детей, местонахождение которых неизвестно

Взрывоопасный месяц: американец, переживший теракт в Бостоне, стал свидетелем разрушительного взрыва в Техасе

Экс-президента Пакистана Мушаррафа забрали из резиденции и посадили под арест в "полицейский отель"

"Давайте сделаем ее знаменитой": Сеть умиляется британке, пританцовывающей в ожидании автобуса (ВИДЕО)

Украинским оппозиционерам не удалось свергнуть правительство: не хватило 36 голосов


Место в лифте зависит от социального статуса: ученые выяснили, куда становятся солидные и раскрепощенные

Взрыв на заводе в Техасе унес жизни от 35 до 40 человек, сообщил мэр Веста

В Великобритании посадили в тюрьму террористов, планировавших взорвать военную базу с помощью игрушечной машинки

Взрывы и стрельба в Бостоне: один из террористов убит

Опубликован рейтинг "50 самых сексуальных" обнаженных звезд на обложках журналов - обошлись без россиянок

"Думали, Северная Корея начала нас бомбить". Последствия взрыва в Техасе сняли с воздуха (ФОТО)

Оппозиции Венесуэлы отказали в пересчете итогов выборов - будет "гражданский аудит"

Источники: НАТО тайно обсуждает с Москвой вывод войск из Афганистана по советскому сценарию

Сбежавший из суда экс-президент Пакистана вернулся обратно и был посажен под арест

В Австрии задержан объявленный в международный розыск экс-владелец банка ВЕФК

Секвестр грозит серьезными задержками рейсов в крупнейших аэропортах США

ФБР представило ФОТО, ВИДЕО двух подозреваемых в совершении теракта в Бостоне

Президент Израиля помиловал тяжелобольного палестинского заключенного

Незадолго до взрыва на заводе в Техасе в воздухе стоял устойчивый запах аммиака

Американский штат Иллинойс затапливает, объявлен режим ЧП



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact