Вокруг света
США собирались бомбить СССР атомными бомбами 
7:19PM Monday, Dec 15, 2003 
 
Обновлено 15.12.2003 в 19:19:13 
 | 
 
 |   
США собирались бомбить СССР атомными бомбами
Национальный архив США готовит к открытию выставку "Совершенно секретно", посетители которой с помощью компьютера смогут пролистать шпионские документы за период от первых десятилетий ХХ века до Холодной войны, сообщает сайт ежедневной газеты New York Post.
В соответствии с "Законом о свободе информации" Национальный архив ежегодно рассекречивает множество документов, имевших до этого особый статус. Для ознакомления с ними этого вполне достаточно историкам, но не широкой общественности, которой и предназначена выставка. Среди прочих экспонатов на ней оказались:
- "Телеграмма Циммермана" зашифрованное послание министра иностранных дел Германии 
Артура Циммермана (Arthur Zimmerman) мексиканскому высокопоставленному чиновнику, отправленная в 1917 году. Немецкий министр предлагал Мексике помощь в возвращении территорий американских штатов Нью-Мексико, Техас и Аризона. Телеграмма была перехвачена и расшифрована британцами, которые передали ее Вашингтону. Через месяц США объявили войну Германии.
- Записка морского атташе посольства США в Москве Хьюстана Маплса (Houston Maples), адресованная адмиралу Честеру Нимитцу (1946 год) и предлагавшая для послевоенного подавления Советского Союза использовать атомные бомбы. Дипломат был уверен, что это единственный эффективный способ справиться с коммунистической угрозой, так как ядерное оружие в течение пяти лет в СССР появиться не может. Однако он ошибся, советская атомная бомба была сделана уже в 1949 году.
Взять в руки подлинники этих бумаг простым людям не удастся. Просматривая их, они будут касаться экрана. Однако с помощью специальной программы работники архива попытаются создать у них ощущение, что они на самом деле открывают коробку со старыми документами.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
  |  
  
По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Корреспондента "Эха Москвы" задержали на Старой площади
    
Ясир Арафат опечален поимкой Саддама Хусейна
    
Вторая жена Саддама: "Когда я видела его последний раз, он плакал:"
    
Колину Пауэллу вырезали раковую опухоль
    
В Белоруссии возобновлено расследование по делу Дмитрия Завадского
    Старейший сенатор-расист оказался отцом темнокожей пенсионерки
    
Washington Post: после парламентских выборов Буш изменил свое мнение о Путине
    
За взрыв в столице Кувейта приняли звук преодолевшего звуковой барьер самолета
    
Мозг считает тень человека продолжением тела
    
Жители Аджарии, летевшие рейсом Батуми-Москва, впервые воспользовались упрощенным визовым режимом
    
Самому древнему самцу на Земле - 425 миллионов лет
    В России ежегодно гибнет до 20 журналистов
    Принц Чарльз спутал Кидман с Уинслет
    
Суд над Саддамом будет самым крупным со времен Второй мировой войны
    
В Тбилиси отрицают, что боевики проникли в Дагестан из Грузии
    
Горнолыжные трассы Альп объединят
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |