![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Сбежавшего из колонии бывшего десантника-убийцу видели на переправе через реку Иркут
12:38PM Monday, May 20, 2013
В Иркутской области продолжаются активные поиски четырех заключенных, совершивших дерзкий побег из колонии строгого режима. Причем правоохранительным органам удалось сузить район поисков после того, как местные жители опознали одного из беглецов - бывшего военнослужащего элитной армейской части Владимира Авдеева. Преступника видели, когда он искал способ переправы. "Накануне сотрудникам полиции от граждан поступила информация о том, что мужчина, внешне похожий на разыскиваемого Владимира Авдеева, в населенном пункте Моты искал лодку, чтобы переправиться через реку Иркут в поселок Шаманка", - сообщает в понедельник официальный сайт ГУ МВД Иркутской области. Вертолет, предоставленный эскадрильей внутренних войск МВД, совершал облет Шелеховского и Иркутского районов. Также в воскресенье "было детально обследовано порядка 40 квадратных километров", отчитались в ведомстве. "На автотранспорте и в пешем порядке обследуется прилегающая территория. Представители правоохранительных органов раздают ориентировки, беседуют с местными жителями", - говорится в пресс-релизе. В МВД предупреждают, что большая опасность грозит дачникам, туристам и рыбакам. "Полиция обращается к жителям Иркутского, Шелеховского района, Иркутска, Ангарска и других территорий, в особенности к дачникам и садоводам, туристам, рыбакам и всем, кто в это время может находиться в тайге, проявлять особую бдительность и осторожность. При обнаружении подозрительных лиц звонить в дежурную часть любого отдела МВД", - сказано в официальном заявлении.
Лидером в банде беглецов является самый старший из них - Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения. Он служил в воздушно-десантных войсках и имеет большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге. В МВД сообщают приметы Владимира Авдеева: рост 162 см, лицо круглой формы, глаза голубые, нос прямой, губы средней полноты, уши средние прижатые. Особые приметы: татуировка на левой кисти "За ВДВ", а на левом плече изображен знак подразделения ВДВ. Вместе с Авдеевым на свободу вырвались Юрий Прохоров, Александр Рыбаков и Константин Павловец 1986, 1985 и 1988 годов рождения, соответственно. За информацию, способствующую задержанию преступников, объявлено крупное денежное вознаграждение.
О побеге заключенных из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района стало известно в субботу утром. Он был совершен из промышленной зоны ИК-19, где беглецы работали столярами. Установлено, что они сделали подкоп длинной более 20 метров. Трое из сбежавших преступников были осуждены за жестокие убийства, а еще один - за разбой. В поисках преступников задействовано свыше 2,5 тысячи сотрудников полиции. Узбекам отомстили за таджиков
Авдеев, Прохоров и Рыбаков попали за решетку после того, как 10 июня 2005 года совершили нападение на строителей-узбеков. Тогда шестеро местных жителей ворвались в барак, где проживали иностранные работники, и нанесли им множественные ранения штыковыми лопатами. Двое гастарбайтеров скончались на месте, а еще несколько человек стали инвалидами. По версии местных жителей, они хотели отомстить за смерть двух молодых людей из Московщины, повесившихся при странных обстоятельствах. Первым оказался 21-летний Виталий Москвитин. Его нашли повешенным на заборе посередине деревни. Причем петля была сделана из шнурка от толстовки потерпевшего. Рядом с забором валялись строительные перчатки и пучки сена. Через 40 дней, в апреле, повешенным был найден 17-летний Виктор Тумаков. Как и Москвитин, погибший сидел на корточках, а на горле у него был шнурок от кроссовка. В правоохранительных органах тогда заявили, что эти два случая - самоубийство, и заводить уголовное дело отказались, пишет газета "Московский комсомолец". А в мае прохожие случайно наткнулись на подвешенного к телеге шнурком от кроссовка 15-летнего Александра Рукосуева. Юношу удалось спасти, а из его показаний следовало, что произошедшее является попыткой убийства, и к этому причастны гастарбайтеры. Со слов Рукосуева, он повстречал таджиков - строителей из мебельного цеха, которые угостили его чаем. После этого подросток и потерял сознание. Перед этим он чувствовал, что у него "горят пятки", а рабочие помогли ему снять кроссовки. Врачи в больнице подтвердили, что у пострадавшего было токсическое отравление неизвестным веществом. В деревне Московщина началась паника, которая перешла в противостояние селян и таджиков. Азиатов ненадолго забирали в отделение милиции, но потом отпустили. После этого хозяин стройки вывез таджиков из деревни, а на их место прислал узбеков. В итоге под самосуд попали ни в чем не повинные рабочие, приехавшие достраивать объект. Тем не менее, многие местные жители считают Авдеева и других убийц героями, которые если и не восстановили справедливость, то по крайней мере отомстили за своих пострадавших знакомых и родственников.
Приговором суда участники расправы (в том числе двое несовершеннолетних) были приговорены на сроки от 8 до 25 лет заключения. Сбежавшие из колонии Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков получили 25, 20 и 16 лет строго режима соответственно. Четвертый беглец - Константин Павловец - получил 8 лет за разбой.
После побега руководство ФСИН отстранило начальника ИК-19 от занимаемой должности. В то же время следователи СК РФ проверяют, допустили ли сотрудники учреждения халатность, которая позволила заключенным сбежать.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Удачное приземление: экс-глава "Ростелекома", уволенный с "золотым парашютом", возглавит "Tele2 Россия"
Аудитор Счетной палаты снова критикует "Роснано" - несмотря на мнение своего начальника До 2015 года Украина не получит статус наблюдателя при "тройственном" союзе России, Белоруссии и Казахстана Размер "золотых парашютов" руководителям госкорпораций ограничат годовым окладом Рост ВВП упал до исторического минимума, Медведев признал ситуацию "средненькой" Главу Росбанка отправили под домашний арест. Эксперты допускают, что его могли подставить Бывшая стюардесса рассказала о "кошмарной" работе на Ryanair: заставляют брать отпуск за свой счет зимой и покупать уни Медведеву показали установку, вырабатывающую топливо из денег Осужденных бизнесменов заставят платить за свободу Как устроиться на работу: 7 самых грубых ошибок при собеседовании Природа наказала мировую экономику на 2,5 трлн долларов "Аферист века" Мэдофф плохо спит в тюрьме, обвиняя себя в гибели сына Все больше заемщиков не гасят кредиты в срок Председателя правления Росбанка подвел под уголовную статью "король недвижимости" и рок-музыкант из "Единой России" Уголовное преследование топ-менеджера ВЭБ Балло признано незаконным Россельхозбанк, управляемый сыном Патрушева, будет исключен из госпрограммы приватизации
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |