RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Виталий Манский показал на "Кинотавре" фильм о газовой трубе, с которой в России "связаны все"
7:02PM Tuesday, Jun 4, 2013

Известный российский режиссер-документалист Виталий Манский представил во вторник в рамках основного конкурса фестиваля "Кинотавр" свою новую работу - фильм "Труба"

Известный российский режиссер-документалист Виталий Манский представил во вторник в рамках основного конкурса фестиваля "Кинотавр" свою новую работу - фильм "Труба". Лента рассказывает о газопроводе "Западная Сибирь - Западная Европа" и жизни людей в тех населенных пунктах, через которые он проходит, сообщает РИА "Новости".

По словам Манского, изначально у него имелся литературный сценарий, но уже в нем он отказался от того, чтобы показывать людей исключительно "газовых" профессий. В итоге в документальный кадр попали все: "В России нет человека, который не связан с газом, - уточнил режиссер. - 50% бюджета - это поступление от газовой отрасли". Соответствующая цитата Владимира Путина по этому поводу поставлена в начало фильма.

"Все, включая фестиваль "Кинотавр", существуют от газа, и номера в этой гостинице (сочинская "Жемчужина") стоят столько, как на Лазурном Берегу, а не столько они должны стоить, потому что у нас есть газ".

Именно поэтому в фильме нет, например, рекламы наподобие "Газпром" - национальное достояние". "Мы не эксплуатируем эту тему, потому что мы в ней живем. Это ось координат. Она вдолблена в наше подсознание", - уточнил Манский.

Как рассказал режиссер, во время всего путешествия по городам, через которые проходит газопровод, съемочную группу "подстерегали соблазны".

"Все живописало соблазном публицистическим. Я считаю, что Говорухин вполне мог бы проехать и снять "Так жить нельзя" - часть 2, 3, 4, 8. В белом костюме пройтись по всем этим (населенным пунктам), указать перстом. Это будет картина прекрасная, нужная и полезная", - горько пошутил Манский.

Поэтому он подчеркнул, что изначально перед съемками он дал себе зарок, что в картине не будет ни одного разрушенного дома, "а их десятки тысяч. Ни одного разрушенного храма - а их тысячи. Ни одного спящего в луже получившего зарплату человека - а можете представить, сколько их было. Мы сняли только людей, комфортно живущих в своей среде".

Характерно, по мнению Манского, что у запечатленных им россиян при этом было весьма однообразное индифферентное отношение и к съемочной группе, и к государству: "было бы электричество пару часов в день, а больше нам ничего не надо, картошку мы сами посадим. Это такой лейтмотив нашего общения со всеми героями", отметил режиссер.

Именно потому, что большинство показанных в фильме героев, по сути, живут в одних и тех же условиях (при этом в России, где газ добывают, они кардинально отличаются от Европы, куда этот газ приходит), Манский решил не подписывать города, в которых происходит действие.

"Думал - изначально обозначать геотитрами. Но, в конечном счете, принял решение не указывать точные места, потому что это не имеет значения. Мы понимаем, что это происходит на планете Земля. Я не хочу, чтобы мы знали: это конкретно город Елец - там, где проходит митинг за Ленина, а это - вообще все города, где мы живем", - подчеркнул Манский.

Фильм "Труба" - копродукция России, Чехии и Германии. Картина, по словам Манского, обошлась довольно дорого. "Минкультуры немного поддержало проект, но эти средства не покрывают расходы на фильм - мы получили 2 миллиона рублей от Минкульта. Поэтому было понятно, что нам нужно искать партнеров. Мы договорились с немецкими партнерами, и они очень помогли... Они обеспечили нас трейлером, на котором мы совершили все это путешествие. Потом во время съемок чешские партнеры подключились и взяли на себя часть постпродакшена. Главное, что мы никому не должны ни копейки".

Режиссер отметил, что в итоге работал бесплатно, так как его гонорар не поместился в бюджет фильма, и пошутил, что, может, стоит "стрясти" денег с главы "Газпрома": "но я думаю - 200 евро с Миллера и, в общем, как-то..."

Выпускать в прокат фильм "Труба" режиссер не планирует. "Считаю опыт проката документального кино не вполне перспективным. Несмотря на то что у нас был позитивный успех с прокатом "Девственности", я понимаю, что: а) это не "Девственность"; б) я вижу, что происходит с прокатом. Раньше я всегда очень тщательно выбирал фестивали, где показывал свои фильмы, а здесь принял решение отдавать фильм на абсолютно все фестивали с одним условием, что будет качественная проекция. Кроме фестивального проката я не вижу иной встречи со зрителем", - заключил режиссер.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Москве пройдет митинг против увольнения Цискаридзе из Большого театра

Ведущего актера Малого театра Ярослава Барышева похоронят на Троекуровском кладбище

Назначение нового директора "Ла Скалы" вызвало бурную реакцию в Италии и Австрии

Pet Shop Boys в Москве выступили в защиту Pussy Riot

Телерекламу с Памелой Андерсон запретили как сексистскую и унизительную (ВИДЕО)

Говорухин, обидевшись на зрителей, отменил повторный показ своего фильма на "Кинотавре"


Бондарчук, Миронов и Лукьяненко просят депутатов защитить их от пиратов

Говорухин больше не будет снимать кино - обиделся на смеющихся зрителей

Объявлена окончательная программа ММКФ

Хью Лори представит в Кремле путешествие к истокам американского блюза

Медведев внес в Госдуму законопроект о регулярной аттестации артистов

Агент Майкла Дугласа пояснил признание артиста: он не имел в виду, что заболел раком из-за секса

Первый день "русских торгов" Christie's принес почти 19 млн долларов

Из петербургского Театра комедии украли портрет Даниила Гранина

Основной конкурс "Кинотавра" открыл дебютный полный метр лауреатки прошлых Канн

"Натюрморт с фруктами" Ильи Машкова продан на аукционе Christie's за рекордную сумму

Умер ведущий актер Малого театра Ярослав Барышев

Выломанная из стены работа Бэнкси продана на аукционе за 1,1 млн долларов

Майкл Дуглас признался, что заболел раком из-за любви к оральному сексу

В Японии уже распродано 854 тыс. экземпляров нового романа Мураками

Джоли впервые после операции по удалению груди появилась на публике



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact