![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Моногородам выделят 3 млрд рублей на модернизацию ЖКХ - возможно, в последний раз
2:27PM Monday, Jun 10, 2013
Фонд содействия реформированию ЖКХ готов отдельно направить 3 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в моногородах - пятую часть своего "коммунального" бюджета. Однако на дальнейшее развитие коммунальной инфраструктуры денег может не хватить, предупреждают в фонде. Регионам необходимо дополнительно около 58 млрд рублей, а Минфин готов расщедриться только на 20 млрд, пишет РБК daily. О том, что в ближайшие три года моногородам необходимо предоставить дополнительное финансирование на развитие коммунальной инфраструктуры, газете стало известно из письма замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимира Талалыкина статс-секретарю Минрегиона Светлане Ивановой. Предложения разрабатывались в связи с поручением первого вице-премьера Игоря Шувалова от 13 марта. Всего на программы модернизации "коммуналки" в трехлетнем бюджете фонда заложено 15 млрд рублей. Одну пятую этой суммы госкорпорация предлагает направить в моногорода. Идею дополнительной их поддержки поддержал министр регионального развития Игорь Слюняев на коллегии ведомства 28 мая, рассказал изданию его представитель. Фонд также предлагает предусмотреть для моногородов возможность прямого субсидирования расходов на строительство и реконструкцию (сейчас субсидируется только ставка по кредитам), снизить до 20% требования по софинансированию программ из региональных и местных бюджетов, определить долевое участие инвесторов (в частности, не менее 80% в области электроснабжения, 60% - теплоснабжения и утилизации отходов, 40% - водоснабжения), а также допустить до участия в модернизации предприятия всех форм собственности. Если хотя бы часть предложений удастся реализовать, то приступить к модернизации "коммуналки" в моногородах можно будет уже в этом году, считает Владимир Талалыкин. Региональные бюджеты слишком бедны для полноценной реализации программ ЖКХ. На заседании госсовета 31 мая фонд уже обращал внимание, что долю участия регионов в тех же программах расселения аварийного и ветхого жилья необходимо снизить, на это требуется около 58 млрд руб. Минфин же пока готов выделить только 20 млрд руб. - по 10 млрд в 2016 и 2017 годах. Это позволит снизить нагрузку с 64 до 60%. Однако этого недостаточно. Сейчас из 300 моногородов более 60 имеют негативный прогноз социально-экономического развития.
Напомним, подконтрольный Минрегиону Фонд содействия развитию ЖКХ имеет статус госкорпорации. С 2008 года фонд реализует в российских регионах программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья, а с 2013 года – программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Для получения финансирования из фонда регионы должны выполнить ряд условий по реформированию отрасли. На днях Министерство регионального развития РФ внесло в правительство законопроект, в случае принятия которого срок работы Фонда ЖКХ будет продлен на два года – до конца 2017 года, а государство дополнительно внесет в фонд в качестве имущественных взносов 20 млрд рублей. Однако условием предоставления регионам финансовой поддержки предлагается сделать выполнение обязательств по расселению аварийного жилья. Кроме того, субъекты РФ должны будут осуществлять долевое финансирование региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств своих бюджетов или внебюджетных источников. В конце прошлого года было решено наделить Фонд полномочиями по финансированию региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Из госказны на эти цели было выделено около 15 млрд рублей. Правительство предложило субсидировать процентные ставки на модернизацию "коммуналки" в городах с населением менее 250 тыс. человек. Однако ни одной заявки по этой программе так и не поступило.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Британские власти опубликовала сотни документов об НЛО, объяснив, почему закрыли отдел "секретных материалов"
Ученые сняли на ВИДЕО гигантского "морского змея" из Книги Гиннесса в естественной среде обитания В Германии из-за прорыва плотины на Эльбе эвакуированы тысячи человек "Неосуществимая" инициатива Путина: на Голанские высоты могут отправиться российские десантники Афганские талибы атаковали международный аэропорт в Кабуле: бой шел несколько часов После побоища в Бенгази начштаба ливийской армии ушел в отставку В Сирии боевики казнили 15-летнего мальчика на глазах у родителей за богохульство В США найден дневник нациста Розенберга с неизвестными фактами о планах нападения на СССР Guardian и Washington Post раскрыли, кто слил им сведения о компьютерной слежке спецслужб США До пяти возросло число жертв стрельбы в колледже Санта-Моники Самолет Emirates совершил вынужденную посадку в Калькутте с 144 пассажирами В Варшаве мощным ливнем затопило улицы и несколько станций метро Судан расторг все соглашения по безопасности и нефти с Южным Суданом Американский беспилотник ликвидировал пятерых террористов в Йемене В Германии двухэтажному автобусу со студентами мостом снесло крышу - 40 пострадавших Выкрутились: шведские машинисты надели юбки, когда им запретили шорты в жару
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |