RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Надежда на амнистию умерла, признал адвокат Ходорковского. А тот велел не бояться массовых репрессий
4:24PM Tuesday, Jun 25, 2013

Госдума РФ после поручения Владимира Путина до летних каникул поддержать проект амнистии для предпринимателей, осужденных по экономическим статьям, принялась оперативно воплощать распоряжение в жизнь
Но уже можно практически однозначно сказать, что бывшие руководители нефтяной корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, отбывающие наказание за хищение нефти, на свободу раньше не выйдут, несмотря на недавние оптимистичные прогнозы
Если возможное третье дело ЮКОСа не начнет развиваться ударными темпами и не помешает освобождению фигурантов в связи с полностью отбытым сроком, они должны покинуть свои колонии в Карелии и Архангельской области в следующем году

Госдума РФ после поручения Владимира Путина до летних каникул поддержать проект амнистии для предпринимателей, осужденных по экономическим статьям, принялась оперативно воплощать распоряжение в жизнь. Во вторник утром проект постановления был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Как стало известно "Интерфаксу", Дума рассмотрит предложение об амнистии 2 июля на пленарном заседании.

Сроки освобождения по амнистии осужденных по экономическим статьям и их число пока не определены. Но уже можно практически однозначно сказать, что бывшие руководители нефтяной корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, отбывающие наказание за хищение нефти, на свободу раньше не выйдут, несмотря на недавние оптимистичные прогнозы. Если возможное третье дело ЮКОСа не начнет развиваться ударными темпами и не помешает освобождению фигурантов в связи с полностью отбытым сроком, они должны покинуть свои колонии в Карелии и Архангельской области в следующем году.

О том, что фигуранты дела ЮКОСа не подпадут под предстоящую экономическую амнистию, "Интерфаксу" во вторник заявил адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов. "Как мы и предполагали, хотя надежда, конечно, умирает последней, амнистия затеяна вовсе не для того, чтобы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вышли на свободу", - сказал защитник.

По его мнению, если сравнить, "что планировалось и что в итоге получилось", то можно сказать: "гора родила мышь". Все, о чем говорится в амнистии, и так предусмотрено законом, пояснил Краснов, напомнив, что первоначально говорилось "о масштабных делах, где и ущерб большой".

Проект постановления "Об объявлении амнистии" был обнародован во вторник. Согласно этому документу, от дальнейшего отбывания наказания будут осуждены лица, впервые привлеченные к уголовной ответственности или впервые осужденные за преступления в сфере предпринимательства. Амнистия не распространятся на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения, говорится в материалах к законопроекту.

Ходорковский: "Среди нас хватает быдла, но все же его совсем не так много"

Пока в Госдуме готовятся обсуждать амнистию для предпринимателей, которая не коснется Михаила Ходорковского, он сам "более чем" сомневается в возможности своего освобождения, а в том, что не получит права определять свое место пребывания и после выхода из тюрьмы, - уверен. Об этом Ходорковский заявил во второй части интервью журналу The New Times, опубликованном накануне своего 50-летнего юбилея. Первая часть заочной беседы Ходорковского с журналистами вышла в понедельник. Экс-глава ЮКОСа в очередной раз высказал мнение об оппозиции и будущем страны.

Комментируя эмиграцию экс-ректора Российской школы экономики Сергея Гуриева и отставку замминистра образования Игоря Федюкина, боровшегося с плагиатом в науке, Ходорковский заявил, что, несмотря на препятствия, все равно надо пытаться сотрудничать с властью. В то же время он признал, что "власть сейчас все чаще предлагает такие условия сотрудничества, принять которые мешает чувство собственного достоинства".

Ходорковский по просьбе журнала также перечислил главные ошибки лидеров оппозиции. По его мнению, российская оппозиция - "жертва постмодернизма, где слова заменяют действия". "А в России политика пока делается по старинке - дубинкой и тюрьмой. Платим за это темпами роста, архаичной структурой экономики", - отметил он.

Относительно идеи, которая могла бы объединить людей, которых не устраивает ситуация в России, но они тем не менее не видят альтернативы Путину, Ходорковский заявил, что дело не только в отсутствии институтов демократического государства, но и с низким уровнем "доверия, навыков взаимопомощи внутри общества". По его мнению, эту проблему должна решать политика "малых дел" - от волонтерства до участия в работе муниципальных советов.

"А Путин все равно уйдет, хотя и тогда, когда он уйдет, по чьему-то мнению, "ему не будет замены", - добавил он.

Когда речь зашла о звучащих в адрес либералов обвинениях в "раскачивании лодки", результатом которого может стать "русский бунт" и "восстание черни", Ходорковский отметил: "Среди нас хватает быдла, но все же его совсем не так много, как иногда кажется людям, смотрящим на россиян с предубеждением". Он призвал не прикрывать боязнь критики и политической конкуренции неуважительным отношением к соотечественникам.

Во второй раз о Путине Ходорковский заговорил, когда его спросили о перспективах гонений на оппозицию. "Я не верю, что Владимир Путин готов к массовым репрессиям: тюрьма - слишком опасный для власти университет, особенно в случае с молодежью. А ведь дальше - только смертная казнь, причем не маньяков - идеологических оппонентов", - подчеркнул он. "Нет, как бы я ни относился к Путину - это не его", - считает осужденный олигарх. Однако, по его мнению, "проложить дорогу диктатуре" президент вполне может. Ходорковский предупредил о возможных тяжелых последствиях такого пути. "В какой-то момент будущий диктатор обязательно возникнет, и тогда - храни нас всех Бог. Включая Путина", - сказал он.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Буйнакске убили боевиков, разыскивавшихся за нападения за силовиков

Россия заняла 33 место в рейтинге самых счастливых стран

"Амазонке Сердюкова" готовят еще одно дело - о земельной афере на 600 млн рублей

Суд по "болотному делу" отказался допрашивать Навального

Женщина, упавшая с "американских горок" в Перми, скончалась, не приходя в сознание

"Как простой русский блоггер..." Темнокожий москвич стал 28 кандидатом в мэры Москвы


Лавров резко объяснился с Америкой по поводу Сноудена. Источники знают, где затаился беглец

Суд признал иеромонаха на белом джипе виновным в гибели двух человек на Кутузовском

Чувашских следователей заинтересовало ВИДЕО, как вожатые издеваются над детьми в лагере с помощью матрасов

В Ульяновской области "Газету.Ru" и сайт "Комсомольской правды" заблокировали за то, что "подрывают авторитет власти"

Навальный не стал выступать перед депутатами вместе с Пауком, "рептилией с Нибуру" и "какой-то голой девкой"

"Я иду такая вся на любимую почту". ВИДЕО томской работницы не смогло испортить имидж "Почты России"

Депутату-боксеру Валуеву простили охоту на бобра, хотя и признали ее незаконной

Подписи москвичей за Собянина, собираемые с подозрительной скоростью, ввергли наблюдателей в недоумение

Вокруг Ходорковского к юбилею снова сгущаются тучи: СКР вызывает экспертов, а НТВ обвиняет в убийстве

Совет Федерации решил отклонить громкую инициативу Медведева о гражданстве детям от смешанных браков

За подследственного режиссера продолжения "Бригады" приехала заступаться агрессивная толпа

Виновнику гибели Марины Голуб разрешили жениться в СИЗО и продлили арест на полгода

В московской нарколечебнице произошел пожар

Во время выхода в открытый космос российские космонавты отстали от графика на 1,5 часа

В Петербурге уволили главврача, в чьей больнице ребенку перелили кровь с ВИЧ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact