![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
СК расследует гибель четырех младенцев в ямальском роддоме - подозревают менингит
3:49PM Thursday, Jun 27, 2013
Следственный комитет по Ямало-Ненецкому автономному округу ведет расследование смерти четырех новорожденных в Надымской центральной районной больнице. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится на сайте ведомства. В том же перинатальном центре еще один младенец находится в тяжелом состоянии, он родился с внутриутробной инфекцией и патологиями, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь окружного департамента здравоохранения Ольга Шуляк. Другие дети не заболели, отметила собеседница агентства.
Специалисты пока не определились с причинами гибели младенцев, однако подозревают, что трагедия могла произойти из-за энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит. По данным Life News, именно это заболевание было обнаружено у большинства детей, находившихся в больнице. За последние дни сразу в нескольких регионах страны, включая Москву, медики зафиксировали случаи массового заболевания энтеровирусом и серозным менингитом среди детей. В то же время в департаменте здравоохранения ЯНАО выдвинули предположение, что дети погибли от внутриутробной инфекции и патологий развития. "Возможно, что это инфекция, но пока предварительные анализы результатов не дали", - приводятся на сайте ведомства слова первого заместителя директора департамента Александра Долгополова. Чиновник подчеркнул, что скончавшиеся дети были "очень тяжелые, только двое из них доношенные". Все анализы и пробы, которые могут прояснить картину, отправлены в Москву, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Ольга Шуляк. По ее данным, результаты, возможно, будут готовы в конце следующей недели. В роддоме обнаружена антисанитария По данным следствия, четыре случая гибели новорожденных в Надымской центральной районной больнице произошли с 19 по 25 июня - умерли трое мальчиков и одна девочка. В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима в перинатальном центре больницы, отмечается в сообщении СК. По сведениям Life News, специалисты санэпиднадзора обнаружили, что в роддоме редко проводилась влажная уборка. Кроме того, отделение никогда не закрывали на положенный по правилам санитарный день. Установлено также, что медики использовали грязное оборудование, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких и стерилизаторы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего преступления, подчеркивают в СК. До выяснения всех обстоятельств работа роддома приостановлена, роды врачи принимают в гинекологическом отделении больницы. Расследование уголовного дела продолжается. Ранее в СК уже проявляли интерес к распространению заболеваемости энтеровирусной инфекцией в стране. Накануне в ведомстве заявили о проверке действий медиков в Москве, якобы поставивших неверный диагноз заболевшему менингитом ребенку и отказавшихся везти его в больницу. Ведомство также изучает причины массового заболевания людей серозным менингитом в различных регионах. В России зарегистрированы уже десятки случаев заражения энтеровирусной инфекцией, осложнением которой является серозный менингит. Сообщалось о вспышках заболевания в Ростове-на-Дону, Липецкой области, Астрахани, Нижнем Новгороде, Москве. Пока известно об одном умершем от этой инфекции ребенке в ростовской больнице.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Авиапассажирка, вернувшаяся в Мексику из США, поселилась в аэропорту
Нельсон Мандела стал совсем плох - семья и близкие готовятся к худшему В Австралии в сотнях метрах над землей столкнулись два летательных аппарата: пилоты спаслись чудом (ВИДЕО) В российском уходе из Сирии увидели намек на вторжение, а пресса узнала, что ЦРУ уже реализует тайный план Японские ученые клонировали мышь из одной капли крови Бразильских манифестантов отогнали от парламента и стадиона, где проходил матч Кубка конфедераций, слезоточивым газом Топлес-акции Femen против приговора трем соратницам в Тунисе не прошли зря - девушек освободят Преемник Чавеса готов дать Сноудену убежище в Венесуэле В Киеве изъяты серверы соцсети "Вконтакте" "Сноуден загостился в московском аэропорту", посчитал глава комитета по иностранным делам сената Конгресса США и пригро Бывший военврач перелезла через забор Белого дома в США, но была схвачена В Каире произошли столкновения противников и сторонников президента Мурси. Есть жертвы, более 230 пострадавших Власти Гонконга объяснили, почему не задержали Сноудена: США сами виноваты "Любовь победила". Верховный суд США уравнял в правах однополые и традиционные браки В Лесото найден третий за полтора месяца алмаз весом свыше 100 карат "Процесс застрял": Тимошенко никак не хотят отпускать на лечение в Германию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |