![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
После скандального ЕГЭ вырастет проходной балл в самых престижных вузах России
11:45AM Thursday, Jul 4, 2013
Результаты Единого госэкзамена оказались в этом году выше, в том числе из-за утечки заданий в интернет и махинаций в процессе сдачи, и это приведет к росту проходного балла в ведущих вузах страны. Такой прогноз дали эксперты Минобрнауки, подсчитав суммы лучших результатов по профильным предметам для самых популярных у абитуриентов специальностей. Планка для поступления увеличилась в целом от 5 до 25 баллов по сравнению с 2012 годом, пишут "Известия", получившие доступ к этим расчетам. Так, лучшие результаты ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления на экономические факультеты, - русскому языку, математике и обществознанию - набрали в сумме больше 288 баллов (в прошлом году - 277). Будущим юристам, претендующим на обучение в престижных вузах, потребуется иметь в сумме по истории, обществознанию и русскому языку от 292 баллов (в 2012 году - 288).
- В Дагестане увольняют десятки чиновников и директоров школ. "Вся республика восстала..." Наивысшие шансы поступить в ведущие медицинские вузы страны в этом году есть у тех, кто смог сдать химию, биологию и русский язык на 296 баллов в сумме (год назад было 289). Для специальностей, связанных с информационными и компьютерными технологиями, нужны результаты по русскому, математике и информатике выше чем 291 балл (в прошлом году порог был 283 балла). Для инженерных специальностей лучшие результаты по математике, физике и русскому языку дали в сумме 292 балла (в 2012-м потребовался бы 281 балл). А вот набор дисциплин, необходимых для поступления на факультеты искусствоведения, в театральные вузы и консерватории, остался с прошлого года неизменным: по русскому языку, литературе и истории необходимы 277 баллов. Напомним, результаты ЕГЭ-2013 порадовали правительство, несмотря на многочисленные нарушения. Более того, власти похвалили регионы за "переход на более честный способ проведения экзамена". Причем это относилось и к кавказским республикам - Ингушетии, Чечне и Дагестану, хотя в СМИ последний прозвали республикой "ЕГЭ-туризма". В Дагестане увольняют десятки чиновников и директоров школ. "Вся республика восстала..." Вместе с тем в Дагестане все еще продолжается "разбор полетов". Начались увольнения: пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ лишены должностей из-за нарушений во время проведения ЕГЭ, сообщил в среду врио главы республики Рамазан Абдулатипов. По его словам, уволены руководители УО Дахадаевского, Левашинского, Кулинского, Табасаранскго районов и города Кизилюрта. Абдулатипов поставил перед министром образования вопрос об увольнении главы УО также и Шамильского района. В этих шести муниципальных образованиях "хуже всего прошли экзамены", передает его слова "Интерфакс". В свою очередь секретарь рабочей группы Минобрнауки РФ по обеспечению информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости", что от занимаемых должностей в связи с нарушениями будут освобождены более 30 чиновников и директоров школ Дагестана. Министр образования республики Артур Далгатов заявил, что ответственность за нарушения должны нести не только учителя и чиновники, но и родители, и сами ученики, недобросовестно сдававшие экзамены. "Нас приглашают в суды. Вся республика восстала: как так - наши дети страдают. Мы пришли к такому мнению: пусть родители, начальники управлений образований, главы администраций и сами дети, пусть несут коллективную ответственность. Рано или поздно это должно было произойти", - сказал он. "У нас в этом году было 12 тысяч апелляций, - продолжил министр. - В прошлом году было удовлетворено 100% апелляций, в этом году 32%. Это много, но по крайней мере лед тронулся". Далгатов добавил, что по инициативе министерства была проведена перепроверка более 4 тысяч работ ЕГЭ по биологии, обществознанию и химии. По результатам более тысячи работ было аннулировано.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Испания извинилась перед Боливией за ситуацию с самолетом президента Моралеса
Итоги революционной ночи в Египте: свергнутый Мурси задержан, начата "охота" на "Братьев-мусульман" Президент Боливии вернулся на родину после скандала с его самолетом в Европе Эквадор намерен просить Великобританию помочь разобраться с установкой "жучка" у посла В США умер изобретатель компьютерной мыши В Японии пассажирский автобус наехал на легковушку: погиб человек, еще 14 пострадали Франция выразила Боливии свои сожаления в связи с задержкой самолета президента Моралеса США вывозят из Египта дипломатов. Великобритания призвала подданных туда не ездить Французские полицейские пришли с обыском к дочери президента Узбекистана Каримова Уличные протесты снова сменили власть в Египте. Над площадью Тахрир - триумфальный фейерверк Турецкий суд запретил реконструировать парк, протесты из-за которого охватили полстраны У берегов Аляски страховщик из Сиэтла выловил, возможно, древнейшего обитателя Тихого океана Бельгийский монарх Альберт II отрекается от престола. Народ встретил новость слезами и криками "Да здравствует король" Ситуация в Египте обостряется: военные взяли под контроль телецентр, президент согласен умереть "стоя, как дерево" Вынужденная посадка в Вене самолета президента Боливии грозит международным скандалом - это "акт агрессии" Впавший в кому после купания на Пхукете россиянин с китайским именем скончался
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |