RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Адвокатам Баумгертнера сообщили, что гендиректор "Уралкалия" не арестован, а задержан на 72 часа
4:21PM Wednesday, Aug 28, 2013

Адвокатам Баумгертнера сообщили, что гендиректор "Уралкалия" не арестован, а задержан на 72 часа

Неожиданный поворот произошел в развитии событий, связанных с задержанием в Белоруссии генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Как выяснили российские адвокаты, он не арестован, а всего лишь задержан на 72 часа.

Cегодня трое российских адвокатов в сопровождении двух белорусских юристов и матери Баумгертнера ездили в следственный изолятор Комитета госбезопасности Белоруссии. Они намеревались передать подзащитному необходимые вещи - теплую одежду, туалетные принадлежности. Однако в следственном изоляторе у них приняли только зубную пасту и щетку, остальное принять отказались.

"Это не положено, - сообщил дежурный адвокатам. - Так как, по словам дежурного, Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа".

Адвокат Алексей Басистов, представляющий интересы семьи предпринимателя, рассказал "Интерфаксу", что в среду утром мать Владислава Баумгертнера пыталась передать ему посылку с личными вещами и предметами гигиены. Представители СИЗО сослались на то, что по статусу задержанного Баумгертнеру не положено передавать личные вещи.

"Мы были удивлены, узнав, что у нашего подзащитного статус не арестованного на два месяца, а задержанного на 72 часа", - отметил Басистов.

Советник российского посольства в Минске Владимир Марчуков рассказал о том, что накануне белорусские адвокаты встречались с задержанным. По их словам, особых жалоб он не высказывал. Условия содержания в СИЗО довольно сносные. При этом адвокаты сообщили, что ими поданы три жалобы, в том числе ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Баумгертнера.

Эти обращения защитников будут рассматриваться в белорусском суде на следующей неделе.

Впрочем, комментарии в российских СМИ сводятся к тому, что Баумгартнера не выпустят из СИЗО ни через 72 часа, ни через 2 месяца. Slon пытается разобраться, почему президент Белоруссии Лукашенко, который сам спровоцировал уничтожение картеля БКК своим указом, пошел на эскалацию конфликта.

Во-первых, считает издание, российская сторона продавала удобрения через свою швейцарскую "дочку" в обход картеля БКК. Это видно по статистике экспортных поставок, предоставленных белорусской компанией: если в 2011 году российская компания предоставила БКК 7,1 млн тонн калийных удобрений, то в 2012-м только 5,2 млн. В 2013 году , как утверждает "Беларуськалий", российский партнер отдает единому трейдеру только 20% своего производства на экспорт.

Во-вторых, когда "Уралкалий" создавал с белорусами единого трейдера, компания обещала потом купить крупный пакет акций "Беларуськалия". Цена, объявленная Лукашенко: 30 млрд долларов, россиян не устроила, и сделка так и не состоялась. Керимов и партнеры хотели купить компанию за 15 млрд долларов, тогда как президенту Белоруссии нужны деньги на поддержание стабильности в экономике к следующим выборам, которые должны состояться в 2015 году.

Наконец, белорусского президента могла задеть за живое реакция на его претензии. Вместо того чтобы сесть с ним за стол переговоров, "Уралкалий" решил уничтожить крупнейший государственный бизнес Белоруссии с помощью демпинга: себестоимость добычи поташа в России намного меньше, чем в Белоруссии, поэтому если сбить цену до предельно допустимого уровня, "Беларуськалий" будет работать себе в убыток. В Белоруссии расценили подобные действия однозначно: попытка рейдерского захвата. И наказали руководство "Уралкалия", как смогли.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Минфин хочет лишить статуса государственного служащего половину чиновников

Цены на нефть выросли до полуторагодового максимума из-за ситуации вокруг Сирии

Уже традиция: Москва отвечает Минску силами Роспотребнадзора

"Аэрофлот" выбрал маршруты для своего лоукостера: запланированы рейсы из Москвы в Петербург, Сочи и Калининград

Всемирный банк: российские власти экономят на здоровье граждан

Олимпиаду в Сочи оплатят многодетные матери и пенсионеры


В переговорах с Москвой Лукашенко использует заложника: заявка на новый кредит уже подана

СОГАЗ застрахует хозяйство РЖД на 6 трлн рублей

Украина советует России не противопоставлять ЕС и Таможенный союз - это все "новая реальность"

"Уралкалий" требует от властей Белоруссии немедленного освобождения своего гендиректора

Cедьмой раз за лето ЦБ раздвинул границы бивалютного коридора

"Газпром" ждут новые претензии в Европе: "злоупотребил доминирующим положением"

Правительство предлагает поднять пенсионный возраст для женщин

Басманный суд Москвы вынес первый в России приговор за манипулирование ценами акций - три года

Экономика не тянет: предвыборные обещания Владимира Путина не выполнены

Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"

Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста

Эксперты понижают прогноз: Россию ждут долгие годы стагнации

Минфин хочет отменить господдержку дальних перевозок РЖД: подорожают поездки в плацкарте дальше 1,5 тыс. км

Nielsen: покупательские привычки россиян сближаются с западными, разница лишь в "культурных особенностях"

Минэкономразвития прогнозирует, что в 2015 - 2016 годах отток капитала остановится



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact