![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Сирийская оппозиция присягает на верность "Аль-Каиде": новые группировки заявили о присоединении к радикалам
3:22PM Wednesday, Sep 25, 2013
Процесс радикализации сирийской оппозиции продолжается: новые военизированные формирования, воевавшие против правительственных войск Башара Асада, объявили о своей приверженности исламистскому экстремизму и о связи с террористическими организациями. Они отныне официально отказываются признавать авторитет руководителей так называемой умеренной оппозиции и, соответственно, выполнять поступающие от них приказы. Таким образом становясь фактически третьей полноценной силой, непосредственно задействованной в конфликте и, очевидно, способной помешать развитию диалога между двумя другими.
Ряд группировок мятежников объявили о своем неприятии власти умеренной сирийской оппозиции, признаваемой Западом легитимной силой противодействия официальному Дамаску, сообщает Reuters со ссылкой на видеообращение одного из представителей боевиков, появившееся в интернете.
- Опрос NEWSru.com: Отношение к сирийскому конфликту
Согласно данному заявлению мятежников, по меньшей мере 13 групп боевиков официально вступили в ряды связанного, как считается, с "Аль-Каидой" движения "Джабхат ан-Нусра" ("Фронт ан-Нусра"), а также "Бригад Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") и "Бригады Лива аль-Таухид". Ранее поступали сообщения о том, что группы сирийских мятежников в последнее время также вступают в ряды организации "Исламское государство Ирак и Левант".
"Сирийская национальная коалиция (признаваемая западными странами легитимной умеренной оппозицией Сирии. - Прим. NEWSru.com) и ее правительство под руководством Ахмада Тумеха (в середине сентября стал временным премьер-министром оппозиции) не являются нашими представителями, и их власть не признается", - цитирует Reuters пожилого мужчину, зачитывающего заявление мятежников на видео.
Какова в данном случае общая численность группировок, официально отмежевавшихся от умеренной оппозиции, неизвестно. Не ясно также, как давно они фактически сражаются на стороне исламистов и входят ли в их число те две группировки из нескольких сотен боевиков, о присоединении которых к "Джабхат ан-Нусре" стало известно на минувшей неделе.
"Это признак продолжающегося роста влияния радикальных групп, - комментировал на прошлой неделе сообщение о присоединении двух группировок к радикалам один из представителей умеренной оппозиции. - Весь регион в конечном счете может оказаться в руках джихаддистов. Можно говорить, что это уже стало определенным трендом".
Стоит отметить, что радикализовавшиеся группировки, которые изначально относили к числу представителей сирийской оппозиции, ныне для самой этой оппозиции представляют опасность. Известны случаи о боях между силами повстанцев из числа "умеренной оппозиции" и радикалами. Всего в Сирии против правительственных войск сражаются, по имеющимся данным, до 100 тысяч человек, из них примерно 10 тысяч - моджахеды, непосредственно связанные с "Аль-Каидой", еще от 30 тысяч до 35 тысяч - другие радикальные исламисты.
Как ранее неоднократно заявляли представители сирийской власти, включая президента Асада, а также их ближайшие союзники в данном вопросе, Россия и Иран, худшее, что мировое сообщество может сделать в данном случае, - это начать военную операцию против Дамаска. Военные действия, в которых правительственные силы, очевидно, понесут значительные потери, будут на руку не только умеренной оппозиции. Она, очевидно, получит шанс добиться свержения действующей власти. Однако в долгосрочной перспективе не сумеет удержать власть, так как ослабление профессиональной армии Асада приведет к усилению влияния радикалов в стране и даже в целом регионе.
США "не верят" в грубую силу, но верят в 7-ю главу
Главный идеолог проведения международной военной операции, США, как известно, решили взять тайм-аут и дать шанс дипломатии. Вопрос о начале боевых действий отложен на неопределенный срок, Вашингтон активно сотрудничает с Москвой в рамках плана по химическому разоружению Сирии, предложенном российскими властями. Американский президент, оказавшийся в своей стране в крайне непростом положении из-за предложения начать очередную войну на Ближнем Востоке, теперь не упускает возможностей подчеркнуть, что США от этой идеи отказались, причем чуть ли не великодушно - пойдя на уступки России.
"Я не верю в то, что военные действия, как внутри Сирии, так и со стороны мирового сообщества, могут способствовать достижению мира", - заявил Барак Обама накануне, выступая на Генассамблее ООН.
Но при этом, как ни парадоксально может показаться, Вашингтон все равно не отказывается от своих планов по насильственному изменению сирийского режима, что в конечном итоге должно привести к свержению Асада. Только в настоящее время США, памятуя о том, что предыдущие резолюции, содержащие требование об изменении власти в Дамаске, блокировались Россией в Совбезе, пытаются протолкнуть свой план в несколько более завуалированной форме.
"Сирийское правительство сделало первый шаг (на пути выполнения плана по химическому разоружению. - Прим. NEWSru.com). Теперь нужна жесткая резолюция Совета Безопасности, которая бы гарантировала выполнение режимом Асада взятых на себя обязательств. И должны быть прописаны последствия, которые наступят в случае невыполнения", - заявил Обама на Генассамблее.
Иными словами, США и их ближайшие союзники в Совбезе пытаются добиться внесения в очередной проект резолюции по Сирии упоминания о VII главе Устава ООН, определяющей порядок применения международным сообществом силы в отношении государства, нарушившего пункты резолюции. Россия выступает категорически против любого подобного допущения в тексте и, очевидно, готова использовать свое право вето, как и единомышленник в данном вопросе, Китай, при поступлении подобного проекта резолюции на голосование.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ФАС четвертый раз вносит в правительство "четвертый антимонопольный пакет", не согласованный с другими ведомствами
Минтруд предлагает лишить неработающих россиян бесплатной медпомощи Руководители "Газпрома" запутались в авансах, данных китайцам Мест продажи крепкого алкоголя в России станет в два раза меньше Сбербанк начинающим предпринимателям подготовил "Бизнес-старт": деньги, готовую бизнес-модель и поддержку партнеров В РЖД провели переоценку обещаний: ВСМ Москва - Казань будет еще дороже Фирма Батуриной требует у Минфина через суд 33 млрд рублей На компенсацию ущерба от паводка Дальний Восток получит 44 миллиарда рублей из бюджета РФ Цены на нефть снизились до шестинедельного минимума Польша может помочь Украине с газом Минэкономразвития: естественным монополиям придется инвестировать скромнее МВФ второй раз за год понизил прогноз роста российского ВВП Китайская компания получила 12,5% акций "Уралкалия" IATA: в этом году прибыли авиаперевозчиков не дотянут до прогноза Возвращение грузинской продукции в Россию продолжается На BlackBerry нашелся покупатель на родине
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |