RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Антиофшорные" поправки Минфина могут объявить офшоры налоговыми резидентами РФ
2:39PM Friday, Nov 22, 2013

Министерство финансов России, работающее над рядом проектов по "деофшоризации", инициированной президентом Владимиром Путиным в прошлом году, собирается признать налоговые гавани российскими резиденциями

Министерство финансов России, работающее над рядом проектов по "деофшоризации", инициированной президентом Владимиром Путиным в 2012 году, собирается признать налоговые гавани российскими резиденциями. В этом случае, как сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов на слушаниях в Совете Федерации в четверг, отечественным компаниям, работающим в России, но зарегистрированным за рубежом, придется платить налоги внутри страны, пишет газета "Коммерсант".

Правда ввести этот порядок планируют не раньше 2015 года: с другими ведомствами согласований пока не было, налоговые эффекты еще только предстоит оценить. Нет даже точных данных, сколько сегодня таких компаний.

Некоторые из поправок в законодательство практически готовы (речь идет о международном сотрудничестве в сборе налоговой информации в рамках соглашений ОЭСР), другие – пока что на стадии разработки.

Понятие налогового резидентства Минфин должен был рассмотреть к концу этого года, а равным образом разработать механизм налогообложения прибыли иностранных компаний. Однако из доклада следует, что готовых к внесению поправок пока нет.

Как считает Сергей Шаталов, ввести понятие "налоговый резидент" можно довольно быстро, но проблема в том, что сегодня на практике его используют только в отношении физических лиц, а когда говорят о юридических, применяют термины "иностранная компания" либо "российская компания". Если сформулировать задачу для законодателей, то им всего лишь нужно уточнить один момент: если компания зарегистрирована за рубежом, но основные активы и основные операции проводит в России, то и налоги платить она обязана в России же.

Угрозы, впрочем, несложно избежать, отмечает в этой связи газета "Ведомости". Эксперты пояснили изданию, что для многих российских холдингов, которые неумело маскируются под иностранные, инициатива Минфина, конечно, может стать большой проблемой, но это общемировая практика. Во всем мире компания считается резидентом страны, где физически заседают члены совета директоров, например на Кипре.

Сейчас, напоминает газета, предприниматели часто владеют российскими активами через юрисдикции, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Среди наиболее популярных - Кипр и Нидерланды. Через них финансовые потоки перетекают в офшоры с минимальными налоговыми издержками. Например, при переводе 1 млн долларов дивидендов из России в офшор через Кипр придется заплатить 50 тыс. долларов налогов при установленной соглашением ставке 5% , а напрямую - 150 тыс. долларов (15%).

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Якунин переводит на неполную рабочую неделю чуть менее трети сотрудников РЖД

Путин: строительство "Южного потока" в Сербии начнется в ноябре

Вопреки просьбе прокурора суд арестовал вице-президента "Опоры России", подозреваемого в афере

Карты партнеров "Мастер-банка" должны заработать до конца дня в пятницу

Глава крупнейшей золотодобывающей компании России Polyus Gold объявил об отставке

Дефицит бюджета решено лечить средствами резервного фонда


Замешанный в отмывании денег "Маст-банк" спасают "именем депутата"

Строительная группа Тимченко стала ближе "Газпрому", завершив покупку 50% акций "Стройтрансгаза"

Телефонные переговоры россиян подорожали на 300 миллионов рублей

Помочь и заработать: ситуацию вокруг "Мастер-банка" разрешат за счет "запаса прочности"

Минфин настаивает на запрете крупных платежей наличными

Росавиация поддержала депутатскую идею ограничения сроков эксплуатации пассажирских самолетов

Государство взывает к совести производителей вооружений: армии не по карману их продукция

Новый продукт Сбербанка может уменьшить сумму ежемесячных выплат по кредитам

Samsung выплатит Apple 290 млн долларов по решению суда

Владельцам "Мастер-банка" грозит новое обвинение - в изъятии активов и покушении на банкротство

Помогать партнерам "Мастер-банка" возобновить процессинг по картам будет "Сбербанк"

Россия поднялась в налоговом рейтинге Doing Business до 56-го места

Instagram и смартфоны съели рынок цифровых фотокамер

Медведев предложил укрупнять авиакомпании

"Сбербанк" готов перехватить процессинг "Мастер-банка"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact