RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Объявлены хедлайнеры осенних театральных фестивалей "Территория" и NET
1:03PM Saturday, Feb 22, 2014

Акрам Хан

Режиссеры Акрам Хан, Томас Остермайер, Деклан Доннеллан и Жоэль Помра станут хедлайнерами осенних театральных фестивалей "Территория" и NET, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из кураторов обоих смотров критика Романа Должанского.

"Фестиваль "Территория" в октябре 2014 года откроется спектаклем Акрама Хана "iTMOi", который будет привезен в рамках Года Великобритании в России. Три года назад Акрам Хан уже приезжал со своей многонациональной труппой в Казань, где тогда проходил фестиваль", - рассказал Должанский.

Одним из ключевых мероприятий смотра станет спектакль берлинского театра "Шаубюне" "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена в постановке легендарного режиссера Томаса Остермайера.

"Эта пьеса сейчас очень популярна, ее много ставят как в России (Лев Додин, например), так и в Европе. Версия Остермайера очень отличается от того, как ее воспринимают в России. Это будет спектакль-дискуссия, интерактивная постановка, где актеры вступают в беседу со зрителем и провоцируют его на политические высказывания", - прокомментировал Должанский.

Также он сообщил, что на "Территории" в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России пройдет программа фестиваля по новой драматургии "Живые пространства", которая проводится в разных нетеатральных пространствах. На ней будут представлены пьесы молодых английских драматургов. Куратором выступит режиссер Юрий Муравицкий.

Наконец, совместным проектом "Территории" с Московским музеем современного искусства станет "Exhibit B" компании Брета Бейли из Южной Африки - серия "живых" инсталляций, посвященная теме апартеида. Показ пройдет в музее.

"Штаб-квартирой "Территории" станет Театр наций, который, как обычно, представит свою большую программу в рамках фестиваля. На нем пройдет премьера спектакля танцевальной компании "Диалог-Данс", который потом пополнит репертуар Театра наций. И как всегда, один из арт-директоров фестиваля Теодор Курентзис представит свою музыкальную программу и мастер-класс", - добавил источник агентства.

По словам Должанского, на ноябрьском фестивале NET ожидается два хедлайнера.

"Спектакль "Король Убю" по пьесе Альфреда Жарри в постановке Деклана Доннеллана - это копродукция его театра Cheek by Jowl с группой свободных французских артистов. "Король Убю" кардинально отличается от всего того, что Доннеллан ставил раньше. Для него это новое слово и новая эстетика. А значит, он вполне вписывается в программу "Нового европейского театра". Это социальная сатира, острое, язвительное высказывание о современном европейском обществе", - сообщил Должанский.

Также известно, что главную роль в нем играет французская актриса Камиль Кайоль, выпускница Школы-студии МХАТ, бывшая актриса Театра под руководством Олега Табакова.

Должанский также рассказал о грядущем спектакле Жоэля Помра в рамках NETа: "Театр "Буф дю Нор" в нашем представлении связан с работами Питера Брука, и на фестивале прошлого года была показана его "Волшебная флейта". Но этот театр сейчас очень меняется - Брук им больше не руководит. И один из резидентов театра - знаменитый французский драматург и режиссер Жоэль Помра. Когда-то он приезжал на NET со спектаклем "Торговцы", который многим запомнился. И теперь он привозит постановку по своей же пьесе под названием "История коммерции". Минималистический, элегантный, прекрасно придуманный спектакль с отличными актерскими работами и остроумным текстом посвящен психологии бизнеса. Помра умеет потрясающе сочетать актуальность с эстетической изощренностью".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Актер Панин, устроивший пьяный дебош в Кокшетау, будет продавать попкорн казахам в кинотеатре перед сеансом

Австралийская телезвезда, пытавшаяся раньше покончить с собой из-за "интернет-троллей", найдена мертвой

Певица Пинк выступит на церемонии вручения "Оскара"

В Сан-Ремо победила певица Ариза - это ее вторая "Золотая пальма"

Умер известный детский писатель-сказочник, драматург и режиссер Валерий Зимин

Год культуры России в Великобритании официально откроется в британском парламенте


В токийских библиотеках вандалы повредили 265 экземпляров дневника Анны Франк и книг о Холокосте

В Сети появился навигатор Года культуры Великобритании и России

В Москве, Новосибирске и Нижнем Новгороде пройдет ретроспектива Германа-старшего

Будущая свекровь Кристины Агилеры сообщила о ее беременности

Швыдкой считает фильм Клуни оскорбительным для россиян, но против запретов

Автор культового романа "Убить пересмешника" разрешила музею продавать сувениры с названием книги

Пианист Юрий Розум опроверг свое назначение ректором Гнесинки: "Это сфабрикованная спекуляция"

Фонды Музея истории Киева в Украинском доме разграбили, когда его контролировали силовики

В Италии уборщица выбросила в мусор современное искусство, приняв его за мусор

Американская группа Blondie отказалась выступать на фестивале в Сочи в рамках Олимпиады

Звезда "Доктора Кто" сыграет Элизу Дули в осовремененной телеверсии "Пигмалиона"

Обнародовано завещание Хоффмана, передающее более 500 тыс. долларов подруге и матери его детей

Новым ректором Гнесинки может стать известный пианист, профессор Юрий Розум

Самые престижные номинации Brit Awards завоевали Arctic Monkeys и One Direction

Руководитель балета театра Станиславского и Немировича-Данченко возглавит Баварский балет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact