![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Российский МИД назвал условия мирного диалога с Украиной
9:20AM Tuesday, Mar 4, 2014
Несмотря на заявления украинских и западных политиков о присутствии большого числа российских военнослужащих на Украине и якобы обретением Москвой полного контроля над Крымом, РФ как будто не спешит реализовывать санкцию Совета Федерации о вводе войск. Напротив, российские власти предпринимают попытки договориться со своими новоиспеченными украинскими коллегами, неформально привлекая в качестве арбитра международное сообщество, которое пытаются убедить в правильности своей позиции.
Так, источник в МИДе заявил РИА "Новости", что Москва готова к диалогу, но есть одно условие: украинской стороной должны быть выполнены положения соглашения, подписанного 21 февраля президентом Виктором Януковичем и лидерами теперь уже бывшей оппозиции в присутствии европейских дипломатов.
"Россия в ближайшие дни будет обсуждать со своими международными партнерами ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса. Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины", - сказал собеседник агентства.
Собственно об этом говорилось неоднократно, в том числе минувшей ночью в Совбезе ООН, где российский постпред Виталий Чуркин указал также на необходимость проведения в дальнейшем "общенационального референдума для формирования легитимного правительства национального единства с учетом всех политических сил и регионов страны".
- РФ не придется вводить на Украину войска, считают эксперты: армия "противника" недееспособна, цели будут достигнуты мирно
Говорил Чуркин в критическом ключе и о санкциях, которыми США и страны Европы грозят России в ответ на давление, оказываемое на Украину. Ему вторили постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов и российский представитель при НАТО Александр Грушко. Последний и вовсе назвал угрозы западных партнеров результатом "мышления холодной войны". При этом нельзя не признать, что реализация западными странами своих угроз может в значительной мере ударить по российский экономике.
США уже заявили о приостановке военного сотрудничества с РФ, а также диалога по вопросам двусторонней торговли и инвестиций. А накануне Вашингтон отказался принять делегацию Россельхознадзора, при участии которой должны были состояться переговоры по вступлению Казахстана в ВТО. Тут же демарш устроили Финляндия и Новая Зеландия: министр обороны первой отменил встречу с Сергеем Шойгу, министр торговли второй был отозван на родину на фоне попутного заявления властей государства о заморозке переговоров о создании зоны свободной торговли. По схожему пути пошла и соседняя Австралия, отложившая на неопределенный срок ряд торгово-политических встреч, пишет The Guardian. Вероятно, подобных шагов можно ожидать в ближайшее время и от других политических противников России по украинскому вопросу.
Между тем только один "предвоенный" день, понедельник 3 марта, и без санкций обошелся российской экономике в 72 млрд долларов, отмечает РБК. Торги на Московской бирже открылись обвалом, по итогам дня индекс ММВБ потерял 10,8%, или 62,4 млрд долларов капитализации, а Центробанк потратил 10 млрд долларов на поддержку курса рубля.
Это еще один удар по российской экономике, которая и так стоит на грани рецессии, рассуждают "Ведомости". Независимо от того, будет Запад вводить санкции против России или нет, даже если противостояние двух сторон удастся устранить на сравнительно раннем этапе и избежать дальнейшей эскалации конфликта, его последствия и связанная с ним неопределенность будут ощущаться еще долго, заявил изданию Евгений Гавриленков из "Сбербанк CIB": "Это противостояние станет дополнительным фактором давления на рубль, а обострение геополитических рисков и соответствующей неопределенности будут негативно влиять на инвестиционную активность в России".
"Украинский кризис" может добавить 1,6% российскому ВВП
Впрочем, есть и противоположное мнение: для бюджета рыночные потери могут привести к росту доходов, что весьма актуально в условиях низких темпов роста российской экономики, пишет "Коммерсант". Слабость национальной валюты при сырьевой модели экономики выгодна для экспортеров и в конечном итоге для бюджета, отмечает газета.
Федеральный бюджет на 2014 год рассчитан исходя из цены нефти Urals в 101 доллар за баррель и курса доллара 33,4 рубля. Нынешние значения этих параметров превышают прогнозные соответственно на 10 долларов и 3,2 рубля. По оценке первого заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, превышение рыночной стоимостью нефти цены, заложенной в бюджете, на 1 доллар дает бюджету дополнительные 67 млрд рулей, а курса доллара на 1 рубль - 180 млрд рублей. Таким образом, если текущие рыночные условия сохранятся до конца года, то бюджет может получить дополнительные 1,25 трлн рублей, или 1,6% ВВП, заключает "Коммерсант".
Что же касается угрозы введения санкций, то и здесь есть место для позитива, считает RT. "Состояние сырьевых рынков определяется фундаментальными факторами, даже гипотетическая угроза срыва поставок влияет на повышение цен. Для российских нефтеэкспортеров это архипозитивно", - заявил телеканалу директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский.
В то же время телеканал полагает, что угроза введения санкций, возможно, не столь реальна, как кажется на первый взгляд: завязанные на российскую экономику страны Европы едва ли рискнут всерьез ограничивать контакты. Российская Федерация - третий по величине торговый партнер ЕС, на нее приходится 45% автомобильного сектора Евросоюза и 18% его химической промышленности. В свою очередь, Россия экспортирует в ЕС, в частности, 40% добываемого на своей территории палладия, 20% титана и 14% платины. На Россию приходится и треть европейского импорта нефти и газа. Нарушение этих поставок приведет к росту цен, что окажет разрушительное влияние не только на европейскую, но и на мировую экономику. В результате это выльется в обвал мировых финансовых рынков, пугает RT. Европа и многие страны просто не смогут позволить себе санкции, считает канал.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
За нападение на россиянина в Оттаве будут судить канадского военного
Во Франции скончался первый в мире пациент с искусственным сердцем США замораживают военные контакты, диалог по инвестициям и торговле с Россией Постпред России при ЕС прокомментировал возможные "карательные" меры Евросоюза Постпред РФ в НАТО назвал предстоящее заседание альянса по Украине отражением мышления "холодной войны" РФ в ООН: Янукович просил Путина задействовать российские войска на Украине Турчинов не будет подписывать решение парламента Украины об отмене закона о языке Саммит ЕС примет решение о приостановке дискуссий с Россией по визам и экономическим соглашениям ЕС и США поведали, какие санкции введут против России, если она не отступится от Крыма Россия собирает Совбез ООН на экстренное заседание, посвященное Украине Несколько десятков бывших "беркутовцев" получили российские паспорта Минобороны Украины заявляет о российском ультиматуме в Крыму, о переходе войск на сторону автономии данные разнятся Одесский облсовет отказался от проведения референдума по статусу области, несмотря на митинг и штурм Ходорковский заявил о готовности не допустить кровопролития на Украине Донецкий облсовет решил провести референдум о статусе региона и пережил штурм Маккейн предложил Обаме расширить "список Магнитского" и не сворачивать систему ПРО из-за конфликта в Крыму
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |