![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым: активы на 4 млрд долларов
4:18PM Wednesday, Mar 19, 2014
Украина угрожает "асимметричным ответом" на подписание договора о вхождении Крыма в Россию. Киев пригрозил компенсировать свои убытки за счет конфискации российского имущества. "Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации и находящегося как на территории Украины, так и в других государствах", - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Министерство экономики Украины оценило ущерб от потери активов на территории Крыма, заявил РБК глава ведомства Павла Шеремета, но отказался называть конкретные цифры.
Стоимость национализированных госактивов Украины в Крыму превышает 1 млрд долларов
Балансовая стоимость одного "Черноморнефтегаза" в 2012 году составляла около 440 млн долларов, а ее нынешняя рыночная стоимость может превышать 1 млрд долларов, подсчитал Forbes. Косвенно можно оценить и некоторые другие активы в Крыму. В 2013 году правительство Украины объявило о планах приватизировать "Сакские тепловые сети", Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ. Госдолю в 37% в них планировалось продать на аукционе одним пакетом за 26 млн долларов. Ценным активом являются крымские производители вина. "Само оборудование и здания заводов стоят немного, более ценными могут оказаться запасы предприятия - готовой продукции или виноматериала, а также принадлежащие им виноградники площадью 25,2 тысяч га", - рассказал глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Только совокупная стоимость крымских виноградников может превышать 250 млн долларов. Украина может предпринять попытки признать в международном суде национализацию в Крыму незаконной. Если не получится вернуть активы, компенсацию Киев должен сначала потребовать не от России, а от Крыма, ведь именно он провозгласил себя независимым государством и после этого национализировал украинскую собственность, считают эксперты.
Киев заявил об ответной национализации российской собственности на Украине
Украинское правительство стоимость российских объектов на территории страны не оценивало. Украинский эксперт проекта "Общественная дума" Екатерина Обуховская оценивает минимальную стоимость российского имущества на Украине в 2-4 млрд долларов. Его конфискация компенсирует убытки страны от потери Крыма лишь частично, считает она: ВРП Крыма в 2013 году составил 4,3 млрд долларов (3% ВВП Украины). Кроме того, на черноморском шельфе есть запасы нефти и газа, добыча которых может приносить в бюджет как минимум 2-3 млрд долларов в год, причем со временем эта сумма будет расти. Общие убытки Киева она оценивает в 6-8 млрд долларов в год. Россия может столкнуться с проблемами и в третьих странах. Украинский Минюст заявил, что оставляет за собой право по суду претендовать на российскую собственность за рубежом. У Москвы уже есть опыт подобных разбирательств. Швейцарская компания Noga, поставлявшая в 1990-х годах продовольствие в Россию под гарантии государства, после просрочки платежей выиграла дело против России в Стокгольмском арбитраже. Киев уже пригрозил национализировать российскую собственность на Украине. Официально речь идет о госкомпаниях. Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что будет защищать свои активы на территории Украины, но надеется, что "кризис не продлится так долго, чтобы помешать реализации таких проектов, как Лисичанский нефтеперерабатывающий завод". После того, как "Газпром" обозначил свой интерес к крымскому "Черноморнефтегазу", который добывает около двух миллиардов кубометров топлива в год на шельфе Черного моря, в Министерстве юстиции Украины заявили, что, если российский монополист попытается взять под свой контроль месторождения на шельфе Черного моря, отданные в разработку крупным международным компаниям, Украина компенсирует ущерб за счет газпромовских активов, в том числе в Европе. СМИ сообщают и о черном списке частных российских предприятий, которые могут потерять свое имущество. Журналисты со ссылкой на источники в украинском правительстве публикуют целый список компаний, которые перейдут в распоряжение Киева. Там и промышленные комплексы "Евразхолдинга", и "Русала", имущество "Сбербанка" и ВТБ, объекты сотовых операторов, заводы, отели и торговые комплексы. Все это должно покрыть потери "Черноморнефтегаза", туробъектов, портов и железной дороги в Крыму.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Харькове пророссийский митинг потребовал референдума об автономии от "недобитых бандеровцев"
Жители Колумбии забеспокоились о здоровье президента после того, как он обмочился во время предвыборной речи Япония подумывает о новых мерах в отношении России в связи с присоединением Крыма На фоне переговоров Ирана с "шестеркой" конгрессмены потребовали от Обамы ужесточить позицию США по иранской ядерной пр Бывший посол США в СССР за передачу Крыма России, но призвал не допустить дальнейшего распада Украины Мэр Севастополя Чалый, подписавший с Путиным Договор о присоединении города к РФ, стал фигурантом расследования СБУ Укр Австралия тоже вводит санкции в отношении 12 граждан России и Украины Мексиканская наркомафия использовала человеческие органы для совершения обрядов инициации Сотрудники McDonald's засудили владельца ресторанов, который отказался оплачивать им стирку униформы Полиция Таиланда установила личности мужчин, которых видели вместе с похищенной в Пхукете и покалеченной россиянкой Российский экипаж судна Captain Kang в Южной Корее забастовкой добился выплаты задержанной на 5 месяцев зарплаты На Голанских высотах Израиль применил артиллерию и авиацию против сирийской армии Санкции Евросоюза будут ограниченными, раз Путин пообещал в Послании по Крыму не идти дальше, сообщили диписточники Минобороны Украины разрешило военным в Крыму открывать огонь в случае угрозы жизни АНБ США может записать все телефонные разговоры в отдельно взятой стране, утверждает пресса В доме пилота пропавшего Boeing нашли авиатренажер с данными военной базы США
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |