RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Газпром" дал Китаю новый срок: до июня завершить переговоры о поставках газа
8:32AM Thursday, Mar 27, 2014

"Газпром" дал Китаю новый срок: до июня завершить переговоры о поставках газа
"По цене пока нет определенности с Китаем. Если цена будет меньше срока окупаемости, то невозможно заниматься проектом"
Россия и Китай уже десяток лет ведут переговоры о цене поставок, но так и не могут договориться

"Газпром" может до июня завершить переговоры с Китаем о поставках газа, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

"Мы с правительством РФ ведем переговоры с китайскими партнерами, определена формула цены, объемы и, может быть, в ближайшие месяц-два мы с китайскими партнерами достигнем определенности", - сказал он.

Через два месяца ожидается визит главы "Газпрома" Алексея Миллера в Китай, сообщает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что на 20 мая назначен визит в КНР руководства РФ и именно тогда может быть подписан контракт. Он может повлиять на сроки ввода крупнейших Ковыктинского и Чаяндинского месторождений.

"По цене пока нет определенности с Китаем. Если цена будет меньше срока окупаемости, то невозможно заниматься проектом", - сказал Валерий Голубев.

Россия и Китай уже десяток лет ведут переговоры о цене поставок, но так и не могут договориться. Россия хочет поставлять газ в Китай с доходностью европейского рынка, а Китай, цены на внутреннем рынке которого до сих пор регулируются, не хочет принимать убытки.

Политическая напряженность в отношениях с ЕС стала для России новым стимулом договориться с восточным партнером. Речь идет о 30-летнем контракте на поставку 38-60 млрд кубометров газа в год по "Восточному маршруту".

До этого российский газовый монополист надеялся подписать этот контракт до конца 2013 года, а затем до китайского Нового года (31 января). Запланированный объем - 38 миллиардов кубометров газа в год - будет равняться четверти объема поставок в Европу, где находится основной экспортный рынок компании, приносящий ей более половины выручки.

Главными спорными моментами все это время были цена на газ и формула ее индексации. Как полагают эксперты, "Газпром" рассчитывает договориться с КНР о цене, равной средней цене на российский газ в Европе.

Китай упорно требует снижение цен на газ. "Газпром" обещает снизить цену на газ для Китая в обмен на предоплату в несколько миллиардов долларов. Схему предоплаты КНР проверила с "Роснефтью": в июне 2013 года "Роснефть" и CNPC заключили долгосрочные договоры на поставку нефти, предусматривающие предоплату, общий размер которой, по данным СМИ, составляет 70 миллиардов долларов.

Китай также стремительно увеличивает закупки сжиженного газа, а также наращивает импорт газа из Средней Азии. По данным аналитиков, текущая цена газа из Туркмении для Китая составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Сейчас китайская CNPC вынуждена субсидировать продажи туркменского газа внутри страны, поскольку он реализуется по регулируемым ценам. Но при этом КНР предоставила Ашхабаду кредит на строительство трубы и освоение месторождений.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дамаск снова применил химоружие в Сирии, утверждает израильская разведка
  • Украина готова к переходу на безвизовый режим с ЕС и выдаст "настоящим украинцам" биометрические паспорта
  • Лукашенко публично раскритиковал Януковича "как друга" за бегство из страны вместо борьбы за украинский народ
  • Цена газа на Украине с 1 мая увеличится на 50%, как требует Международный валютный фонд
  • Журналисты получили письма опальной дочери главы Узбекистана Гульнары Каримовой о ее домашнем аресте
  • Обама призвал Запад ввести санкции против РФ в области энергетики, пообещав обеспечить Европу американским газом
  • МВД Украины объявило "няшного крымского прокурора" в розыск за насильственный захват власти
  • Турчинов обратился к украинцам, пообещав сделать выборы президента прозрачными и честными
  • В ходе начавшихся слушаний по делу о смерти Березовского его охранник рассказал суду о полном банкротстве бизнесмена
  • Украинские власти выделили миллиард гривен на нужды армии
  • Российский ученый, работающий в США, получил премию Абеля за открытие "связей между порядком и хаосом"
  • Бывший премьер-министр Ливии предупредил Европу о террористической угрозе
  • Турции все-таки придется разблокировать Twitter. Такое решение принял суд
  • В Индийском океане нашли более 120 предполагаемых обломков малайзийского Boeing
  • Талибы впервые проведут прямые переговоры c пакистанскими властями
  • Глава МИД Германии Штайнмайер, побывав на Украине, призвал РФ не раскалывать Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Российский рынок акций переживает новую волну падения на фоне событий на Украине

Санкции как оружие: США запретили продавать России лазеры и взрывчатку

Медиамагнат Руперт Мердок выбрал себе в преемники сыновей

За чей счет банкет: замороженные пенсионные накопления россиян пойдут на помощь Крыму

Улюкаев: к концу года отток капитала из России может достичь 100 млрд долларов

Фондовый рынок США после выступления Обамы об Украине показал самое значительное падение за две недели


На острове Русский в Приморье создадут территорию опережающего развития

В Британии заметили снижение турпотока из России и приток покупателей недвижимости

США решили поддержать Украину закупками конопли

Закон о "золотых парашютах" в госкомпаниях прошел Совет Федерации

Юдаева: Рубль - самая защищенная от санкций валюта

Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса

Курс евро впервые за месяц упал ниже 49 рублей

Шувалов: "негласные" санкции могут быть опаснее официальных

"Нафтогаз Украины" наращивает импорт газа, пока цена не повысилась

Цены на авиабилеты вырастут из-за падения курса рубля

Словакия отказала Украине в реверсных поставках газа

"НГ": цена Крыма и мобилизационно-кризисного режима в экономике - 50 млрд долларов в год

Минус три: Центробанк отозвал лицензии у двух региональных банков и одного столичного

Игорю Сечину предлагают перевести "Роснефть" на Дальний Восток

S&P изменило прогноз рейтингов Москвы и Петербурга "BBB" на "негативный" со "стабильного"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact