![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
РФ собирается приостановить членство в ПАСЕ до того, как "под свист и улюлюканье" ее лишат голоса
12:40PM Thursday, Mar 27, 2014
Россия может на апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приостановить свое участие в работе организации - в случае если ассамблея из-за присоединения Крыма решит поставить на голосование вопрос о лишении РФ права голоса или аккредитации. Как пояснил газете "Коммерсант" источник в правительстве, Москва сыграет на опережение, "сидеть в зале и ждать, пока нас начнут публично шельмовать, мы не будем". Собеседник издания в российской делегации подтвердил, что "скорее всего, именно так и произойдет". Как сообщалось ранее, вопрос о лишении России права голоса может быть поставлен на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге с 7 по 11 апреля. Также на голосование ассамблеи, возможно, вынесут предложение, выдвинутое главой делегации Великобритании Робертом Уолтером, - о лишении российских парламентариев полномочий в организации. Источники "Коммерсанта" называют нынешний кризис в ПАСЕ едва ли не самым серьезным за 18 лет членства РФ в организации.
Вопрос о внесении инициатив, связанных с Крымом, в повестку заседания будет решаться в первый день сессии. "Если позиция Роберта Уолтера возобладает, мы пойдем на превентивные меры, прежде чем нас под свист и улюлюканье лишат права голоса", - заявил изданию и замглавы российской делегации Леонид Слуцкий. В то же время источники в российских политических кругах отмечают, что о выходе России из Совета Европы речи пока не идет, так как Москва не хочет терять такую "удобную площадку для разъяснения российской позиции перед Европой". Накануне глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, выступая на пленарном заседании верхней палаты, что России нужно активнее продвигать свои национальные интересы на международных парламентских площадках. По словам Маргелова, которые приводит РИА "Новости", Москва заинтересована в межпарламентском диалоге "как в двустороннем, так и многостороннем формате". "При этом особая роль отводится работе наших делегаций в таких организациях, как ПАСЕ, ОБСЕ, ПА НАТО", - подчеркнул глава комитета.
Маргелов подчеркнул, что, несмотря на разработку в ПАСЕ проекта резолюции о лишении полномочий российской делегации, руководство обеих палат Федерального собрания приняло правильное решение о продолжении межпарламентских контактов, чтобы донести до западных партнеров свою позицию по Украине. По мнению сенатора, "необходимо придать активный характер продвижению наших национальных интересов на межпарламентской площадке". Он отметил, что нужна "системная и постоянная работа по аргументированному представлению реальной картины событий на Украине, а также недопущению русофобской кампании в Европе". О том, что российская делегация обязательно поедет на апрельскую сессию ПАСЕ, заявил "Коммерсанту" и Леонид Слуцкий. "Надо по максимуму использовать ассамблею", - отметил он. Впрочем, не исключено, что сам Слуцкий в Страсбург не попадет - недавно он был включен в список российских чиновников, к которым в ЕС решили применить санкции. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также считает, что российским парламентариям необходимо принять участие в апрельской сессии ПАСЕ. "Я думаю, здравый смысл восторжествует. Тут некоторые у нас говорят: давайте не поедем, давайте не участвовать. Я - сторонник участвовать", - цитирует Зюганова "Интерфакс". В свою очередь член делегации вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что во вторник состоялось совещание у спикера Госдумы Сергея Нарышкина, на которое были приглашены члены делегации Федерального собрания РФ в ПАСЕ - депутаты и сенаторы. "Большинство высказалось за необходимость продолжения диалога с европейскими партнерами за участие в работе ПАСЕ", - сказал Лебедев. По его словам, даже если будет принято самое отрицательное для нас решение на сессии Ассамблеи, работу по продвижению своей позиции надо продолжать в комиссиях, в кулуарах сессии. "Уйти и хлопнуть дверью - это самое простое; однако для того чтобы донести правду, надо разговаривать - будем бороться до последнего", - заявил он, отметив, что окончательное решение по поводу работы делегации РФ в Ассамблеи будет принято, исходя из решений, за которые проголосует Ассамблея.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В офисе адвокатов, занимающихся экстрадицией на Украину беглого банкира Аблязова, нашли "жучки"
В США обновили список пропавших без вести при оползне, изменив его в меньшую сторону: исчезнувшими считаются 90 человек Лидер Партии независимости Британии обвинил Евросоюз в провоцировании насилия на Украине КНДР провела учебный захват "пограничных объектов" Южной Кореи Госдепартамент поправил Обаму: Россия не "региональная держава", а "важный игрок" в мировой политике Граждане США недовольны Обамой из-за его реакции на Крым, над ним "открыто потешаются" в России Разведка США предупредила Обаму о возможном вторжении РФ на Украину, в Приднестровье и Прибалтику Законопроект о люстрации зарегистрирован в Верховной Раде Украины: в "черные списки" попали даже дети Крупнейший провайдер Украины отказался от трансляции российского ТВ Освобожденный полковник Мамчур утверждает, что военные РФ склоняли его к измене родине и не давали спать Суд в США признал зятя бен Ладена виновным в поддержке терроризма, ему грозит пожизненный срок Украина готова к переходу на безвизовый режим с ЕС и выдаст "настоящим украинцам" биометрические паспорта Лукашенко публично раскритиковал Януковича "как друга" за бегство из страны вместо борьбы за украинский народ Цена газа на Украине с 1 мая увеличится на 50%, как требует Международный валютный фонд Журналисты получили письма опальной дочери главы Узбекистана Гульнары Каримовой о ее домашнем аресте Обама призвал Запад ввести санкции против РФ в области энергетики, пообещав обеспечить Европу американским газом
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |