Оппозиционные сайты, внесенные  Роскомнадзором в реестр запрещенной информации, в том числе страница известного блоггера Алексея Навального в "Живом журнале", могут быть разблокированы после удаления с них экстремистских высказываний,  сообщил "Интерфаксу"  в понедельник заместитель министра  связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.
"Как только убирается контент, который вызвал претензии прокуратуры, контент, носящий экстремистский характер, сразу же сайт разблокируется. Статистика показывает, что это происходит достаточно быстро", - отметил Волин, отвечая на вопрос агентства о судьбе заблокированных сайтов. 
По словам замминистра, с момента начала действия закона о противодействии экстремистской информации в Сети было закрыто 79 сайтов по представлению прокуратуры. 55 из них удалили контент, который вызвал претензии, и, как отметил Алексей Волин,  они были сразу же разблокированы.
Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации сайты "Грани.ru", "Каспаров.ru", интернет-издание "Ежедневный журнал" и блог  Навального в  "Живом Журнале". На короткое время в "черный список" попал сайт радиостанции  "Эхо Москвы", однако после удаления с него блога Навального все ограничения по доступу были оперативно сняты.
Как отмечали в ведомстве, перечисленные сайты были заблокированы, так как содержали "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Ко всем этим ресурсам доступ до сих пор закрыт, на главной странице сайтов появляется заставка: "Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти". 
Страница Навального была заблокирована по требованию Генпрокуратуры - из-за нарушения им режима домашнего ареста, которым запрещено несанкционированное общение с внешним миром, в том числе пользование интернетом. Теперь страницы оппозиционера, которые можно читать с помощью "зеркал", ведут его жена Юлия Навальная и соратники по Фонду борьбы  с коррупцией.