![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Перенесен визит в Россию главы МИДа Японии, который обещал приехать, несмотря на Крым
2:44PM Thursday, Apr 17, 2014
Приезд министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Россию, запланированный на конец апреля, временно отложен. Новые сроки будут согласованы дополнительно. Об этом сообщил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич в четверг, отвечая на вопрос по поводу этой поездки. Сразу после референдума в Крыму японский министр заверял, что, несмотря на ситуацию вокруг присоединения республики к РФ, он не собирается отказываться от визита в Москву и переговоров на эту тему со своим коллегой Сергеем Лавровым. "Действительно, обсуждалась возможность проведения в это время в Москве очередного заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, сопредседателем которой с японской стороны является министр Фумио Кисида", - сообщил Лукашевич, ответ которого опубликован на сайте МИДа РФ. Как отметил дипломат, "однако по взаимной договоренности в контексте уточнения графика двусторонних контактов было решено перенести данное заседание". Конкретная дата проведения мероприятия пока не сообщается.
Визит японского министра был отложен на фоне резкого обострения ситуации на востоке Украины, где проходит "антитеррористическая операция" властей, и за несколько часов до начала четырехсторонних переговоров на эту тему в Женеве с участием Украины, США, ЕС и России, отмечает агентство Reuters. В четверг премьер-министр Японии Синдзо Абэ, касаясь обострения ситуации на Украине, заявил, что все страны мира должны надежно поддерживать порядок и уважать законы. Поэтому то, что произошло на Украине, касается не только Украины или Европы - этот вопрос актуален для всего мира, сказал он. Японский представитель министерства иностранных дел сообщил, что визит Фумио Кисиды в РФ отложен по техническим причинам - из-за накладок в графике. Любопытно, что решение было принято в преддверии приезда Барака Обамы 23-25 апреля в Японию на переговоры с Синдзо Абэ, на которых будет обсуждаться, в том числе, ситуация на Украине.
Сведения о возможном переносе визита Фумио Кисиды появились в японской прессе еще в конце марта, впрочем, без официального подтверждения, со ссылкой на источники в правительстве. Причины отмены поездки не сообщались, а в японском МИДе информацию не комментировали.
Напомним, еще в феврале - до крымского референдума и начала международного давления на Россию в связи с ситуацией на Украине - премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что страна будет стремиться к углублению отношений доверия с президентом РФ Владимиром Путиным. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества глава правительства ранее называл заключение мирного договора с Москвой и решение территориальных споров с Россией по поводу Курил.
Однако после присоединения Крыма к РФ Абэ, несмотря на объявленные ранее намерения, занял сторону стран Запада. Япония, в частности, объявила о введении санкций в отношении России из-за Крыма, предусматривающие приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание переговоров о возможном заключении договоров об инвестиционном сотрудничестве.
В конце марта стало известно, что Япония передаст Украине полтора миллиарда долларов в качестве экономической помощи. Объявивший об этом представитель японского кабинета министров Йосихидэ Суга особо подчеркнул, что в то же время правительство Японии в связи с ситуацией вокруг Украины намерено стремиться к мирному дипломатическому решению существующих проблем. Суга заявил о готовности Страны восходящего солнца сохранять по этой причине диалог с Россией.
Тогда же Япония поддержала решение стран - участниц G8 больше не продолжать сотрудничество с Россией. И снова в Токио попытались смягчить ситуацию - министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари отмечал, что правительство его страны выступает за восстановление участия России в "восьмерке" после разрешения конфликта на Украине.
Впрочем, уже в начале апреля с японской стороны последовали резкие выпады в адрес России. Экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ назвала действия Москвы в Крыму "бандитскими" и высказала мнение, что Россия возвращается к "безрассудным имперским амбициям". Коикэ призвала считать "лживыми" обещания президента РФ Владимира Путина по поводу урегулирования курильского вопроса. Официальные власти от этого заявления предпочли дистанцироваться и никак его не комментировать.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Геннадия Кернеса, тяжело раненного накануне в Харькове, перевезли на лечение в Израиль
Госдепартамент США призывает своих граждан отказаться от поездок в Крым, Харьков, Донецк и Луганск Мятежники в Краматорске сообщили о прорыве украинских бронемашин к местному аэродрому под прикрытием вертолета Первая полная миссия Bluefin-21 по поиску обломков малайзийского Boeing завершена, идет расшифровка данных В правительстве Германии не поддержали "войну с памятниками": русские танки оставят в центре Берлина Лавров прилетел в Женеву обсуждать деэскалацию ситуации на Украине. Западные участники переговоров не ждут прорыва и го Обама заявил, что США не нужна война с РФ из-за Украины, и Путин понимает, что американская армия превосходит российску При штурме в/ч в Мариуполе 300 нападавших "неизвестных" понесли потери: трое убиты, 13 ранены, 63 задержаны Латвии предрекают стать следующей после Украины жертвой "восстановления Российской империи" В Желтое море на место крушения южнокорейского парома "Севол" прибыл американский десантный корабль На Украине назначили награду за "зеленых человечков" - по 10 тыс. долларов за каждого "российского диверсанта" Совбез ООН призвал Россию прекратить рассказывать "украинские сказки" Украинские военные освободили задержанных под Харьковом журналистов ВГТРК Взрыв на заводе по производству взрывчатки в США: погиб человек, еще трое в больнице В США принят первый закон, запрещающий передачу приемных детей из семьи в семью через интернет На затонувшем южнокорейском пароме есть живые: отец одного из школьников получил смс
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |