![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
74-летний американец ограбил банк и сел в тюрьму, чтобы избавиться от одиночества
11:55AM Friday, Apr 18, 2014
В США в четверг вынесен приговор пожилому мужчине, который пошел на ограбление банка ради того, чтобы вернуться в тюрьму. Для одинокого пенсионера темница стала родным домом, по которому он скучал на воле, сообщает WRTV Indianapolis. Суровый вердикт американской Фемиды осчастливил 74-летнего Уолтера Унбехауна, которого уличили в ограблении банка в пригороде Чикаго (штат Иллинойс). Большую часть своей взрослой жизни Унбехаун провел за решеткой. После освобождения из тюрьмы он чувствовал себя неуютно, одиноко и страдал от скуки. Поэтому он решил нарочно добиться своего ареста и попасть обратно в тюрьму. Как следует из материалов дела, 9 февраля 2013 года Унбехаун пришел в банк, припугнул кассиршу заткнутым за пояс пистолетом и спокойно сказал: "Я не хочу причинять Вам боль". Затем злоумышленник забрал 4 178 долларов и уехал в ближайший мотель дожидаться приезда полиции. Налетчика нашли быстро, так как он не прятал свое лицо под маской, а также выделялся прихрамывающей походкой и тростью. Рассмотрев обстоятельства дела и узнав курьезный мотив преступника, судья удовлетворил его пожелание и приговорил к 3,5 года заключения. Это сравнительно мягкое наказание, поскольку Унбехауну грозили 30 лет заключения, а гособвинение требовало для него 7-летний срок. Фактически, судья стал на позицию адвоката, который просил для подзащитного 3 года тюрьмы. При вынесении приговора судья столкнулся с неразрешимой дилеммой, поскольку предусмотренное законом наказание грабитель в данном случае воспринимает как вознаграждение, передает "Корреспондент.net". С другой стороны, судья не мог поступить иначе и наказать преступника ненавистной ему свободой, поскольку тогда Унбехаун мог пойти на другое и более тяжкое преступление. Этот казус упомянул прокурор, когда комментировал итоги судебного разбирательства. Впрочем, Унбехаун рассматривает тюрьму как временное пристанище. В четверг он появился в суде, прихрамывая и с тростью в руках. Когда ему дали слово, Уолтер сказал судье, что допустил ошибку, когда принял решение грабить банк. "Я не хочу умирать в тюрьме", - добавил подсудимый. Последнее время силы оставляют Уолтера. Иногда на заседания грабителя доставляли в инвалидном кресле. Между тем адвокат Ричард Маклис, защищавший осужденного, назвал этот случай "самым печальным и душераздирающим" в его практике. Он также отметил, что Уолтер страдает легкой степенью слабоумия.
Добавим, что Уолтер Унбехаун в свое время был отчислен из школы, а потом перебивался случайными заработками, ремонтируя сантехнику. В 23 года он первый раз попал в тюрьму за транспортировку угнанного автомобиля. Потом у Уолтера было еще несколько судимостей за ограбления жилищ. По иронии судьбы, один раз Унбехауна судили даже за побег из тюрьмы, которая теперь стала для него единственным домом. В 1970 году Унбехаун похитил 19-летнюю девушку. Пострадавшую нашли связанной на кровати в мотеле штата Огайо, а самому преступнику удалось выехать за пределы штата. За это Уолтера приговорили к 25 годам тюрьмы. Последний срок заключения Унбехауна, назначенный за ограбление банка, истек в 2011 году. Уолтер был трижды женат, но его последняя супруга умерла. Когда три года назад Унбехаун вышел из тюрьмы, его сестра со своим мужем купила одинокому родственнику трейлер. Там он и коротал время перед телевизором или за рисованием. Позднее такое существование он сравнил с тюремной жизнью, а свой дом Уолтер охарактеризовал как "нору". Эти ощущения скуки и подвигли его совершить ограбление. "Мы пытались помочь ему всеми силами, но нам не удалось. Это печальная история", - подытожила сестра рецидивиста Дарлин Келлнер, проживающая в Южной Каролине. Похожий случай "ареста по обоюдному желанию" произошел в январе 2014 года в украинском городе Ровно. Тогда работники ГАИ задержали бывшего заключенного, который похитил автомобиль, чтобы вернуться в тюрьму.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Standard & Poor's снизило рейтинги всех банков и компаний группы ВТБ
В ожидании кризиса в России случился расцвет общества потребления, но экономика продолжает замедляться ЕС согласен договариваться с РФ по газу и просит Путина не пересматривать долгосрочные соглашения по политическим мотив Путин готов потерпеть долг Украины за газ еще месяц, потом "перейдем на предоплату" Власти Петербурга решили помочь пострадавшему от американских санкций банку "Россия" "Газпром": решение о переводе Украины на предоплату будет принято после ответа ЕС на письмо Путина Усманов сохранил лидерство в Топ-200 российского Forbes, Прохоров покинул первую десятку В Болгарии демонтировали символическую трубу "Южного потока" Еврокомиссия разослала странам ЕС справку о возможных последствиях санкций против России Минприроды объявило об открытии крупнейшего за 20 лет месторождения нефти в Астраханской области Михаил Прохоров написал статью об экономической мобилизации в условиях конфронтации с Западом Зачистка: ЦБ лишил лицензии уфимский "АФ Банк" На Украине завели дела на российские банки по подозрению в финансировании террористов Минфин объявил о проблемах бюджета-2014: ожидается "дыра" в триллион рублей Глава BP намерен поддержать "Роснефть", несмотря на угрозу новых санкций Минэкономразвития надеется, что отток капитала в этом году не превысит 100 млрд долларов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |