RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Кадыров рассказал, как освобождали журналистов LifeNews: на переговоры в Киев летали "три-четыре" человека
9:54AM Monday, May 26, 2014

Рамзан Кадыров, Марат Сайченко и Олег Сидякин

Несмотря на заявления Службы безопасности Украины о том, что журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин были освобождены по просьбе ООН и ОБСЕ, глава Чечни Рамзан Кадыров настаивает, что именно он сыграл в этом процессе ключевую роль. Переломным моментом стало заявление президента России Владимира Путина, рассказал Кадыров в интервью газете "Известия". Впрочем, на эту тему пишут сразу несколько российских газет - подборку самых интересных материалов публикует сайт "Заголовки.ru".

"Позиция президента России была однозначной, он жестко осудил действия Киева. После этого мы и должны были требовать то, о чем говорит глава нашего государства, а также весь российский народ", - рассказал чеченский лидер "Известиям". По его словам, никакие условия для освобождения журналистов украинская сторона не ставила. В свою очередь, с российской стороны не было никаких предложений.

"Мы слышим, как сейчас наши правозащитники заявляют о том, что со стороны Запада и Европы надавили и поэтому отпустили ребят, - это ерунда. Нам никаких условий не ставили, никаких предложений не было. Мы сказали: если вы сегодня примете правильное решение, то об этом будут знать народ России и руководство", - сказал глава Чеченской республики.

Кадыров рассказал, что переговорный процесс по освобождению российских журналистов начался с 20-21 мая. Вести переговоры в Киев летали "3-4 человека". "Самолет маленький. Но там есть наши люди, они авторитетны, с их мнением считаются", - пояснил чеченский лидер. Никаких фамилий он не называл.

"Нам озвучили в узком кругу, что принципиальное решение о передаче наших журналистов есть, и мы начали активно вести переговоры. Наши представители там три дня были. Со стороны Украины переговорщики делали много обещаний: говорили - то утром отдадим, то в обед отдадим. Наша позиция была такова: скажите конкретно или-или: или мы с вами дружим, или мы с вами не дружим", - заявил Кадыров.

"Потом президент России сделал заявление в защиту журналистов. Представители Украины согласились, что надо отдать ребят. И после этого их выдали - из Киева борт с нашими журналистами вылетел в Россию. После этого я сделал заявление, что они летят в Грозный", - добавил глава республики.

Кадыров отметил, что Путин знал, что он занимается проблемами журналистов. "Все, что я делаю, - это по поручению президента", - подчеркнул он. Глава Чечни отказался сообщить, с кем из представителей украинских властей велись переговоры.

Напомним, репортеров телеканала LifeNews 18 мая захватили украинские силовики под Краматорском по подозрению в пособничестве терроризму. В ночь на воскресенье журналистов освободили - отмечалось, что это произошло при активном содействии Рамзана Кадырова. Несколько часов Сайченко и Сидякин провели в Грозном, а затем вылетели в Москву.

Впрочем, зампред Службы безопасности Украины Виктор Ягун на брифинге в воскресенье заявил, что работники LifeNews были освобождены по просьбе представителей ООН и ОБСЕ и выдворены из Украины с запрещением въезда.

Отметим, что участие Кадырова в освобождении российских журналистов в соцсетях восприняли неоднозначно. Например, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, у подчиненных которой тоже возникали трудности на Украине, оставила в микроблоге такую запись.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обама призывает Шотландию остаться в составе Великобритании - ближайшего союзника США
  • Неполадки в каналах связи "Укртелекома" затрудняют передачу данных об итогах голосования на местах в украинский ЦИК
  • Донецкая народная республика вводит военное положение
  • В Брюсселе огласили предварительные результаты "евровыборов": лидирует праволиберальная фракция, решающего преимущества
  • В ЕС решили не комментировать итоги выборов на Украине до получения доклада наблюдателей ОБСЕ
  • На Украине возобновляется антитеррористическая операция, приостановленная на время выборов
  • Обама заявил, что с нетерпением ждет совместной работы по следующим президентом Украины
  • Лидирующий на президентских выборах Украны Порошенко делает программные заявления: досрочные выборы в Раду и законы для
  • По "экзит-поллам", на выборах в Европарламент в ФРГ лидирует правящий блок, а во Франции - Национальный фронт Марин Ле
  • По данным социологов, на выборах президента Украины в первом туре побеждает Петр Порошенко
  • В Луганской области вооруженные люди нападали на участки, есть жертвы и задержанные
  • Барак Обама неожиданно прилетел в Афганистан
  • СБУ объявила, что журналистов LifeNews освободил не Кадыров: за них просили послы ООН
  • ОБСЕ требует быстро и тщательно расследовать гибель итальянского репортера и переводчика-россиянина под Славянском
  • Умер Войцех Ярузельский - последний остававшийся в живых лидер "социалистического лагеря"
  • В ответ на последние теракты в Синьцзяне власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Снизилось число россиян, желающих уехать жить за границу

В России начался основной этап сдачи ЕГЭ - со льготами для крымских выпускников

Крым в борьбе с дефицитом ограничивает вывоз продуктов за пределы полуострова

Российское военно-историческое общество посчитало разбор диссертации министра Мединского местью либеральной общественно

Путин начинает серию встреч с лидерами думских фракций в преддверии выборов в регионах

Росстандарт уличили в лоббировании интересов лидера голосования в Общественную палату, спевшего про Путина


Первый канал представил своего лидера президентской гонки на Украине: Дмитрий Ярош

Из ТЦ "Мега" в Химках эвакуировали более 11 тысяч человек. Бомбы не нашли

В Подмосковье при вырубке леса возник крупный пожар

В Пскове сошли с рельсов цистерны с нефтепродуктами, две разлились

Медведев прибыл в Крым с двухдневным визитом

Рейс "Аэрофлота" совершил вынужденную посадку в Москве. Возможно возгорание

Гитариста группы Korn после операции в Екатеринбурге отправили в США

"Новая газета" опубликовала последний материал убитых под Славянском Миронова и Роккелли

Трое рабочих задохнулись в водопроводном коллекторе в Балашихе

Освобожденные журналисты LifeNews могут вернуться на Украину

Погибший под Славянском переводчик Миронов - гражданин России, утверждает ТВ

В шести городах РФ открылись участки по выборам президента Украины

Журналист LifeNews об украинском плену: держали в яме, перевозили в ящике, "Игла" не наша

Путин, Меркель и Олланд сошлись в мнении, что выборы президента Украины должны пройти в мирной обстановке

В ходе спецоперации в Ингушетии убит глава бандподполья республики Гатагажев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact