![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Арестован "велосипедный маньяк", изнасиловавший 90 москвичек почти за 30 лет
6:29PM Monday, Jun 2, 2014
В понедельник Кузьминский районный суд столицы санкционировал арест пенсионера Валерия Макаренкова, подозреваемого почти в сотне изнасилований женщин. Злоумышленник "охотился" на потерпевших во время велопрогулок, причем нападения совершались на протяжении десятков лет, еще с советских времен. По решению суда Валерий Макаренков 1947 года рождения будет находиться под стражей до 26 июля, передает ИТАР-ТАСС. Пока его официально обвиняют в 19 изнасилованиях. Но следователи не исключают, что он причастен к 90 таким преступлениям. Макаренкова доставили на судебное заседание в спортивных брюках, черной футболке и кепке, закрывающей лицо. Все время оглашения судебного акта он сидел, закинув ногу на ногу, а на вопрос судьи относительно необходимости дополнительных разъяснений заявил, что все понимает. На вопросы журналистов Макаренков отвечал, что виновным себя не считает.
Как следует из постановления суда, следствие установило причастность Макаренкова к нападениям на женщин, исходя из данных биологических экспертиз. Суд пришел к выводу, что эти объективные данные опровергают слова самого обвиняемого, отрицающего вину. "Генетический профиль Валерия Макаренкова совпал с генетическим профилем следов, обнаруженных у жертв, что дает основания полагать, что доказательства, представленные следствием, нашли объективное подтверждение причастности лица к преступлениям", - говорится в постановлении судьи. Кроме того, судья отметила, что при задержании Макаренков пытался скрыться, о чем сообщили полицейские. Оставаясь на свободе, пенсионер может скрыться, уничтожить доказательства и воспрепятствовать производству по делу, полагает суд. При этом заболевания, препятствующие содержанию под стражей, у обвиняемого не обнаружены, передает "Интерфакс". Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения просьбы подсудимого, который отрицал вину и просил его не арестовывать.
Суд охарактеризовал выдвинутые в отношении Макаренкова обвинения как тяжкие. Совершенные им преступления представляют повышенную опасность для общества. А изоляция подозреваемого позволит избежать новых актов сексуального насилия. По версии следователей, Макаренков действовал по одной схеме с 1987 года. "Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также в парковых зонах", - пояснили следователи. Применяя насилие, мужчина душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал их, а также похищал деньги ценные вещи. Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха "Кузьминки". Через три дня Макаренков был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками ППС при патрулировании территории района. При задержании у велосипедиста обнаружена удавка и перцовый баллончик. В отношении Валерия Макаренкова возбуждено уголовное дело по ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера) и ст.162 (разбой) УК РФ.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Глава "Нафтогаза" назвал "компромиссную" цену
ЦБ: самый серьезный вызов - повышенные инфляционные ожидания "Банк Москвы" выставил на электронные торги свои винзаводы Первыми пострадавшими от создания ЕАЭС окажутся нефтяники Белорусы вывозят все больше товаров из Польши Ради успеха губернатора на выборах волгоградских депутатов лишат материальных привилегий "Ведомости": лишившись западных средств, банки перестали справляться с кредитованием реального сектора экономики В Крыму отменен международный роуминг в сети оператора МТС Крым окончательно перешел на рубль - пока без копеек Миллер переносит "последний срок" предоплаты для Украины на 9 июня В Сбербанке растет спрос на аккредитивы За посылки из интернет-магазинов свыше десяти килограммов и 150 евро придется доплачивать Центробанк России отозвал лицензию у иркутского банка "Радиан" На Украине антикоррупционная комиссия обнаружила, что "теневая растаможка" никуда не делась Россияне оказались на третьем месте среди самых летающих наций Европы Авиакомпаниям не хватило субсидий на дешевые билеты в Крым
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |