![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Песков: нужно детально проверить информацию о похоронах российских десантников под Псковом
11:02AM Thursday, Aug 28, 2014
Информация о похоронах в Пскове российских десантников нуждается в детальной дополнительной проверке, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это первая официальная реакция российских властей на сведения о похоронах нескольких российских десантников, обстоятельства гибели которых оставались неясными, из-за чего начали звучать предположения, что военные могли быть убиты на территории Украины. "Безусловно, наверняка соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но, в то же время, она нуждается в детальной проверке перед тем, как делать какие-то заключения на сей счет", - заявил Песков в среду вечером журналистам (цитата по "Интерфаксу"). Отвечая на вопрос, проводятся ли уже такие проверки, он сказал: "Точно не знаю, поэтому не говорю". - Солдатские матери составили список из 400 российских солдат, убитых и раненных при неизвестных обстоятельствах - Несколько десантников, считавшихся пропавшими на Украине, вышли на связь Утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты близ полигона псковской десантной дивизии были похоронены двое десантников: Кичаткин, 1984 года рождения, и Осипов, 1993 года рождения. Дата смерти указана как 19 и 20 августа этого года соответственно. Причины их гибели не были названы. Церемония прощания под охраной полиции состоялась в церкви Ильи Пророка в Выбутах. При этом еще 18 августа 76-я Черниговская дивизия ВДВ, которая базируется в Псковской области, была награждена орденом Суворова с формулировкой "за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм".
После появления в прессе новостей о похоронах под Псковом, на территории области подверглись нападению несколько журналистов, пытавшихся выяснить подробности произошедшего. Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявлял, что "в нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы". Однако 25 августа корреспонденты, посетившие деревню Выбуты, где проходили похороны десантников, нашли две свежие могилы, которые принадлежали Леониду Кичаткину и Александру Осипову, напоминают "Новые известия". Спустя несколько дней после разгоревшегося скандала, по словам корреспондента "Дождя", на кладбище в деревне Выбуты сняли таблички с именами похороненным там 25 августа десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Также с могил исчезли венки и ленты. В других регионах России прошло еще несколько похорон военных, погибших при невыясненных обстоятельствах. Слухи о странной гибели и похоронах российских военнослужащих породили массу вопросов. Так, журналист Олег Кашин отмечал, что такая "позорная секретность, уместная только в том случае, если она скрывает нечто запредельно стыдное, - эта секретность выражает сегодня неуважение российского государства и к самим десантникам и их семьям, и ко всему обществу, которое в любом случае имеет право знать, где и на каком основании воюют и погибают российские солдаты". Молчание или невнятные комментарии официальных ведомств только усиливают атмосферу подозрительности и заставляют вспомнить неприятные примеры из российской и советской истории, пишет газета "Ведомости". Издание сравнивает нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в советское время. "Страна не знала о секретных операциях Красной армии в Афганистане в 1929 г. и в Синцзяне в 1930-е гг. Их участникам запрещали писать родным о своем настоящем местонахождении, письма после просмотра цензурой отправлялись с места постоянной дислокации. Точно так же Кремль замалчивал участие советских военных в боевых действиях в Корее и Вьетнаме против США, в Египте и Сирии - против Израиля". В Союзе солдатских матерей напоминают, что похожим образом начиналась война в Чечне, отмечает РБК.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Члены Евросоюза одобрили новые санкции против России
ФБР подозревает российских хакеров в краже данных американских банков - это может быть местью за санкции В Киеве заявили, что российские войска "вторглись" на Украину и заняли Новоазовск Россияне смогут продлить безвизовое пребывание в Таиланде до 60 дней Председатель ОБСЕ поддержал депутата Госдумы РФ в его опасениях по намерению США поставить атомное топливо на Украину Сестру "бомбистов" Царнаевых задержали в Нью-Йорке за угрозы подложить бомбу В Сирии сформировано новое правительство Самолет из Алжира загорелся при посадке в аэропорту Каира РФ должна начать "добросовестные переговоры" для разрядки ситуации на Украине, считают Кэмерон и Меркель Израиль постепенно начинает сокращать количество войск на границе с сектором Газа после объявления прекращения огня Власти Северной Кореи назвали США "кладбищем прав человека" из-за случая в Фергюсоне Ахмет Давутоглу избран новым лидером правящей партии Турции Шесть министров временного правительства Ливии подали в отставку Мать журналиста из США, находящегося в заложниках у "Исламского государства", обратилась к боевикам с просьбой отпустит Украинские военные и сепаратисты почти одновременно заявили о взятии Новоазовска Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла отказался признавать результаты пересчета голосов на выборах
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |